Categories: DaciaНовости

Новый Dacia Bigster 2022 года: цены, характеристики и дата запуска в Великобритании

В следующем году Dacia запустит новую флагманскую модель. Он будет называться Bigster и выведет бренд на прибыльный рынок больших внедорожников, предлагая покупателям более доступную альтернативу подобным Land Rover Discovery Sport и Volkswagen Tiguan.

Учитывая это соревнование, Bigster станет критически важным автомобилем для бренда. Dacia заявляет, что перед внедорожником была поставлена ​​задача привнести «легкую прохладу» в имидж марки, отчасти благодаря новому жесткому языку дизайна и минималистским значкам. Это также одна из трех новых моделей, которые Dacia выведет на рынок к 2025 году.

Renault, материнская компания Dacia, планирует атаковать сегменты семейных хэтчбеков и среднеразмерных внедорожников, и новый Bigster будет играть ключевую роль. Он будет сидеть рядом с такими автомобилями, как Renault Clio и Renault Austral, пришедшие на смену Kadjar.

Но, чтобы гарантировать, что румынский бренд не продвинется слишком далеко на элитный рынок, компания развернула новую платформенную стратегию. Каждая Dacia, включая грядущий Bigster, теперь должна базироваться на той же основе CMF-B, что и хэтчбек Sandero.

Платформа станет универсальным решением для Dacia, при этом бренд расширит основы до пределов своих возможностей с точки зрения размера для Bigster и позволит компании выйти на более крупные сегменты автомобилей по все еще доступной цене.

Новый Dacia Bigster 2022 года: платформа и силовые агрегаты

Dacia анонсировала концепт Bigster в начале 2021 года, и наши эксклюзивные изображения показывают, как готовый автомобиль может выглядеть, когда он дебютирует в начале следующего года. Фирма уже подтвердила, что длина внедорожника составит 4,6 метра, что примерно соответствует размеру Land Rover Discovery Sport и больше, чем у популярных продавцов, таких как Volkswagen Tiguan.

Бренд также пообещал просторный салон, но будет ли компания предлагать семиместный вариант внедорожника, остается неизвестным. Тем не менее, бренд, безусловно, удовлетворит покупателей, жаждущих большего пространства, с двумя другими запланированными предложениями, в том числе впечатляюще дешевым семиместным минивэном Dacia Jogger.

Платформа CMF-B открывает широкий спектр силовых агрегатов, в том числе гибридных. Гибридный привод давно исключен из рядов Dacia из-за его высокой цены, но Bigster и новый минивэн Jogger будут лидировать в технологиях внутри бренда.

Учитывая размер и вес внедорожника, мы не ожидаем увидеть безнаддувный 1,0-литровый трехцилиндровый двигатель мощностью 64 л.с. от самой дешевой версии Sandero. У двигателя просто не хватило бы ворчания, чтобы заставить более крупный Bigster двигаться с любой другой скоростью, кроме тектонической.

Вместо этого модельный ряд, вероятно, начнется с версии того же двигателя с турбонаддувом мощностью 89 л.с. Более мощные двигатели также могут быть получены от подобных Captur, поскольку Dacia потенциально переманивает свой 1,3-литровый четырехцилиндровый бензиновый агрегат TCe 130 мощностью 128 л.с.

Dacia также намекнула, что Bigster будет доступен с трансмиссией BiFuel, работающей на бензине/сжиженном газе, как в меньшем Sandero. Гибридный привод станет еще одним направлением для автомобиля, покупателям, вероятно, будет предложена 1,6-литровая четырехцилиндровая гибридная трансмиссия мощностью 138 л.с. в Clio E-Tech. Эта же система уже предназначена для использования в Jogger MPV в 2023 году.

Renault также подтвердила, что к 2022 году разрабатывается новая гибридная трансмиссия, предназначенная для внедорожников. Эта система использует 1,2-литровый трехцилиндровый двигатель с турбонаддувом и может развивать мощность до 200 л.с.

Новая Dacia Bigster 2022 года: цена и позиционирование

Несмотря на увеличение размеров и модную гибридную технологию, Dacia не упускает из виду свой бюджетный образ с Bigster. Компания уже намекнула, что цены будут соответствовать ценам на автомобили из сегмента ниже — думаю, больше T-Roc, чем Tiguan.

С учетом этого краткого описания мы ожидаем, что стартовая цена составит около 20 000 фунтов стерлингов. Это подорвет неизменно популярный Tiguan примерно на 5000 фунтов стерлингов и почти на 2000 фунтов стерлингов от стоимости более экономичной Skoda Karoq.

Теперь щелкните здесь, чтобы прочитать о самом последнем новом автомобиле Dacia — семиместном минивэне Jogger за 14 995 фунтов стерлингов…

Артем Киселев

Увлеченный мотоспортом человек, страстно увлекаюсь скоростью, мощными мотоциклами и инновациями в мотоциклетной индустрии. Я мотогонщик, участник трек-дней и фанат мотоспорта в целом. Я отлично разбираюсь в технических аспектах мотоциклов, следю за новинками в индустрии и знаю имена и достижения известных мотогонщиков.

Recent Posts

Выпуск Auto Express на этой неделе

В специальном выпуске Auto Express на этой неделе мы расскажем вам об обновленном Nissan Qashqai,…

2 недели ago

Новый Nissan Qashqai злится, поскольку самый продаваемый семейный внедорожник подвергся агрессивному фейслифтингу

Говорят, не мешайте успеху, но новый обновленный Nissan Qashqai бросает вызов этому. Самый продаваемый семейный…

2 недели ago

Новый Audi A3 2024 года вступает в бой с BMW и Mercedes с ценой в 32 тысячи фунтов стерлингов.

Обновленный Audi A3 был представлен в прошлом месяце, и теперь производитель подтвердил полные цены и…

2 недели ago

Совершенно новый семиместный Citroen C3 Aircross будет представлен через несколько дней

Официально: совершенно новый Citroen C3 Aircross будет представлен 18 апреля. Новый C3 Aircross будет больше…

2 недели ago

Закрытие M25 на выходных №2 приведет к «длительным задержкам» в мае

В следующем месяце M25 снова закроется, что станет вторым из пяти «беспрецедентных» закрытий самой загруженной…

2 недели ago

Автомобильное предложение дня: новый Ford Explorer по цене 380 фунтов стерлингов в месяц при раннем бронировании

Коренастый внедорожник выглядит Хорошо оборудованный £380 в месяц Ford Explorer должен был появиться в продаже…

2 недели ago