Модельный ряд Tesla Model Y пополнился заднеприводной версией

Запущен третий вариант Tesla Model Y, получивший название Rear-Wheel Drive. Он доступен для заказа уже сейчас, и Tesla заявляет, что клиенты могут ожидать первых поставок с декабря этого года. Модель Y с задним приводом стоимостью 51 990 фунтов стерлингов стоит ниже версий Long Range и Performance в линейке полностью электрических внедорожников среднего размера.

Tesla Model Y с задним приводом получает тот же аккумулятор на 82 кВтч, что и более дорогие модели (75 кВтч из которых пригодны для использования). Однако, как следует из названия, это задний привод, в отличие от полноприводных версий Long Range и Performance.

Аккумулятор в Model Y RWD питает один электродвигатель, установленный на задней оси, а не двухмоторный, как в других моделях. Модель Y RWD не имеет каких-либо отличительных деталей внешнего дизайна.

Новая Tesla Model Y: силовые агрегаты, запас хода и производительность

Учитывая отсутствие двухмоторной системы полного привода, модель Y RWD имеет более медленное ускорение, чем ее аналоги. Для разгона от 0 до 60 миль в час требуется 6,6 секунды, где для дальнего радиуса действия потребуется 4,8 секунды, а для производительности — 3,5 секунды. Максимальная скорость составляет 135 миль в час — такая же, как у Long Range. Производительность будет достигать максимальной скорости 155 миль в час.

Модель Y с задним приводом — самая легкая из трех моделей, ее вес составляет 1 909 кг, а Long Range — 1 979 кг, а Performance — 1 955 кг. Даже с небольшим снижением веса заднеприводная модель предлагает наименьший запас хода (267 миль на больших 20-дюймовых колесах и 483 мили на 19-дюймовых колесах).

Если вам нужна максимальная дальность полета модели Y, то очевидным выбором будет версия Long Range. Как и в случае с задним приводом, запас хода зависит от размера колеса. На меньших 19-дюймовых колесах Gemini Long Range предлагает максимум 351 милю. Выберите больший 20-дюймовый, и вы увидите, что дальность полета упадет до 331 мили. Ориентируясь на скорость, модель Performance вернет запас хода на 319 миль на своих более крупных 21-дюймовых колесах Überturbine.

В дополнение к дополнительной мощности Tesla Model Y Performance поставляется с модернизированным шасси. Есть улучшенные тормоза, заниженная спортивная подвеска и алюминиевые педали. Крошечный спойлер из углеродного волокна также появляется на крышке багажника.

Новая Tesla Model Y: технические характеристики и технологии

Модель Y с задним приводом стоимостью 51 990 фунтов стерлингов начинает линейку, за ней следуют модель Long Range стоимостью 57 990 фунтов стерлингов и модель Performance стоимостью 67 990 фунтов стерлингов.

Когда модель Y была впервые представлена ​​в Великобритании, в стандартной комплектации она поставлялась с пятью сиденьями, хотя покупатели могут добавить третий ряд сзади, увеличив количество сидячих мест до семи. Этот выбор был удален, так что пока это только пять мест.

Какую бы модель Y вы ни выбрали, у вас будет один и тот же выбор окраски кузова, а также выбор черной или черно-белой обивки. Стандартное оборудование включает в себя боковые зеркала заднего вида с электроприводом и подогревом, а также панорамный стеклянный люк во всю длину, который, по словам Теслы, обеспечивает защиту как от ультрафиолетового, так и от инфракрасного излучения.

Внутри есть электрически регулируемые передние сиденья, подогрев передних и задних сидений, подогрев рулевого колеса, аудиосистема с 13 динамиками, четыре USB-порта и две беспроводные подставки для зарядки смартфонов, установленные на центральной консоли. Опция фаркопа доступна во всем диапазоне.

Покупатели также получают выгоду от огромной 15-дюймовой информационно-развлекательной системы в стиле планшета, установленной в центре Dash, которая может отображать все, от инструкций по навигации до фильмов и телешоу.

Все версии Model Y могут быть дополнительно оснащены улучшенной системой автопилота Tesla. Обновление стоит 3400 фунтов стерлингов и добавляет функцию автоматической смены полосы движения, автоматическую парковку и функцию, которая, как утверждается, предлагает автоматическое вождение по автомагистрали от въезда на съезд до съезда.

