BMW M2 2022 года станет последним автомобилем M без электрификации

Генеральный директор BMW Франк ван Меел подтвердил, что новый M2 станет последним автомобилем M, использующим чистое внутреннее сгорание, с гибридной или полной электрификацией для автомобилей фирмы, ориентированных на производительность.

Выступая перед немецким изданием Bimmer Today, ван Меел сказал: «Мы увидим растущую электрификацию других транспортных средств, конечно, в различных формах, начиная с 48-вольтовой электрической системы и подключаемых гибридов и заканчивая полностью электрическими приводами. С этой точки зрения, M2 станет последним M с чистым приводом от двигателя внутреннего сгорания, а также без возможности электрификации, такой как 48-вольтовая бортовая сеть».

Несмотря на смелое заявление, нам еще предстоит увидеть полноценный автомобиль М с электрифицированной трансмиссией. M5 следующего поколения будет использовать гибридную трансмиссию от будущего внедорожника XM, и вполне вероятно, что она найдет свое применение в других более крупных автомобилях M, таких как X5 M и X6 M. Из заявления ван Мила следует, что мы можем ожидатьпосмотрите, как другие автомобили M используют мягкую гибридную 48-вольтовую технологию, а не подключаемый гибрид или даже полную электрификацию.

Что касается нового M2, его много раз видели до его презентации, но недавно мы видели его в незамаскированной форме в затемненной студии, что подтверждает предыдущие детали дизайна, найденные на тестовых автомобилях.

Задние фонари выглядят без изменений по сравнению со стандартной 2-й серией, но есть некоторые большие отличия в бампере с двумя вертикальными выемками для задних отражателей (аналогично уходящему M2) и большим вырезом внизу для заднего диффузора. Четырёхвыходные патрубки выхлопной системы BMW M также вернутся на M2. Похоже, что стартовый цвет, выбранный для M2, — это Yas Marina Blue — оттенок, впервые увиденный на F80 M3.

В прошлом месяце BMW представила официальное тизерное изображение прототипа M2 в камуфляже, на котором были изображены некоторые дополнения из каталога M Performance. Во-первых, это новое заднее антикрыло, а во-вторых, набор больших колес, которые выглядят как кованые «1000 M», которые в настоящее время доступны как часть предложения BMW M Performance для M3 и M4. Подпись к посту гласила: «Мелкие детали совершенства вождения ждут своего раскрытия», за которым следовало несколько хэштегов, включая «#MPerformanceParts».

Шпионские снимки BMW M2

Ранее в 2022 году мы видели боевые кадры нового M2, на которых автомобиль был сфотографирован со всех сторон на знаменитой трассе Нюрбургринг в Германии. Как показали наши шпионские снимки, замаскированная версия готового к серийному производству высокопроизводительного флагмана проходила испытания на устрашающей трассе протяженностью 12,9 мили.

Из-за того, что в этом году автосалоны стали хитами, как раз к 50-летию подразделения BMW M, новый M2 будет основан на недавно выпущенном купе 2-й серии. Чтобы отразить акцент на производительности, автомобиль получил новый агрессивный вид.

Спереди появился новый бампер с более низким сплиттером и большим количеством вентиляционных отверстий, а сзади появился огромный диффузор с фирменными выхлопными патрубками BMW M с четырьмя выходами. Боковые юбки также стали ниже, а на крышке багажника появился новый спойлер в виде утиного хвоста. Широкая стойка сочетается с большими колесами, чем у M240i, и вполне вероятно, что новый M2 будет иметь еще более широкие колесные арки, чем его предшественник.

Уходящий BMW M2 остается одним из самых захватывающих компактных спортивных автомобилей, в то время как недавняя версия CS подняла ручную, задний привод и рядную шестерку на новый уровень, хотя дополнительные расходы трудно проглотить. Тем не менее, хорошая новость для пуристов BMW M заключается в том, что новый, вероятно, сохранит все ключевые атрибуты старого автомобиля, но обеспечит еще большую производительность.

Предыдущее поколение M2 было ключевой моделью подразделения BMW M. Еще в 2018 году бренд назвал автомобиль своим «самым сильным драйвером роста», поэтому успех этой новой модели жизненно важен, хотя с тех пор портфолио фирмы расширилось за счет более популярных автомобилей с высокими характеристиками, таких как внедорожники и даже электромобили.

Последний прототип BMW M2 не имеет тяжелой облицовки кузова наших ранее снятых тестовых автомобилей, что дает нам подробный взгляд на косметические изменения, которые подразделение производительности внесло в дизайн флагманской модели.

Спереди появился новый бампер с нижним сплиттером и большим количеством вентиляционных отверстий, а сзади появился огромный диффузор с фирменными выхлопными патрубками BMW M с четырьмя выходами. Боковые юбки также стали ниже, а на крышке багажника появился новый спойлер в виде утиного хвоста.

Новый BMW M2 2022 года: платформа и силовой агрегат

Следующий BMW M2 будет использовать новую платформу нового купе 2-й серии, которая была создана на основе платформы 3-й серии. Тем не менее, силовые агрегаты и шасси стандартной 2-й серии претерпят значительные изменения.

Учитывая, что новый M2 станет последним автомобилем M без электрифицированной трансмиссии, кажется вероятным, что он будет использовать рядный шестицилиндровый двигатель — тот же формат, который лежит в основе многих лучших автомобилей подразделения M. Мы ожидаем новейший 3,0-литровый рядный шестицилиндровый бензиновый двигатель с турбонаддувом, который можно найти в внедорожниках X3 M и X4 M. Блок под кодовым названием S58 развивает мощность 503 л.с. во флагманской комплектации BMW Competition, но, чтобы M2 не наступал на пятки своим более крупным (и более дорогим) братьям и сестрам, мы ожидаем, что BMW ограничит мощность купе.

