Новый Aston Martin DBR22 — это 705-сильный спидстер с ограниченным тиражом.

Чтобы отпраздновать 10-летие своего ультраэксклюзивного подразделения Q by Aston Martin, британский бренд представил спидстер DBR22 на фестивале Monterey Car Week 2022, сочетая дизайн, вдохновленный наследием Aston, с самыми современными технологиями и производительностью.

Aston говорит, что DBR22 «нагло говорит о традициях» с явным намеком на спортивные автомобили марки DBR1 и DB3S пятидесятых годов. Кузов автобуса состоит из минимального количества панелей из углеродного волокна, что, по словам его производителя, придает автомобилю скульптурный, мускулистый вид.

Однако, отойдя от традиций, Aston оснастил DBR22 новой передней решеткой, избавившись от обычных прожилок на своих автомобилях, с новым дизайном, снова изготовленным из углеродного волокна. Вентиляционное отверстие в форме подковы в капоте помогает охлаждать двигатель, наряду с боковыми вентиляционными отверстиями в стиле DBR1 на передних крыльях автомобиля.

DBR22 оснащен 5,2-литровым двигателем V12 с двойным турбонаддувом, который производит 705 л.с. и 753 Нм крутящего момента. Управляя задними колесами через восьмиступенчатую автоматическую коробку передач, DBR22 разгоняется от 0 до 60 миль в час за 3,4 секунды и достигает максимальной скорости 198 миль в час.

Абсолютно новые легкие 21-дюймовые колеса имеют уникальный дизайн с 14 спицами и ступицу с центральным замком в стиле автоспорта, а низкое ветровое стекло и тонкие боковые зеркала заднего вида придают DBR22 ультраспортивный вид.

Гайки центрального замка колес могут быть настроены из обширной цветовой палитры, как и следовало ожидать от модели класса Q, в то время как схема Aston «Paint to Sample», которая позволяет компании подобрать любимый цвет клиента и воспроизвести его дляработы по кузову автомобиля — также могут быть использованы для внешней отделки DBR22. Ракета-носитель имеет индивидуальный оттенок, разработанный в рамках этой программы.

Световая полоса во всю ширину и диффузор, в котором находится центральная выхлопная система, создают чистый вид задней части, которая поддерживается цельной панелью кузова, включающей контрфорсы DBR22. Они вытекают из кабины с открытым верхом и помогают сгладить воздушный поток.

Внутри автомобиль не такой голый, как вы можете себе представить, с обильным использованием кожи и открытого углеродного волокна, чтобы продолжить спортивную, но роскошную тему DBR22. Существует совершенно новая архитектура Dashboard с двумя вертикальными вентиляционными отверстиями по бокам встроенного центрального сенсорного экрана — функция, которую мы потенциально можем увидеть в будущих серийных моделях Aston Martin.

Aston говорит, что это дает более чистый и менее загроможденный вид, в то время как сиденья из углеродного волокна выходят за верхнюю часть дверей;вам не нужно перелезать через боковые панели DBR22.

Британский бренд не привыкать к спидстерам с открытым верхом, даже в последнее время со своим V12 Speedster, но DBR22 имеет специальную настройку шасси по сравнению с этим автомобилем, а DBR22 получает специальные панели сдвига для увеличения жесткости на кручение.

Aston также впервые применил 3D-печать: компоненты заднего подрамника были напечатаны на 3D-принтере из алюминия, а затем были склеены вместе для снижения веса без какого-либо снижения жесткости. Калибровка адаптивных амортизаторов специально разработана для DBR22, а рулевая колонка с шарнирным соединением повышает точность рулевого управления и обеспечивает более детальную обратную связь с водителем. Карта двигателя также была изменена с учетом формирования крутящего момента, чтобы «дать DBR22 манеру и производительность, отличные от любой другой модели».

По словам Марека Райхмана, главного креативного директора Aston Martin, бренд «настроил наши системы дизайна на «гипердрайв». Куда бы мы не пошли с поверхностями, пропорциями и формой. Сочетая этот подход с передовыми процессами, технологиями и материалами, мы эффективно модернизировали нашу гоночную родословную и создали новую родословную. DBR22 — это горячий, чистокровный спортивный автомобиль Aston Martin, полный скорости, маневренности и духа, и машина, которая, как мы думаем, станет основой многих икон завтрашнего дня».

Конечно, отмечая свое 10-летие, подразделение Q также занимается созданием на заказ, поэтому, наряду с опцией Paint to Sample, потенциальные клиенты DBR22 могут без ума от настройки.

Aston говорит: «Благодаря обширной палитре опций, доступной через знаменитую услугу индивидуального заказа, Q by Aston Martin предлагает покупателям всех моделей Aston Martin возможность создать что-то совершенно уникальное. Помимо окраски и отделки, индивидуальной графики, тонированного карбона и материалов для внутренней и внешней отделки, каждый автомобиль Q by Aston Martin может раздвинуть границы дизайна и желания и полностью адаптирован к покупателю».

Однако весьма вероятно, что счастливых обладателей DBR22 будет всего несколько;Считается, что Aston может производить всего 10 автомобилей — по одному за каждый год работы подразделения Q — по базовой цене в районе 1,5 миллиона фунтов стерлингов.

Нажмите здесь, чтобы увидеть список лучших суперкаров, которые продаются прямо сейчас…

Евгений Кольцевой

Авто журналист с 30-летним стажем, участвовал в авто-соревнованиях и регулярно посещаю события, связанные с автоспортом. Я являюсь экспертом в области автомобильной журналистики, обладаю глубокими знаниями в области автомобилей, механики, технологий и инноваций в автомобильной индустрии.

Recent Posts

Выпуск Auto Express на этой неделе

В специальном выпуске Auto Express на этой неделе мы расскажем вам об обновленном Nissan Qashqai,…

2 недели ago

Новый Nissan Qashqai злится, поскольку самый продаваемый семейный внедорожник подвергся агрессивному фейслифтингу

Говорят, не мешайте успеху, но новый обновленный Nissan Qashqai бросает вызов этому. Самый продаваемый семейный…

2 недели ago

Новый Audi A3 2024 года вступает в бой с BMW и Mercedes с ценой в 32 тысячи фунтов стерлингов.

Обновленный Audi A3 был представлен в прошлом месяце, и теперь производитель подтвердил полные цены и…

2 недели ago

Совершенно новый семиместный Citroen C3 Aircross будет представлен через несколько дней

Официально: совершенно новый Citroen C3 Aircross будет представлен 18 апреля. Новый C3 Aircross будет больше…

2 недели ago

Закрытие M25 на выходных №2 приведет к «длительным задержкам» в мае

В следующем месяце M25 снова закроется, что станет вторым из пяти «беспрецедентных» закрытий самой загруженной…

2 недели ago

Автомобильное предложение дня: новый Ford Explorer по цене 380 фунтов стерлингов в месяц при раннем бронировании

Коренастый внедорожник выглядит Хорошо оборудованный £380 в месяц Ford Explorer должен был появиться в продаже…

2 недели ago