Статьи

Как удалить царапины на автомобильной краске

Любой, у кого есть автомобиль, знает, что он не будет вечно выглядеть блестящим и нетронутым. Даже если вы регулярно мойте машину, ее лакокрасочное покрытие со временем неизбежно потускнеет и потеряет заводской блеск.

Этот процесс старения также может быть ускорен рядом факторов, например, когда вы оставляете машину на стоянке на улице, или если ветки куста царапают лакокрасочное покрытие, когда вы едете по узкой проселочной дороге. События, не зависящие от вас, такие как появление царапин и вмятин от убегающих тележек и невнимательных водителей на автостоянках супермаркетов, также могут лишить ваш автомобиль блеска.

Вы не просто рискуете визуально попасть в автомобиль, который со временем был порезан и поцарапан — вы также можете потерять финансовые потери, поскольку потертый или поврежденный автомобиль не будет стоить столько же, сколько тот, за которым ухаживают лучше. Это особенно важно иметь в виду, если вы арендуете автомобиль или купили его за счет финансовых средств, так как прогнозируемая стоимость автомобиля в конце соглашения будет зависеть от того, в каком состоянии он находится. Если царапины и царапины особенно плохи, вы можететоже сталкиваются с огромными счетами в ремонтных мастерских.

В зависимости от того, насколько серьезны повреждения, вам может не понадобиться возвращать машину в состояние блеска в гараже. Если повреждение незначительное и затрагивает только верхний слой прозрачного лака лакокрасочного покрытия вашего автомобиля, вы можете заполнить вмятины самостоятельно дома, используя ремонтные комплекты и средства по уходу за автомобилем, которые вы можете найти в ближайшем супермаркете или магазине моторного фактора.При выполнении более крупных работ вы можете рассчитывать на услуги квалифицированного специалиста по ремонту малых и средних площадей (SMART), который специализируется на ремонте крупных потертостей, царапин, вмятин и повреждений каменной крошки на автомобилях.

Если вы особенно умелый домашний мастер, вы также можете использовать предметы домашнего обихода в качестве быстрого средства для устранения поверхностных повреждений — например, можно использовать зубную пасту, чтобы скрыть небольшие царапины на автомобилях. Тем не менее, лучше всего использовать подобные решения только в качестве единственного последнего средства: поскольку такие продукты явно никогда не разрабатывались с учетом обязанностей по ремонту автомобилей, всегда есть риск нанести еще больший ущерб при длительном использовании или если вы сделаетеошибка при нанесении на лакокрасочное покрытие вашего автомобиля.

Но какой ремонт подходит именно вам? Ниже мы рассмотрим, как вы можете исправить различные уровни повреждений, в зависимости от того, что это такое, и подчеркнем, какой комплект может сделать ваш автомобиль снова похожим на новый.

Завихрения краски

Итак, вы только что закончили мыть машину. Она блестит, но не все так хорошо, потому что, когда вы двигаетесь по машине, вы можете видеть, как солнечный свет играет в завихрениях на верхнем слое лака. Эти следы будут вызваны прилипанием частиц песка и пыли к тряпкам и губкам, которые вы используете. Лучший способ избежать этого — использовать решетку на дне ведра для мытья посуды. Это предотвратит попадание на губку мусора и грязи из воды и их попадания обратно на автомобиль.

Но если ущерб уже нанесен, есть способы улучшить вид этих завихрений. Один из быстрых способов определить глубину повреждения — это провести по царапинам большим пальцем или ногтем. Если ноготь их не чувствует, можно использовать средство для удаления царапин, например T-Cut, чтобы разгладить их.

Средство для удаления царапин — это сверхмелкозернистая абразивная жидкость, которая очищает верхний слой лака и может разгладить любые завихрения. Просто нанесите небольшое количество средства для удаления царапин на ткань и аккуратно проведите им по пораженному участку круговыми движениями, чтобы он выглядел как новый. Если вы можете направить свет под прямым углом, чтобы увидеть завитки, они должны быть очевидны, когда они исчезнут.

С легкостью используйте средство для удаления царапин, потому что, по сути, вы удаляете слой краски. Это нормально, если вы работаете над слоем прозрачного лака, но если ткань для чистки начинает менять цвет краски вашего автомобиля, это означает, что вы подошли к слоям краски и удалили защитный лак, которыйна нем.

Если вы регулярно восстанавливаете лакокрасочное покрытие, возможно, стоит приобрести измеритель глубины краски. Вы можете купить один примерно за 20 фунтов стерлингов, и он подскажет вам, с каким количеством краски и лака вам нужно поработать, прежде чем вы перейдете к нижним слоям или даже к базовому слою, грунтовке или голому кузову.

