Статьи

Как проверить и долить моторное масло

Проверка и доливка масла являются важной частью обслуживания автомобиля и должны выполняться регулярно. Масло — это жизненная сила вашего двигателя, и оно прилагает все усилия, чтобы поддерживать его в хорошем рабочем состоянии, поэтому чрезвычайно важно, чтобы само масло было в хорошем состоянии и чтобы его было достаточно.

Если оставить масло разлагаться и истощаться, может возникнуть ряд серьезных проблем, многие из которых в конечном итоге могут привести к выходу из строя вашего двигателя. К счастью, проверка и дозаправка масла выполняется быстро и легко. Вот как это делается…

Как проверить моторное масло в вашем автомобиле (автомобили с помощью щупа)

Во-первых, припаркуйте машину на ровной ровной поверхности и дождитесь, пока двигатель остынет. Это очень важно, так как гарантирует, что уровни масла в двигателе одинаковы, а также предотвращает расширение из-за тепла. Если бы вы измеряли масло при горячем двигателе, могло бы показаться, что его больше, чем есть на самом деле.

Затем откройте капот и убедитесь, что у вас под рукой есть кухонное полотенце или тряпка. Найдите в автомобиле масляный щуп — длинный и тонкий металлический стержень, у которого обычно есть желтая или оранжевая пластиковая ручка. Обычно к нему легко получить доступ, но он будет отделен от крышки маслозаливной горловины.

Осторожно извлеките масляный щуп, стараясь не пролить масло на двигатель и другие компоненты, протрите его, вставьте снова и снова вытащите.

На масляном щупе есть минимальная и максимальная отметки на конце, дизайн этих отметок может различаться в зависимости от автомобиля, но всегда должен быть четким. На исправном двигателе между ними должен оставаться масляный след.Предпочтительно, чтобы это было ближе к максимальному концу, чем к минимальному концу, но ни над, ни под двумя отметками.

На этом этапе проверьте цвет масла. Он должен быть светлого и золотистого цвета. Если он темный или черный, значит, он стареет, и вам следует подумать о его замене.

После того, как вы закончите проверку уровня масла, вы должны плотно вставить щуп обратно в двигатель.

Как проверить моторное масло в вашем автомобиле (автомобили без щупа)

В современных автомобилях все чаще встречается отсутствие масляного щупа. Некоторые производители, такие как BMW, решили не устанавливать традиционные щупы на некоторые модели, вместо этого предпочитая считывание с экрана.

Способ доступа к этим показаниям будет зависеть от автомобиля, но, как правило, вам нужно просмотреть меню вашего бортового компьютера и найти правильный вариант для отображения уровня масла. Обратитесь к руководству по эксплуатации вашего автомобиля, чтобы узнать, как это сделать.

К сожалению, не имея возможности физически осмотреть свое масло, вы не сможете точно проверить его общее состояние. Поэтому еще более важно, чтобы вы соблюдали интервалы обслуживания, установленные производителем вашего автомобиля, чтобы поддерживать качество.

Как долить масло

Если вам нужно долить масло, помните, что очень важно использовать масло, подходящее для вашего двигателя. Обратитесь к руководству по эксплуатации автомобиля, чтобы узнать, какое масло рекомендует производитель для автомобиля.

Долить масло очень просто. Еще раз убедившись, что двигатель остыл, открутите масляную крышку, которая обычно находится в верхней части двигателя. Если вы не уверены в правильности этого шага, обратитесь к местному дилеру или обратитесь к справочнику.

С помощью воронки залейте небольшое количество масла в двигатель, давая ему время отстояться, затем проверьте уровень масла щупом. Если вам все же нужно добавить еще, просто повторите процесс, не забывая добавлять каждый раз небольшое количество.

Избегайте переполнения двигателя маслом, так как это может привести к значительным повреждениям.

Если вы думаете, что столкнулись с проблемой, лучше всего получить экспертное заключение у местного дилера или в автосервисе. Плохое обслуживание может привести к дорогостоящему ремонту в будущем.

Почему бы не провести более тщательный осмотр машины? Прочтите наши руководства о том, как проверить уровень охлаждающей жидкости в двигателе вашего автомобиля, как исправить царапины на автомобильной краске и как заменить аккумулятор.

Евгений Кольцевой

Авто журналист с 30-летним стажем, участвовал в авто-соревнованиях и регулярно посещаю события, связанные с автоспортом. Я являюсь экспертом в области автомобильной журналистики, обладаю глубокими знаниями в области автомобилей, механики, технологий и инноваций в автомобильной индустрии.

Recent Posts

Выпуск Auto Express на этой неделе

В специальном выпуске Auto Express на этой неделе мы расскажем вам об обновленном Nissan Qashqai,…

2 недели ago

Новый Nissan Qashqai злится, поскольку самый продаваемый семейный внедорожник подвергся агрессивному фейслифтингу

Говорят, не мешайте успеху, но новый обновленный Nissan Qashqai бросает вызов этому. Самый продаваемый семейный…

2 недели ago

Новый Audi A3 2024 года вступает в бой с BMW и Mercedes с ценой в 32 тысячи фунтов стерлингов.

Обновленный Audi A3 был представлен в прошлом месяце, и теперь производитель подтвердил полные цены и…

2 недели ago

Совершенно новый семиместный Citroen C3 Aircross будет представлен через несколько дней

Официально: совершенно новый Citroen C3 Aircross будет представлен 18 апреля. Новый C3 Aircross будет больше…

2 недели ago

Закрытие M25 на выходных №2 приведет к «длительным задержкам» в мае

В следующем месяце M25 снова закроется, что станет вторым из пяти «беспрецедентных» закрытий самой загруженной…

2 недели ago

Автомобильное предложение дня: новый Ford Explorer по цене 380 фунтов стерлингов в месяц при раннем бронировании

Коренастый внедорожник выглядит Хорошо оборудованный £380 в месяц Ford Explorer должен был появиться в продаже…

2 недели ago