Как и остальная часть линейки BMW M, M2 будет предлагаться с двумя выходными мощностями — будет стандартный вариант начального уровня и более мощный вариант Competition, действующий в качестве флагмана. Базовая модель M2 будет иметь мощность не менее 400 л.с., что обеспечит достаточное пространство между M2 и новым M240i xDrive, мощность которого составляет 369 л.с.

Эта мощность в 400 л.с. также даст M2 достаточную мощность, чтобы конкурировать с нынешним урожаем гипер-хэтчбеков от Audi и Mercedes. Новый Audi RS 3 оснащен 2,5-литровым пятицилиндровым бензиновым двигателем с турбонаддувом мощностью 395 л.с., а Mercedes-AMG A 45 S предлагает 415 л.с.

Однако, в отличие от этих автомобилей (и действительно M240i), ожидается, что BMW сохранит M2 только с задним приводом, а не примет систему полного привода с задним смещением от новых M3 и M4. Пуристы также будут рады услышать, что шестиступенчатая механическая коробка передач также будет доступна наряду с обычной восьмиступенчатой ​​автоматической коробкой передач.

M2 Competition будет иметь еще немного больше мощности, возможно, приблизившись к отметке в 430 л.с., если BMW отразит разрыв между стандартной и соревновательной версиями M3 и M4. Бренд может даже выпустить замену 444-сильному M2 CS, ориентированному на трек, который до сих пор был самым мощным дорожным M2.

Чтобы контролировать дополнительную мощность, BMW внесет несколько изменений в платформу. Инженеры фирмы расширят колею купе, добавят несколько дополнительных распорок, чтобы уменьшить изгиб шасси, установят тормоза большего размера и в стандартной комплектации установят задний дифференциал M Sport.

Подвеска тоже будет модернизирована, и у инженеров бренда есть два варианта на выбор. На выбор предлагаются механические амортизаторы фирмы, зависящие от хода поршня, настроенные в соответствии с более жестким и широким шасси M2, или адаптивные электромеханические амортизаторы M Sport.

Новый BMW M2 2022 года: дизайн салона

Помимо получения нового внешнего дизайна по сравнению с M240i, BMW изменит дизайн интерьера M2, чтобы дистанцировать автомобиль от своего более массового брата.

Наши фотографы-шпионы также видели внутри нового M2, показывая, что BMW оснастит купе своей последней настройкой iDrive с изогнутым дисплеем. Это означает, что цифровые приборы и экран информационно-развлекательной системы объединены в один бесшовный дисплей.

Остальная часть салона получит классические штрихи BMW M, такие как поддерживающие ковшеобразные сиденья и новое спортивное рулевое колесо с двумя ярко-красными кнопками режима M, позволяющими водителю быстро переключаться между двумя индивидуально настроенными настройками автомобиля.

Новый БМВ М2 2022 года: цены и конкуренты

Ожидается, что BMW не выпустит новый M2 до конца 2022 года, и автомобиль может не появиться в автосалонах Великобритании до начала 2023 года, поэтому информация о ценах до сих пор не подтверждена.

Несмотря на это, ожидается, что цены на M2 Competition (единственную модель, которую мы получим в Великобритании) будут начинаться примерно с 60 000 фунтов стерлингов. Это означает, что купе сможет конкурировать со спортивными купе, такими как Porsche Cayman, а также с новым гиперхэтчбеком Audi RS 3.

Теперь нажмите здесь, чтобы прочитать наш обзор нового BMW M3 Competition…

Евгений Кольцевой

Авто журналист с 30-летним стажем, участвовал в авто-соревнованиях и регулярно посещаю события, связанные с автоспортом. Я являюсь экспертом в области автомобильной журналистики, обладаю глубокими знаниями в области автомобилей, механики, технологий и инноваций в автомобильной индустрии.

Recent Posts

Выпуск Auto Express на этой неделе

В специальном выпуске Auto Express на этой неделе мы расскажем вам об обновленном Nissan Qashqai,…

1 неделя ago

Новый Nissan Qashqai злится, поскольку самый продаваемый семейный внедорожник подвергся агрессивному фейслифтингу

Говорят, не мешайте успеху, но новый обновленный Nissan Qashqai бросает вызов этому. Самый продаваемый семейный…

1 неделя ago

Новый Audi A3 2024 года вступает в бой с BMW и Mercedes с ценой в 32 тысячи фунтов стерлингов.

Обновленный Audi A3 был представлен в прошлом месяце, и теперь производитель подтвердил полные цены и…

2 недели ago

Совершенно новый семиместный Citroen C3 Aircross будет представлен через несколько дней

Официально: совершенно новый Citroen C3 Aircross будет представлен 18 апреля. Новый C3 Aircross будет больше…

2 недели ago

Закрытие M25 на выходных №2 приведет к «длительным задержкам» в мае

В следующем месяце M25 снова закроется, что станет вторым из пяти «беспрецедентных» закрытий самой загруженной…

2 недели ago

Автомобильное предложение дня: новый Ford Explorer по цене 380 фунтов стерлингов в месяц при раннем бронировании

Коренастый внедорожник выглядит Хорошо оборудованный £380 в месяц Ford Explorer должен был появиться в продаже…

2 недели ago