Новый Audi Q8 e-tron представляет собой обновленный флагманский электрический внедорожник бренда.

Эволюция улучшает породу, и это именно то, что Audi делает со своим электрическим внедорожником e-tron, подвергая автомобиль основным технологическим обновлениям, более тонким изменениям стиля и совершенно новому имени в рамках обновления среднего возраста.

Внедорожник e-tron становится Q8 e-tron, при этом новый автомобиль по-прежнему доступен в двух вариантах кузова — обычный внедорожник и модель Sportback, а также с тремя вариантами трансмиссии. Эти модели Q8 e-tron поступят в продажу в этом месяце по цене от 69 000 фунтов стерлингов, а поставки начнутся в феврале следующего года.

Q8 e-tron 50 начального уровня оснащен модернизированной батареей на 95 кВтч с запасом хода до 305 миль для обычного внедорожника и заявленных 313 миль для более аэродинамического Sportback. В Q8 e-tron 55 и Q8 e-tron S используется батарея емкостью 114 кВтч. Для модели 55 это обеспечивает до 361 мили для внедорожника и 372 мили для Sportback, в то время как горячий SQ8 e-tron проезжает до 306 или 318 миль для версий SUV или Sportback соответственно. Это представляет собой увеличение более чем на 80 миль по сравнению с его предшественником e-tron S.

По словам Audi, более высокая эффективность была достигнута за счет оптимизации химического состава аккумуляторных элементов, а также более совершенного программного обеспечения для управления энергопотреблением и упаковки элементов, а также настройки обмотки заднего двигателя. Теперь имеется 14 катушек вместо 12, что позволяет двигателю генерировать больший крутящий момент при том же электрическом токе.

Выходная мощность составляет 335 л.с. и 664 Нм крутящего момента в моделях 50, что обеспечивает лучшее время разгона от 0 до 62 миль в час за 6,0 секунды. Модель 55 развивает тот же крутящий момент, а мощность увеличивается до 402 л.с., а время разгона до 100 км/ч сокращается до 5,6 секунды. Более горячие варианты S оснащены тремя двигателями, которые развивают 496 л.с. и 973 Нм крутящего момента, а разгон до сотни занимает 4,5 секунды.

Модель 50 с меньшей батареей может заряжаться с максимальной скоростью 150 кВт, в то время как автомобили с большей батареей увеличивают ее до 170 кВт. В результате зарядка от 10 до 80 процентов занимает 28 или 31 минуту соответственно. Все модели Q8 e-tron оснащены стандартной зарядкой переменного тока мощностью 11 кВт (9 часов 15 минут для полной зарядки модели 50).

Член правления Audi по техническому развитию Оливер Хоффманн сказал: «Мы смогли увеличить емкость аккумулятора и производительность зарядки. Это позволило нам достичь оптимального баланса между плотностью энергии и емкостью зарядки. Мы также улучшили двигатели и динамические характеристики, характерные для Audi, во всех версиях Q8 e-tron».

Утверждается, что модифицированная пневматическая подвеска, новая калибровка ESC и доработка прогрессивного рулевого управления повышают маневренность и реакцию автомобиля в сочетании с более жесткими подшипниками подвески на передней оси.

Для Q8 e-tron дизайнеры Audi изменили стиль передней части, чтобы переопределить его внешний вид как часть электрической линейки бренда e-tron. Есть новая решетка радиатора в стиле e-tron GT с глянцевой черной панелью, окружающей главный воздухозаборник, а обновленные светодиодные кластеры (цифровые матричные светодиоды входят в стандартную комплектацию автомобилей высшего класса) соединены светодиодной лентой в верхней части.решетка. Audi говорит, что аэродинамика сыграла значительную роль в дизайне нового автомобиля: коэффициент аэродинамического сопротивления внедорожника снизился с 0,26 до 0,24Cd, а у Sportback он улучшился с 0,28 до 0,27.

Салон не так уж сильно отличается от салона модели, которую он заменяет. Объем багажника составляет 569 литров для внедорожника и 528 литров для Sportback, при этом оба автомобиля имеют 62-литровое переднее отделение для хранения вещей.

В связи с растущим акцентом на экологичность, в конструкции Q8 e-tron используется значительное количество переработанных материалов. На решетке также есть новый двухмерный логотип Audi с четырьмя кольцами, а буквы и значок Audi на центральных стойках — новые штрихи.

Обновления Q8 e-tron являются частью обновления модельного ряда Audi. Следующий седан A4 будет переименован в A5, а модель A6 станет A7, поскольку ее место в линейке займет полностью электрический седан A6 e-tron. Действительно, бренд уже представил элегантную концепцию A6 e-tron, которая станет реальностью производства в следующем году, на основе платформы PPE фирмы для чистых электромобилей и совместного использования технологий с e-tron Q6 2023 года.

Ожидайте модель A4 e-tron со временем, а A7 и A5 будут продаваться вместе с моделями A6 e-tron и A4 e-tron, что даст покупателям Audi выбор силовых агрегатов.

Нажмите здесь, чтобы ознакомиться с нашим списком лучших электрических внедорожников, которые продаются прямо сейчас…

Артем Киселев

Увлеченный мотоспортом человек, страстно увлекаюсь скоростью, мощными мотоциклами и инновациями в мотоциклетной индустрии. Я мотогонщик, участник трек-дней и фанат мотоспорта в целом. Я отлично разбираюсь в технических аспектах мотоциклов, следю за новинками в индустрии и знаю имена и достижения известных мотогонщиков.

Recent Posts

Выпуск Auto Express на этой неделе

В специальном выпуске Auto Express на этой неделе мы расскажем вам об обновленном Nissan Qashqai,…

2 недели ago

Новый Nissan Qashqai злится, поскольку самый продаваемый семейный внедорожник подвергся агрессивному фейслифтингу

Говорят, не мешайте успеху, но новый обновленный Nissan Qashqai бросает вызов этому. Самый продаваемый семейный…

2 недели ago

Новый Audi A3 2024 года вступает в бой с BMW и Mercedes с ценой в 32 тысячи фунтов стерлингов.

Обновленный Audi A3 был представлен в прошлом месяце, и теперь производитель подтвердил полные цены и…

2 недели ago

Совершенно новый семиместный Citroen C3 Aircross будет представлен через несколько дней

Официально: совершенно новый Citroen C3 Aircross будет представлен 18 апреля. Новый C3 Aircross будет больше…

2 недели ago

Закрытие M25 на выходных №2 приведет к «длительным задержкам» в мае

В следующем месяце M25 снова закроется, что станет вторым из пяти «беспрецедентных» закрытий самой загруженной…

2 недели ago

Автомобильное предложение дня: новый Ford Explorer по цене 380 фунтов стерлингов в месяц при раннем бронировании

Коренастый внедорожник выглядит Хорошо оборудованный £380 в месяц Ford Explorer должен был появиться в продаже…

2 недели ago