Новый электрический Renault Scenic будет использовать платформу Nissan Ariya

В рамках так называемой Renault Renaulution компания намерена сделать еще один шаг вперед, переизобретя легендарный Renault Scenic MPV. Scenic был удален из модельного ряда Renault в прошлом году, но заводская табличка появится на новом полностью электрическом внедорожнике C-сегмента, подтвердила компания.

Новый Renault Scenic будет использовать полностью электрическую платформу CMF-EV, которая дебютировала в новом Megane E-Tech Electric. В то время как предстоящий Megane является конкурентом хэтчбека Volkswagen ID.3, Scenic будет соперником внедорожника ID.4. Архитектура CMF-EV также лежит в основе автомобиля Nissan Ariya, признанного Auto Express Car of the Year.

В мае этого года Renault представила концепт Scenic Vision, в котором был показан стиль грядущего Scenic. Вероятную реализацию этих стилистических тем можно увидеть на нашем эксклюзивном изображении серийного автомобиля, который также имеет сходство с Megane E-Tech Electric. Ведущий дизайнер Жиль Видаль сказал, что внешний вид концепта является типичным для серийного автомобиля и «более чем на 90 процентов является серийным автомобилем». Что касается интерьера, рулевое колесо концепта в виде хомута и замысловато детализированный Dash не попадут в готовый Scenic.

Auto Express ожидает, что новый Scenic E-Tech Electric поступит в продажу в 2024 году. Ходят слухи, что концепция, дразнящая, когда Renault обнародовала свои результаты за 2021 год, и которая должна быть полностью раскрыта в мае, будет более сильно намекать на новую серийную модель.это показано на наших эксклюзивных изображениях. Босс Renault Лука де Мео сказал: «Этот концепт анонсирует будущий продукт. Когда мы делаем концепты, мы хотим превратить их в настоящие автомобили».

Мы ожидаем, что Scenic E-Tech Electric поступит в продажу в 2024 году, и он будет дистанцирован от нового электрического Megane, по словам босса Renault Луки Де Мео: «Мы не собираемся делать еще один MPV;мы собираемся сделать более прогрессивную модель». Он добавил, что Scenic должен будет предложить «пространство и дальность полета» больше, чем у нового Megane.

Новый Scenic будет доступен только в пятиместном исполнении. Когда на прошлогоднем автосалоне в Мюнхене спросили, может ли платформа CMF-EV поддерживать семь посадочных мест, исполнительный вице-президент Renault по инженерным вопросам Жиль Ле Борн сказал нам: «Нет, это не планируется. У нас может быть полный привод, но не три ряда».

Это не исключает появления новой семиместной модели Grand Scenic на обновленной платформе CMF-EV. И комментарии Ле Борна подразумевали, что технически возможен преемник полноприводной версии RX4 оригинального Scenic.

Новые аккумуляторы и моторы Scenic

Платформа CMF-EV должна позволять предлагать три различных варианта Scenic. Более дешевая версия с батареей на 40 кВтч и запасом хода около 320 км будет ориентирована на покупателей в городских районах, а батарея на 60 кВтч, вероятно, понравится тем, кто хочет взять свои семьи в более длительные путешествия. Быстрая зарядка должна обеспечить пополнение от 15 до 80 процентов примерно за 30 минут, в то время как новейшие электронные технологии безопасности и помощи водителю должны поддерживать репутацию Scenic за отличные показатели безопасности при столкновении.

Родственный автомобиль Scenic Nissan Ariya доступен с аккумуляторной батареей на 87 кВтч с одномоторной или двухмоторной трансмиссией мощностью 239 л.с.

Внешний и внутренний дизайн

Ожидается, что новый Scenic будет следовать дизайну Megane с более высокой версией нового стиля кроссовера своего родственного автомобиля, но с некоторыми изменениями в деталях стиля.

Ожидайте, что передняя часть будет более резкой, чем у Megane, и с необычной световой обработкой со светодиодными ходовыми огнями, идущими вертикально вверх по каждому переднему углу, наряду с тонкими светодиодными фарами и увеличенной версией новейшего ромбовидного логотипа Renault в центре.

