Финальный европейский Ford Mondeo сошел с конвейера завода в Валенсии

Ford Mondeo, каким мы его знаем, больше не существует, так как Ford подтвердил, что производство этой модели в Европе прекращено.

Инженер по кузовам на заводе Ford в Валенсии поделился изображением двух последних Mondeo, произведенных для европейского рынка, на сетевом сайте LinkedIn с подписью (в переводе с испанского): «Вчера мы попрощались с #Ford #Mondeo. Правда в том, что очень грустно осознавать, что это были последние две выпущенные машины и что я больше не увижу их на заводе».

В прошлом году было подтверждено, что производство седана Ford Mondeo будет прекращено к марту 2022 года, при этом Ford сослался на изменение потребительского спроса как на причину, по которой он остановил производство своего ранее широко продаваемого семейного автомобиля. Представитель британской прессы подтвердил, что последний блок четвертого поколения был завершен 30 марта 2022 года.

По крайней мере, шильдик вернулся, но не для автомобиля, который мы получим в Европе. Новый Mondeo пятого поколения разработан в Китайском центре дизайна Ford в Шанхае специально для китайского рынка, где автомобили этого типа по-прежнему пользуются большим спросом. Ожидается, что он будет построен Changan Ford вместе с внедорожником Evos.

С момента появления в 1993 году в качестве «мирового автомобиля» Ford продал более пяти миллионов Mondeo в Европе. Только в Великобритании в 2001 году было продано 86 500 экземпляров, но за 28 лет пребывания в линейке бренда продажи снизились, и в 2020 году было продано всего 2400 экземпляров.

Это отражает более широкую отраслевую тенденцию, поскольку покупатели семейных автомобилей обращаются к внедорожникам, а не к традиционным большим хэтчбекам и седанам. В 2020 году 39% продаж Ford приходилось на внедорожники и кроссоверы. Это на восемь процентов больше, чем только в 2019 году, несмотря на пандемию Covid-19, и 50 процентов покупателей последней модели Kuga выбирают подключаемую гибридную версию среднеразмерного семейного внедорожника бренда.

Форду горячо советовали заново изобрести Mondeo в качестве элегантного кроссовера в 2022 году, но в заявлении Ford говорится: «Хотя мы не комментируем слухи о наших планах выпуска продукции, мы можем заявить, что у нас нет планов относительно будущего Mondeo в Европе. ».

Теперь производство Mondeo в Валенсии остановлено, и компания будет использовать дополнительные производственные мощности для производства 2,5-литрового гибридного двигателя, используемого в таких моделях, как Kuga PHEV, а также обычного гибридного Kuga и гибридных версий Galaxy и S-Max. пассажирские транспортные средства, производство которых продолжится в обозримом будущем.

Кроме того, с конца 2022 года Валенсия расширится за счет увеличения производственных мощностей по производству аккумуляторов. Сборка аккумуляторов для растущего модельного ряда электрифицированных автомобилей бренда происходит на площадке с сентября прошлого года.

Ford недавно объявил о планах перепрофилировать свой завод в Кельне в площадку для сборки электромобилей следующего поколения. В настоящее время именно здесь производится самый популярный новый автомобиль в Великобритании — Fiesta, но с 2023 года здесь будут сходить с конвейера полностью электрические Ford, использующие платформу MEB Volkswagen Group.

PARTNERSHIP

Нужно продать свой автомобиль?

Find your best offer from over 4,000 dealers and sell for up to £1,000 more. It’s that easy.SELL YOUR CARRated ‘Excellent’Trustpilot

Какие сейчас лучшие семейные автомобили в продаже?Нажмите здесь, чтобы увидеть 10 лучших…

Артем Киселев

Увлеченный мотоспортом человек, страстно увлекаюсь скоростью, мощными мотоциклами и инновациями в мотоциклетной индустрии. Я мотогонщик, участник трек-дней и фанат мотоспорта в целом. Я отлично разбираюсь в технических аспектах мотоциклов, следю за новинками в индустрии и знаю имена и достижения известных мотогонщиков.

Recent Posts

Выпуск Auto Express на этой неделе

В специальном выпуске Auto Express на этой неделе мы расскажем вам об обновленном Nissan Qashqai,…

2 недели ago

Новый Nissan Qashqai злится, поскольку самый продаваемый семейный внедорожник подвергся агрессивному фейслифтингу

Говорят, не мешайте успеху, но новый обновленный Nissan Qashqai бросает вызов этому. Самый продаваемый семейный…

2 недели ago

Новый Audi A3 2024 года вступает в бой с BMW и Mercedes с ценой в 32 тысячи фунтов стерлингов.

Обновленный Audi A3 был представлен в прошлом месяце, и теперь производитель подтвердил полные цены и…

2 недели ago

Совершенно новый семиместный Citroen C3 Aircross будет представлен через несколько дней

Официально: совершенно новый Citroen C3 Aircross будет представлен 18 апреля. Новый C3 Aircross будет больше…

2 недели ago

Закрытие M25 на выходных №2 приведет к «длительным задержкам» в мае

В следующем месяце M25 снова закроется, что станет вторым из пяти «беспрецедентных» закрытий самой загруженной…

2 недели ago

Автомобильное предложение дня: новый Ford Explorer по цене 380 фунтов стерлингов в месяц при раннем бронировании

Коренастый внедорожник выглядит Хорошо оборудованный £380 в месяц Ford Explorer должен был появиться в продаже…

2 недели ago