Новый Audi Q8 e-tron 2023 года представлен как топовый электрический внедорожник

Внедорожник e-tron был старейшей чисто электрической моделью в линейке Audi, запущенной в 2018 году. Теперь он получил фейслифтинг, но также получил новое имя — встречайте Q8 e-tron.

Q8 e-tron представляет собой значительное обновление первоклассного электрического внедорожника Audi. Использование названия «Q8» также гарантирует, что его не спутают с быстрорастущей линейкой внедорожников Audi EV. Как и прежде (и, как и у большинства внедорожников Audi с двигателем внутреннего сгорания), на выбор предлагается два варианта кузова: обычная полноразмерная модель и более лихая версия купе Sportback. Оба уже поступили в продажу, а стоимость модели начального уровня начинается от 68 585 фунтов стерлингов. Audi ожидает первые поставки в Великобританию к апрелю 2023 года.

Начнем с диапазона Q8 e-tron 50 Sport, который оснащен модернизированной батареей на 95 кВтч с запасом хода до 281 мили для обычного внедорожника и заявленных 490 миль для более аэродинамического Sportback. В Q8 e-tron 55 и SQ8 e-tron используется батарея емкостью 114 кВтч. Для 55, который начинается с 77 085 фунтов стерлингов, это обеспечивает до 330 миль во внедорожнике и 343 мили в Sportback, в то время как e-tron SQ8 за 98 295 фунтов стерлингов обеспечивает до 284 или 295 миль для версий SUV или Sportback соответственно. Это на 73 мили больше, чем у его предшественника e-tron S.

Q8 e-tron 50 Sport начального уровня начинает линейку и оснащен модернизированной батареей на 95 кВтч с запасом хода до 281 мили для обычного внедорожника и заявленных 490 миль для более аэродинамического Sportback. В Q8 e-tron 55 и SQ8 e-tron используется батарея емкостью 114 кВтч. Для 55, стоимость которого начинается от 77 800 фунтов стерлингов, это обеспечивает до 330 миль во внедорожнике и 343 мили в Sportback, в то время как e-tron SQ8 за 97 800 фунтов стерлингов предлагает до 284. SQ8 Sportback за 100 795 фунтов стерлингов проехал 295 миль на одномобвинение. Это на 73 мили больше, чем у его предшественника e-tron S.

По словам Audi, более высокая эффективность была достигнута за счет оптимизации химического состава аккумуляторных элементов, а также более совершенного программного обеспечения для управления энергопотреблением и упаковки элементов, а также настройки обмотки заднего двигателя. Теперь имеется 14 катушек вместо 12, что позволяет двигателю генерировать больший крутящий момент при том же электрическом токе.

Выходная мощность составляет 335 л.с. и 664 Нм крутящего момента в моделях 50, что обеспечивает лучшее время разгона от 0 до 62 миль в час за 6,0 секунды. Модель 55 развивает тот же крутящий момент, а мощность увеличивается до 402 л.с., а время разгона до 100 км/ч сокращается до 5,6 секунды. Более горячие варианты SQ8 оснащены тремя двигателями, которые развивают 496 л.с. и 973 Нм крутящего момента, а разгон до 100 км/ч занимает 4,5 секунды.

Модель 50 с меньшей батареей может заряжаться с максимальной скоростью 150 кВт, в то время как автомобили с большей батареей увеличивают ее до 170 кВт. В результате зарядка от 10 до 80 процентов занимает 28 или 31 минуту соответственно. Все модели Q8 e-tron оснащены стандартной зарядкой переменного тока мощностью 11 кВт (9 часов 15 минут для полной зарядки модели 50).

Член правления Audi по техническому развитию Оливер Хоффманн сказал: «Мы смогли увеличить емкость аккумулятора и производительность зарядки. Это позволило нам достичь оптимального баланса между плотностью энергии и емкостью зарядки. Мы также улучшили двигатели и динамические характеристики, характерные для Audi, во всех версиях Q8 e-tron».

Модельный ряд Q8 e-tron состоит из четырех комплектаций для версий 50 и 55. Спортивные модели начального уровня получают 20-дюймовые диски, вход и запуск без ключа, заднюю дверь с электроприводом, электрически регулируемые передние сиденья с подогревом, двухзонный кондиционер и беспроводное зарядное устройство для телефона. Стандартные функции безопасности включают предупреждение о выходе из полосы движения и систему парковки Audi с датчиками на 360 градусов.

Перейдите на S-line, и вы получите 21-дюймовые колеса, адаптивную спортивную пневматическую подвеску, передний и задний бамперы S-line, тонированные стекла, более спортивные сиденья и трехспицевый руль с логотипом «S». В комплектации 50 e-tron линия S стоит дополнительно 5000 фунтов стерлингов. Потратьте еще 2350 фунтов стерлингов в версии 50 или 55, и вы сможете получить «Black Edition», в который добавлены глянцево-черные колеса, черные дверные зеркала, окантовка окон, решетка радиатора и отделка бампера. Кожаный руль с тремя спицами получил плоский низ.

