BMW 3 серии следующего поколения станет полностью электрическим на платформе Neue Klasse в 2025 году

Новая платформа BMW, получившая название Neue Klasse, ляжет в основу полностью электрической 3-й серии, запуск которой запланирован на 2025 год.

В отличие от модульной платформы BMW CLAR, которая лежит в основе многих автомобилей BMW с двигателями внутреннего сгорания, новая архитектура будет разработана исключительно для чисто электрических силовых агрегатов.

Выступая на отчете компании о прибылях и убытках за первый квартал 2022 года, генеральный директор BMW Оливер Зипсе сказал о новой платформе: «Когда она появится на рынке, она будет сосредоточена на сегменте 3-й серии, и к тому времени рынок достигнет размерагде разумно иметь только одну трансмиссию в этой архитектуре». Это говорит о том, что платформа будет нацелена на Tesla Model 3 и Polestar 2.

Zipse добавил к своему заявлению, сказав: «К 2030 году по крайней мере половина наших глобальных поставок должна осуществляться с помощью BEV». Мы можем ожидать, что платформа Neue Klasse будет составлять большую часть этого, поскольку она будет стоять под основными автомобилями представительского класса среднего размера, такими как 3-я и 4-я серии.

Производство «Neue Klasse» будет происходить на недавно открытом заводе BMW Group «iFactory» в Дебрецене в Венгрии. Учитывая совместное использование платформы, которое уже происходит с MINI, мы можем увидеть, что платформа Neue Klasse будет использоваться для британского бренда в будущем.

В конце этого года немецкая фирма продаст полностью электрическую 3-ю серию в Китае с аккумуляторной батареей на 66,1 кВтч, обеспечивающей заявленный запас хода в 327 миль.i4, который разделяет платформу с ICE 4 Series, предлагает батарею на 80,7 кВтч и максимальный запас хода 365 миль. Сделанная на заказ электрическая платформа должна обеспечивать большую емкость аккумулятора, поэтому мы можем ожидать еще большего запаса хода от электромобилей Neue Klasse.

BMW ранее заявляла, что автомобили, использующие эту новую платформу, также будут получать беспроводные обновления. Это может быть информационно-развлекательная система, помощь водителю или даже расширение диапазона.

BMW заявляет, что Neue Klasse будет поставляться с трансмиссией шестого поколения с «большей мощностью, новой химией ячеек и новыми форматами ячеек» и «позволит снизить затраты». Использование только одной трансмиссии для Neue Klasse должно помочь снизить затраты. Это также, вероятно, будет модульная платформа для поддержки ряда автомобильных сегментов.

Планы по созданию более экологически чистых автомобилей были обнародованы BMW в прошлом году с концепцией i Vision Circular, полностью переработанной на 100%, и, хотя полностью электрическая 3-я серия не совсем соответствует этому, BMW заявляет, что 50% сырья для производства. новая платформа будет перерабатываться. BMW также утверждает, что на самом заводе в Дебрецене не будет выбросов CO2.

В то время как текущая 3-я серия стоит от 33 260 фунтов стерлингов, полностью электрический i4 стоит от 53 480 фунтов стерлингов. О ценах ничего не говорится, но новая специально созданная серия EV 3 может оказаться между ними.

Ознакомьтесь с последними новостями и обзорами BMW здесь…

Евгений Кольцевой

Авто журналист с 30-летним стажем, участвовал в авто-соревнованиях и регулярно посещаю события, связанные с автоспортом. Я являюсь экспертом в области автомобильной журналистики, обладаю глубокими знаниями в области автомобилей, механики, технологий и инноваций в автомобильной индустрии.

Recent Posts

Выпуск Auto Express на этой неделе

В специальном выпуске Auto Express на этой неделе мы расскажем вам об обновленном Nissan Qashqai,…

1 неделя ago

Новый Nissan Qashqai злится, поскольку самый продаваемый семейный внедорожник подвергся агрессивному фейслифтингу

Говорят, не мешайте успеху, но новый обновленный Nissan Qashqai бросает вызов этому. Самый продаваемый семейный…

1 неделя ago

Новый Audi A3 2024 года вступает в бой с BMW и Mercedes с ценой в 32 тысячи фунтов стерлингов.

Обновленный Audi A3 был представлен в прошлом месяце, и теперь производитель подтвердил полные цены и…

1 неделя ago

Совершенно новый семиместный Citroen C3 Aircross будет представлен через несколько дней

Официально: совершенно новый Citroen C3 Aircross будет представлен 18 апреля. Новый C3 Aircross будет больше…

2 недели ago

Закрытие M25 на выходных №2 приведет к «длительным задержкам» в мае

В следующем месяце M25 снова закроется, что станет вторым из пяти «беспрецедентных» закрытий самой загруженной…

2 недели ago

Автомобильное предложение дня: новый Ford Explorer по цене 380 фунтов стерлингов в месяц при раннем бронировании

Коренастый внедорожник выглядит Хорошо оборудованный £380 в месяц Ford Explorer должен был появиться в продаже…

2 недели ago