Есть даже настройка под названием Smart Summon, которая, по словам Теслы, позволит Model Y автоматически приходить и находить вас на автостоянке — и даже самостоятельно искать свое место для парковки. Функция управляется с помощью приложения для смартфона Tesla.

За 6 800 фунтов стерлингов покупатели могут обновить эту систему до полного пакета возможностей автономного вождения Tesla. Он включает в себя все функции системы Enhanced Autopilot, а также настройку, которая может автоматически реагировать на изменение сигналов светофора, а также разработанный компанией «Автономный компьютер для вождения».

Пакет также подписывает владельца на будущие беспроводные обновления программного обеспечения для автономных систем автомобиля. В настоящее время Tesla работает над технологией, которая позволит автомобилю самостоятельно управлять улицами города.

Что касается зарядки, RWD предлагает максимальную скорость зарядки 170 кВт, тогда как Long Range и Performance могут заряжаться при 250 кВт.

Новая Tesla Model Y 2022 года: дизайн, интерьер и габариты

Если вы думаете, что Tesla Model Y очень похожа на Model 3, вы будете правы — все это часть стратегии Tesla. Генеральный директор фирмы Илон Маск ранее заявлял, что внедорожник разделит три четверти своих компонентов с седаном, включая платформу, чтобы сократить расходы на разработку.

Таким образом, модель Y имеет тот же силуэт (хотя и с немного более высоким дорожным просветом), что и модель 3, в то время как глухая решетка радиатора седана, тонкие светодиодные фары и аккуратный спойлер с утиным хвостом были воспроизведены. Тем не менее, внедорожник Model Y имеет заднюю дверь хэтчбека для повышения практичности.

Маск сказал, что Model Y «будет иметь функциональность внедорожника, но возможности спортивного автомобиля», обещая аккуратную управляемость благодаря низко расположенному аккумуляторному блоку. Он также имеет коэффициент аэродинамического сопротивления 0,23, что делает его более обтекаемым, чем Toyota Prius.

Модель Y имеет длину 4750 мм, ширину 1920 мм и высоту 1623 мм. Это делает его на 68 мм длиннее, на 25 мм шире и на 58 мм выше, чем у Jaguar I-Pace, но значительно короче Audi e-tron. Он также значительно легче, чем оба соперника, заявленный вес составляет 2003 кг как в спецификации Long Range, так и в спецификации Performance.

Эти размеры также означают, что модель Y выросла во всех направлениях по сравнению с моделью 3, на которой она основана. В результате этого значительно увеличилось пространство в салоне: Tesla говорит, что Y имеет на 43 мм больше места над головой и впечатляющие 135 мм дополнительного места для ног для пассажиров на задних сиденьях по сравнению с седаном начального уровня.

Теперь нажмите здесь, чтобы прочитать наш обзор новой Tesla Model Y Long Range…

Евгений Кольцевой

Авто журналист с 30-летним стажем, участвовал в авто-соревнованиях и регулярно посещаю события, связанные с автоспортом. Я являюсь экспертом в области автомобильной журналистики, обладаю глубокими знаниями в области автомобилей, механики, технологий и инноваций в автомобильной индустрии.

Recent Posts

Выпуск Auto Express на этой неделе

В специальном выпуске Auto Express на этой неделе мы расскажем вам об обновленном Nissan Qashqai,…

2 недели ago

Новый Nissan Qashqai злится, поскольку самый продаваемый семейный внедорожник подвергся агрессивному фейслифтингу

Говорят, не мешайте успеху, но новый обновленный Nissan Qashqai бросает вызов этому. Самый продаваемый семейный…

2 недели ago

Новый Audi A3 2024 года вступает в бой с BMW и Mercedes с ценой в 32 тысячи фунтов стерлингов.

Обновленный Audi A3 был представлен в прошлом месяце, и теперь производитель подтвердил полные цены и…

2 недели ago

Совершенно новый семиместный Citroen C3 Aircross будет представлен через несколько дней

Официально: совершенно новый Citroen C3 Aircross будет представлен 18 апреля. Новый C3 Aircross будет больше…

2 недели ago

Закрытие M25 на выходных №2 приведет к «длительным задержкам» в мае

В следующем месяце M25 снова закроется, что станет вторым из пяти «беспрецедентных» закрытий самой загруженной…

2 недели ago

Автомобильное предложение дня: новый Ford Explorer по цене 380 фунтов стерлингов в месяц при раннем бронировании

Коренастый внедорожник выглядит Хорошо оборудованный £380 в месяц Ford Explorer должен был появиться в продаже…

2 недели ago