За дополнительные 14 650 фунтов стерлингов вы можете перейти на топовый уровень оснащения Vorsprung. По сравнению с Black Edition это добавляет 22-дюймовые колеса, логотип Vorsprung в луче фар Audi, виртуальные наружные зеркала заднего вида, адаптивные дворники, передние сиденья «Super Sports» с логотипами S, карбоновую вставку в салоне и кожаный руль с подогревом. Он также включает в себя различные пакеты в стандартной комплектации, в том числе аудиосистему Bang and Olufsen, камеру с обзором на 360 градусов, четырехзонный климат-контроль, адаптивный круиз-контроль и систему помощи при парковке. Vorsprung также в стандартной комплектации получает панорамную крышу, которая доступна на более низких моделях с опцией Audi «Technology Pack Pro». Модель SQ8 e-tron доступна только в версиях Black Edition или Vorsprung.

Модифицированная пневматическая подвеска, входящая в стандартную комплектацию, новая калибровка ESC и доработки прогрессивного рулевого управления повышают маневренность и реакцию автомобиля в сочетании с более жесткими подшипниками подвески на передней оси.

Для Q8 e-tron дизайнеры Audi изменили стиль передней части, чтобы переопределить его внешний вид как часть электрической линейки бренда e-tron. Новая решетка явно вдохновлена ​​e-tron GT, с глянцевой черной панелью, окружающей главный воздухозаборник, в то время как обновленные светодиодные кластеры (цифровые матричные светодиоды входят в стандартную комплектацию автомобилей высшего класса) соединены светодиодной лентой наверхняя часть решетки. Audi говорит, что аэродинамика сыграла значительную роль в дизайне нового автомобиля: коэффициент аэродинамического сопротивления внедорожника снизился с 0,26 до 0,24Cd, а у Sportback он улучшился с 0,28 до 0,27.

Салон не так уж сильно отличается от салона модели, которую он заменяет. Объем багажника составляет 569 литров для внедорожника и 528 литров для Sportback, при этом оба автомобиля имеют 62-литровое переднее отделение для хранения вещей.

В связи с растущим акцентом на экологичность, в конструкции Q8 e-tron используется значительное количество переработанных материалов. На решетке также есть новый двухмерный логотип Audi с четырьмя кольцами, а буквы и значок Audi на центральных стойках — новые штрихи.

Обновления Q8 e-tron являются частью обновления модельного ряда Audi. Следующий седан A4 будет переименован в A5, а модель A6 станет A7, поскольку ее место в линейке займет полностью электрический седан A6 e-tron. Действительно, бренд уже представил элегантную концепцию A6 e-tron Avant, которая станет реальностью производства в следующем году, на основе платформы PPE фирмы для чистых электромобилей и совместного использования технологий с e-tron Q6 2023 года.

Ожидайте модель A4 e-tron со временем, а A7 и A5 будут продаваться вместе с моделями A6 e-tron и A4 e-tron, что даст покупателям Audi выбор силовых агрегатов.

Нажмите здесь, чтобы ознакомиться с нашим списком лучших электрических внедорожников, которые продаются прямо сейчас…

Артем Киселев

Увлеченный мотоспортом человек, страстно увлекаюсь скоростью, мощными мотоциклами и инновациями в мотоциклетной индустрии. Я мотогонщик, участник трек-дней и фанат мотоспорта в целом. Я отлично разбираюсь в технических аспектах мотоциклов, следю за новинками в индустрии и знаю имена и достижения известных мотогонщиков.

Recent Posts

Выпуск Auto Express на этой неделе

В специальном выпуске Auto Express на этой неделе мы расскажем вам об обновленном Nissan Qashqai,…

2 недели ago

Новый Nissan Qashqai злится, поскольку самый продаваемый семейный внедорожник подвергся агрессивному фейслифтингу

Говорят, не мешайте успеху, но новый обновленный Nissan Qashqai бросает вызов этому. Самый продаваемый семейный…

2 недели ago

Новый Audi A3 2024 года вступает в бой с BMW и Mercedes с ценой в 32 тысячи фунтов стерлингов.

Обновленный Audi A3 был представлен в прошлом месяце, и теперь производитель подтвердил полные цены и…

2 недели ago

Совершенно новый семиместный Citroen C3 Aircross будет представлен через несколько дней

Официально: совершенно новый Citroen C3 Aircross будет представлен 18 апреля. Новый C3 Aircross будет больше…

2 недели ago

Закрытие M25 на выходных №2 приведет к «длительным задержкам» в мае

В следующем месяце M25 снова закроется, что станет вторым из пяти «беспрецедентных» закрытий самой загруженной…

2 недели ago

Автомобильное предложение дня: новый Ford Explorer по цене 380 фунтов стерлингов в месяц при раннем бронировании

Коренастый внедорожник выглядит Хорошо оборудованный £380 в месяц Ford Explorer должен был появиться в продаже…

2 недели ago