Categories: RenaultНовости

Новый электрический хэтчбек Renault 4 дебютирует на Парижском автосалоне 2022 года.

Парижский автосалон возвращается в октябре после двухлетнего перерыва, и в этом году мероприятие послужит стартовой площадкой для культовой французской таблички с именем. Широко обсуждаемый возрожденный Renault 4 публично дебютирует как универсальный электрический хэтчбек, основанный на фирменной платформе CMF-BEV. Электромобиль в ретро-стиле присоединится к возрожденному Renault 5 на выставочных стендах, поскольку фирма продолжает движение к полной электрификации.

Производственный цикл оригинального Renault 4 длился 31 год, в течение которых было продано более восьми миллионов экземпляров. Он был разработан в ответ на Citroen 2CV, чтобы обеспечить простой, практичный и дешевый транспорт для растущего числа автовладельцев в 1960-х годах.

В прошлом году Renault представила новый концепт-кар под названием AIR4 при содействии транспортной компании TheArsenale. Он был построен в честь 60-летия выпуска Renault 4.

Кузов — явная дань уважения оригинальному Renault 4, но со светодиодными фарами и более округлым внешним видом. Мы ожидаем, что полностью электрический серийный автомобиль тоже вернется к старому автомобилю, но, возможно, не так сильно, как AIR4.

Фотографии предлагаемого дизайна Renault 4 также были обнаружены на веб-сайте, посвященном товарным знакам, а также новая версия логотипа Renault с цифрой 4, что еще больше подтверждает слухи о том, что серийная модель находится в разработке.

Новый Renault 4 присоединится к обновленному Renault 5 в линейке электромобилей бренда, оформленной в стиле ретро, ​​и, судя по этим запатентованным изображениям, он сохранит множество элементов дизайна оригинального автомобиля, разделяя квадратную форму классического автомобиля, круглые фары ивертикальный передний конец.

Серийный Renault 4 призван занять ту же нишу, что и его легендарный предшественник, но с электродвигателем. Он также должен быть более практичным, чем нынешние электромобили Renault, с большим багажником, урезанной кабиной и потенциальным вариантом коммерческого фургона. С помощью этих изображений мы смогли создать это эксклюзивное изображение, чтобы показать, как может выглядеть готовый автомобиль.

Новый Renault 4 является частью агрессивного движения к электрификации;Renault уже готовится к выпуску своего полностью нового, чисто электрического Megane в следующем году и заявляет, что к 2025 году представит в общей сложности 10 новых электромобилей. Семь из них будут Renault, а остальные три, вероятно, будут Alpine. поскольку бренд спортивных автомобилей переходит на полную электрификацию с 2024 года.

Renault полагает, что к середине этого десятилетия у нее будет самая экологичная структура продаж в Европе, когда более 65% ее модельного ряда будут полностью электрическими или электрифицированными. По словам компании, к 2030 году до 90% ее моделей будут полностью электрическими.

Генеральный директор бренда Лука Де Мео недавно подтвердил Auto Express, что после хорошо принятого запуска прототипа Renault 5 в будущей линейке будет больше моделей в стиле ретро. «Было так много продуктов, которые вошли в историю, поэтому было бы жаль не воссоединиться с этой долгой историей и традициями.

«Мы здесь не только для того, чтобы смотреть в зеркало заднего вида, мы здесь для того, чтобы заново изобретать вещи, и я думаю, что Renault 5 — хороший пример», — сказал он нам. «Многие люди говорят мне: «Почему ты занимаешься ретро-дизайном?»Это не ретро-дизайн, это просто переосмысление концепции. В нашей Library есть много вещей, которые мы можем изобрести заново».

Новый Renault 4: платформа и силовой агрегат

Когда был запущен оригинальный R5, он позаимствовал свою механику от R4. Однако на этот раз ожидается, что роли поменяются местами. Ожидается, что грядущий Renault 4 будет использовать ту же платформу CMF-BEV, что и хэтчбек, чтобы снизить затраты.

Renault намекнула на максимальный запас хода в 249 миль для автомобилей, использующих платформу CMF-BEV, которая была разработана специально для дешевых небольших электромобилей и оснащена стандартным электродвигателем мощностью 134 л.с.

Традиционно R4 стоил немного ниже R5, но, учитывая стоимость технологии и намеки Renault на цену R5 менее 20 000 фунтов стерлингов, мы ожидаем, что Renault будет стремиться к аналогичным ценам для своих ретро-близнецов.

Если концепция будет хорошо принята, Де Мео может дать проекту зеленый свет, и он поступит в продажу вскоре после дебюта новой пятерки, что означает первые поставки в конце 2023 или начале 2024 года.

Что думают поклонники Renault 4?

Мы спросили участников форума renault4.co.uk, что они думают о планах Renault по возрождению шильдика.

«Будет интересно посмотреть, какие аспекты оригинального Renault 4 будет использовать новый автомобиль», — сказал один из них. «Оригинал был настоящим французским нестандартным мышлением. Это был один из первых небольших хэтчбеков, один из первых автомобилей с необслуживаемой системой охлаждения, в фургоне у него были складывающиеся задние сиденья и складывающееся переднее сиденье».

«Первоначальный R4 был дешевым в покупке и эксплуатации и был очень практичным», — прокомментировал другой. «У него было больше места в багажнике, чем у среднего универсала, и было несколько отличных практических штрихов. Машина была симпатичной и стала бесклассовой».

«Новый Renault 4 должен быть практичным, инновационным и симпатичным», — сказал один из пользователей. «Нужно будет найти способ понравиться всем».

«Если новый автомобиль продемонстрирует чистоту французского автомобилестроения, это будет блестяще», — считает другой. «Если это будет несколько производным, в нем не будет духа оригинала, но, надеюсь, он все равно будет действительно крутым.

Какие электромобили сейчас лучше всего продаются?Нажмите на наш список 10 лучших…

Артем Киселев

Увлеченный мотоспортом человек, страстно увлекаюсь скоростью, мощными мотоциклами и инновациями в мотоциклетной индустрии. Я мотогонщик, участник трек-дней и фанат мотоспорта в целом. Я отлично разбираюсь в технических аспектах мотоциклов, следю за новинками в индустрии и знаю имена и достижения известных мотогонщиков.

Recent Posts

Выпуск Auto Express на этой неделе

В специальном выпуске Auto Express на этой неделе мы расскажем вам об обновленном Nissan Qashqai,…

2 недели ago

Новый Nissan Qashqai злится, поскольку самый продаваемый семейный внедорожник подвергся агрессивному фейслифтингу

Говорят, не мешайте успеху, но новый обновленный Nissan Qashqai бросает вызов этому. Самый продаваемый семейный…

2 недели ago

Новый Audi A3 2024 года вступает в бой с BMW и Mercedes с ценой в 32 тысячи фунтов стерлингов.

Обновленный Audi A3 был представлен в прошлом месяце, и теперь производитель подтвердил полные цены и…

2 недели ago

Совершенно новый семиместный Citroen C3 Aircross будет представлен через несколько дней

Официально: совершенно новый Citroen C3 Aircross будет представлен 18 апреля. Новый C3 Aircross будет больше…

2 недели ago

Закрытие M25 на выходных №2 приведет к «длительным задержкам» в мае

В следующем месяце M25 снова закроется, что станет вторым из пяти «беспрецедентных» закрытий самой загруженной…

2 недели ago

Автомобильное предложение дня: новый Ford Explorer по цене 380 фунтов стерлингов в месяц при раннем бронировании

Коренастый внедорожник выглядит Хорошо оборудованный £380 в месяц Ford Explorer должен был появиться в продаже…

2 недели ago