Задняя часть должна иметь заднюю дверь, которая открывается прямо до уровня бампера с уже знакомой световой полосой во всю ширину, которая сделает все возможное, чтобы добавить ощущение ширины этому высокому электромобилю.

Внутри более высокий Scenic должен каким-то образом ответить на критику по поводу нехватки места на задних сиденьях Megane — одного из немногих недостатков новой модели. Большая высота также будет иметь огромные преимущества в багажнике. И, как и в случае с оригинальным Scenic, ожидайте умной технологии складывания сидений, которая позволит автомобилю просто превратиться из пятиместного в фургон.

Ожидается, что Scenic будет использовать впечатляющую внутреннюю технологию Megane с 12,3-дюймовой цифровой приборной панелью, которая легко связана с 12-дюймовым информационно-развлекательным экраном с портретной ориентацией на базе Google. Ожидайте, что экологически чистые устойчивые материалы также будут использованы во всем салоне.

Несмотря на то, что большие 20-дюймовые колеса, вероятно, последуют за Scenic от Megane, инженеры Renault, вероятно, сместят акцент в сторону комфорта, чтобы удовлетворить покупателей, ориентированных на семью.

Однако, в отличие от грядущего нового Renault 5 EV, производительное подразделение Renault Alpine не планирует улучшать ни Megane, ни Scenic, сосредоточившись на собственной модели внедорожника CMF-EV, GT X-Over, которая должна появиться после Scenic в2025.

История: меняющееся лицо Renault Scenic

Рено Сценик Мк1 (1996-2003)

Оригинальный Scenic был частью бума минивэнов в девяностых, когда семьи искали больше пространства и стиля. Рестайлинг пришел в 1999 году.

Рено Сценик Мк2 (2003-2009)

Переосмысление внешнего вида, вслед за Megane, сопровождалось гораздо большим количеством технологий и улучшенной безопасностью. Экономичные дизели доминировали в продажах.

Рено Сценик Мк3 (2009-2015)

Scenic третьего поколения совпал с появлением внедорожников. Renault выпустила версию XMOD в стиле кроссовера в конце своей жизни.

Рено Сценик Мк4 (2015-2021)

Дополнительные реплики кроссовера появились с четвертым Scenic;стиль был более эмоциональным, но рынок минивэнов к настоящему времени сокращался.

Что должен превзойти новый Renault Scenic?Это лучшие электрические внедорожники, которые сейчас продаются…

Артем Киселев

Увлеченный мотоспортом человек, страстно увлекаюсь скоростью, мощными мотоциклами и инновациями в мотоциклетной индустрии. Я мотогонщик, участник трек-дней и фанат мотоспорта в целом. Я отлично разбираюсь в технических аспектах мотоциклов, следю за новинками в индустрии и знаю имена и достижения известных мотогонщиков.

Recent Posts

Выпуск Auto Express на этой неделе

В специальном выпуске Auto Express на этой неделе мы расскажем вам об обновленном Nissan Qashqai,…

2 недели ago

Новый Nissan Qashqai злится, поскольку самый продаваемый семейный внедорожник подвергся агрессивному фейслифтингу

Говорят, не мешайте успеху, но новый обновленный Nissan Qashqai бросает вызов этому. Самый продаваемый семейный…

2 недели ago

Новый Audi A3 2024 года вступает в бой с BMW и Mercedes с ценой в 32 тысячи фунтов стерлингов.

Обновленный Audi A3 был представлен в прошлом месяце, и теперь производитель подтвердил полные цены и…

2 недели ago

Совершенно новый семиместный Citroen C3 Aircross будет представлен через несколько дней

Официально: совершенно новый Citroen C3 Aircross будет представлен 18 апреля. Новый C3 Aircross будет больше…

2 недели ago

Закрытие M25 на выходных №2 приведет к «длительным задержкам» в мае

В следующем месяце M25 снова закроется, что станет вторым из пяти «беспрецедентных» закрытий самой загруженной…

2 недели ago

Автомобильное предложение дня: новый Ford Explorer по цене 380 фунтов стерлингов в месяц при раннем бронировании

Коренастый внедорожник выглядит Хорошо оборудованный £380 в месяц Ford Explorer должен был появиться в продаже…

2 недели ago