В настоящее время вы можете купить средство для удаления царапин, цвет которого соответствует цвету краски вашего автомобиля. Это не только уберет царапины, но и усилит цвет вашего автомобиля. Тем не менее, эти продукты лучше всего подходят для однотонных цветов, а не для металликов, и могут придать вашему автомобилю немного другой оттенок, если вы не совсем правильно подберете цвет.

Если это действительно небольшой след на вашем лакокрасочном покрытии, то вы можете приобрести ручки для царапин, которые могут заполнить незначительные царапины. Просто приложите ручку к повреждению, затем очистите машину, и царапина должна практически исчезнуть.

После того, как вы удалили царапины, пора снова почистить машину. Используйте глиняный брусок, чтобы удалить все оставшиеся частицы с вашего тела, затем убедитесь, что пораженный участок хорошо обработан воском, чтобы он выглядел блестящим и защищенным.

Царапины на автостоянке

Если вы слегка притерлись к стене или столбу на автостоянке, вам, возможно, придется бороться с большим повреждением. Вы все еще можете использовать средство для удаления царапин, чтобы привести в порядок внешний вид, но если цветное покрытие было повреждено — или вы поскребли до голого металла или пластика — вам понадобится что-то более существенное, чтобы исправить повреждение.

К счастью, есть комплекты, которые позволят вам выполнить ремонт своими руками. В эти наборы входят различные полироли, средства для ухода и кисти, чтобы повреждения выглядели как новые.

В то время как некоторые продукты дают вам краску, которую вам нужно смешать, чтобы она соответствовала краске вашего автомобиля, вы также можете получить комплекты, которые поставляются с краской определенного цвета вашего автомобиля.Все, что вам нужно сделать, это найти код краски вашего автомобиля (обычно на табличке VIN автомобиля), когда вы покупаете один из этих комплектов.

В этих наборах обычно используется одна и та же процедура: очистите пораженный участок, закрасьте поврежденный участок кистью, дайте краске высохнуть, затем отполируйте участок, чтобы обработать пораженный участок остальной краской. После этого вы можете очистить автомобиль воском, чтобы дать поврежденному месту дополнительную защиту.

УМНЫЙ ремонт

Возможно, самый простой способ исправить царапины на кузове вашего автомобиля — это обратиться к местному специалисту по ремонту SMART. Эти компании обычно обращаются к вам, чтобы исправить любой ущерб, и, поскольку они профессиональны, они смогут вернуть повреждение к стандарту выставочного зала гораздо быстрее и проще, чем вы.

Ремонтники SMART смогут исправить большинство видов царапин и даже незначительных вмятин, также возможен ремонт легкосплавных дисков. И хотя они будут немного дороже, чем покупка комплекта для ремонта, работа должна быть гарантирована, и она будет стоить намного меньше, чем посещение кузовного цеха.

Каковы ваши советы по исправлению небольших царапин? Сообщите нам об этом ниже!

Евгений Кольцевой

Авто журналист с 30-летним стажем, участвовал в авто-соревнованиях и регулярно посещаю события, связанные с автоспортом. Я являюсь экспертом в области автомобильной журналистики, обладаю глубокими знаниями в области автомобилей, механики, технологий и инноваций в автомобильной индустрии.

Recent Posts

Выпуск Auto Express на этой неделе

В специальном выпуске Auto Express на этой неделе мы расскажем вам об обновленном Nissan Qashqai,…

1 неделя ago

Новый Nissan Qashqai злится, поскольку самый продаваемый семейный внедорожник подвергся агрессивному фейслифтингу

Говорят, не мешайте успеху, но новый обновленный Nissan Qashqai бросает вызов этому. Самый продаваемый семейный…

1 неделя ago

Новый Audi A3 2024 года вступает в бой с BMW и Mercedes с ценой в 32 тысячи фунтов стерлингов.

Обновленный Audi A3 был представлен в прошлом месяце, и теперь производитель подтвердил полные цены и…

2 недели ago

Совершенно новый семиместный Citroen C3 Aircross будет представлен через несколько дней

Официально: совершенно новый Citroen C3 Aircross будет представлен 18 апреля. Новый C3 Aircross будет больше…

2 недели ago

Закрытие M25 на выходных №2 приведет к «длительным задержкам» в мае

В следующем месяце M25 снова закроется, что станет вторым из пяти «беспрецедентных» закрытий самой загруженной…

2 недели ago

Автомобильное предложение дня: новый Ford Explorer по цене 380 фунтов стерлингов в месяц при раннем бронировании

Коренастый внедорожник выглядит Хорошо оборудованный £380 в месяц Ford Explorer должен был появиться в продаже…

2 недели ago