Categories: TeslaНовости

Новый хэтчбек Tesla «малыша» тизерили перед премьерой

Тесла может вскоре представить совершенно новую модель, судя по этой последней партии тизерных изображений от американской фирмы. Глава Tesla Илон Маск ранее заявлял, что 1 марта на следующем Дне инвестора Tesla будет сделано важное объявление.

Свежие предположения о том, что бренд EV раскроет более подробную информацию о своей запланированной более дешевой модели, были подкреплены новым видео в социальных сетях, в котором дразнилась новая модель с некоторыми эскизами дизайна.

Планы по новой модели Tesla начального уровня разрабатывались в течение некоторого времени, и некоторые из тизерных скетчей в видео уже были выпущены еще в 2020 году. Новый автомобиль даст Tesla конкуренцию более дешевым электромобилям из Кореи иКитайские производители, такие как Hyundai Kona Electric и Kia Niro EV.

Мы также видели предыдущее изображение голых корпусов автомобилей, потенциальный намек на то, что более эффективная и доступная платформа для небольших автомобилей Tesla (которая будет включать в себя опыт Model 3 и Y) станет важной частью следующего этапа.самопровозглашенный «Генеральный план» фирмы.

Ранее Маск сообщил акционерам, что следующий этап его плана будет «фундаментально связан с масштабированием». Это, вероятно, будет связано с поставкой и производством аккумуляторов, но, как мы уже отмечали, оно также, вероятно, будет сосредоточено на методах строительства, которые уменьшают сложность и упрощают и удешевляют сборку автомобилей для Tesla — это может распространяться на полностью структурированный аккумуляторный блок..

Малыш Тесла: что мы знаем на данный момент

Tesla закончила 2022 год, не представив ни свой Cybertruck, ни новый родстер, но компания уже уделяет новое внимание разработке более дешевой модели меньшего размера, которая могла бы сыграть большую роль в распространении электромобилей.

В прошлом году Tesla возглавила чарты продаж в ключевых регионах, нарастив темпы производства и выпустив на конвейер свой трехмиллионный автомобиль. И теперь Маск, похоже, решил, что пришло время добиваться большей доступности.

На недавнем брифинге по финансовым результатам он сказал аналитикам: «Мы разработали Cybertruck и Semi [грузовик Tesla], так что вы можете догадаться, над чем мы работаем, над автомобилем следующего поколения, который будетполовина стоимости платформы Model 3 и Y. Честно говоря, он будет меньше, но я думаю, что вскоре он превысит производство всех наших других автомобилей вместе взятых».

Сокращение стоимости строительства вдвое не обязательно означает, что малышка Tesla может сократить текущую прейскурантную цену Model 3 (от 42 990 фунтов стерлингов) в два раза. Но можно с уверенностью сказать, что автомобиль Sub-Model 3 может стоить около 30 000 фунтов стерлингов.

Это значительно расширило бы потенциальный рынок Tesla, дав компании конкуренцию электрическим хэтчбекам европейского производства, таким как Volkswagen ID.3, и даже китайским моделям, таким как MG и BYD.

Эксклюзивные изображения малышки Теслы

Наши эксклюзивные изображения интерпретируют существующий модельный ряд Tesla в уменьшенном формате, чтобы показать, как могла бы выглядеть детская модель. Судя по свежей серии тизерных набросков дизайна, новый автомобиль может позаимствовать множество языков дизайна у модели Y (которая, в свою очередь, изрядно копировала модель 3).

Его следует позиционировать как конкурента для обычных семейных хэтчбеков длиной около 4,4 метра. Этого можно было бы добиться за счет более агрессивной задней линии крыши, при этом сохранив обычный капот с багажным отделением под ним.

Несмотря на спекуляции в Интернете, в которых автомобиль упоминается как Model 2, ни в коем случае не гарантируется, что этот значок будет использоваться — не в последнюю очередь потому, что Model 3 была выбрана как противоположность Model E, которую Форд изначально предостерег от использования Tesla.

Маск признал, что более дешевая модель меньшего размера сейчас является главной целью инженеров Tesla. «Мы не хотим говорить о точных датах [запуска]», — сказал он, — «но эта [новая модель] находится в центре внимания нашей команды разработчиков новых автомобилей. Мы собираемся перенести на эту платформу все, чему научились [Модели] S, X, 3 и Y, Cybertruck и Semi. Мы пытаемся снова добраться до этого 50-процентного числа».

Это отсылка к модели Y, чья чистая конструкция стоит значительно меньше, чем у модели 3. Тесла использовал усовершенствованные процессы, чтобы упростить Y;свежая пара более крупных штампованных компонентов только в корпусе кузова выполняет работу 171 отдельной детали в модели 3, например, экономя более 1600 сварных швов во время производства. Недавние слухи предполагают, что Tesla сейчас работает над интеграцией этих достижений в обновленную модель 3 в рамках проекта под кодовым названием Highland.

Аккумуляторная технология имеет решающее значение для снижения цен

Способность Tesla сделать новый автомобиль меньшего размера достаточно дешевым почти наверняка будет зависеть от выбора химического состава батареи и способа установки элементов. Компания уже использовала литий-железо-фосфатные элементы (LFP), которые дешевле в производстве, чем никель-марганцево-кобальтовые (NMC).

Производитель в настоящее время использует LFP в некоторых своих автомобилях, и это, вероятно, станет ключевой частью технического состава более дешевой модели — наряду с новой установкой. Говорят, что фирма готовится внедрить технологию «ячейка-шасси» на модели Y, построенной в Германии, в рамках сотрудничества с китайской BYD. Более легкий и компактный, чем обычная конструкция на основе модулей, этот метод экономит еще больше места, которое можно использовать для дополнительных ячеек, чтобы помочь компенсировать более низкую плотность энергии LFP и обеспечить сопоставимый диапазон.

Маск считает, что Tesla может поднять свой недавно достигнутый рубеж в три миллиона автомобилей и увеличить его до более чем 100 миллионов автомобилей на дорогах к концу десятилетия. Для этого, по его словам, фирме понадобится «примерно дюжина заводов», и хотя на первоначальном заводе в Калифорнии «просто не хватает места», большинство из них будут способны производить до двух миллионов автомобилей в год.

Меньшая и более доступная модель почти наверняка является ключевым фактором в реализации этих амбиций, поэтому, даже если новинка действительно появится после родстера и кибергрузовика, мы сможем увидеть ее на дорогах к 2025 году. Все указывает на то, что мы узнаем больше о1 марта.

Теперь ознакомьтесь с нашим списком лучших небольших электромобилей, которые продаются прямо сейчас…

Артем Киселев

Увлеченный мотоспортом человек, страстно увлекаюсь скоростью, мощными мотоциклами и инновациями в мотоциклетной индустрии. Я мотогонщик, участник трек-дней и фанат мотоспорта в целом. Я отлично разбираюсь в технических аспектах мотоциклов, следю за новинками в индустрии и знаю имена и достижения известных мотогонщиков.

Recent Posts

Выпуск Auto Express на этой неделе

В специальном выпуске Auto Express на этой неделе мы расскажем вам об обновленном Nissan Qashqai,…

2 недели ago

Новый Nissan Qashqai злится, поскольку самый продаваемый семейный внедорожник подвергся агрессивному фейслифтингу

Говорят, не мешайте успеху, но новый обновленный Nissan Qashqai бросает вызов этому. Самый продаваемый семейный…

2 недели ago

Новый Audi A3 2024 года вступает в бой с BMW и Mercedes с ценой в 32 тысячи фунтов стерлингов.

Обновленный Audi A3 был представлен в прошлом месяце, и теперь производитель подтвердил полные цены и…

2 недели ago

Совершенно новый семиместный Citroen C3 Aircross будет представлен через несколько дней

Официально: совершенно новый Citroen C3 Aircross будет представлен 18 апреля. Новый C3 Aircross будет больше…

2 недели ago

Закрытие M25 на выходных №2 приведет к «длительным задержкам» в мае

В следующем месяце M25 снова закроется, что станет вторым из пяти «беспрецедентных» закрытий самой загруженной…

2 недели ago

Автомобильное предложение дня: новый Ford Explorer по цене 380 фунтов стерлингов в месяц при раннем бронировании

Коренастый внедорожник выглядит Хорошо оборудованный £380 в месяц Ford Explorer должен был появиться в продаже…

2 недели ago