Categories: AudiНовости

Новый концепт Audi Activesphere намекает на радикальный серийный внедорожник 2027 года

Audi готовится к самому значимому запуску продукта в своей истории: более 20 новых моделей появятся в течение следующих трех лет. Новая волна передовых электромобилей обновит свой модельный ряд, и, чтобы дразнить один из этих электромобилей следующего поколения, фирма представила концепцию Activesphere.

Будучи последним в серии концептов «сферы» Audi, которая включает в себя роскошный седан Grandsphere, родстер Skysphere и электрический минивэн Urbansphere для мегаполисов, Activesphere представляет собой прочный купе-внедорожник с высокой посадкой, и он может появиться в автосалонах в 2027 году..

В течение следующих нескольких лет бренд планирует создать мощного конкурента Mercedes G-Glass и Land Rover Defender (по крайней мере, концептуально), и, по словам руководителя отдела дизайна Audi Марка Лихте, это может принять форму Activesphere. «У нас есть история успеха в ралли в восьмидесятых и девяностых, у нас есть бренд Quattro, мы должны сделать надежный внедорожник. Могу вам сказать, что эта машина не будет похожа на копию Defender или G-класса», — сказал он.

Визуально Activesphere, безусловно, отличается от этих моделей благодаря тонкому четырехдверному кузову, лихой линии крыши и каплевидной задней части. Плавный, широкий кузов — это намек на то, что должно исходить от фирмы, с чистыми поверхностями и мускулистыми бедрами, формирующими основу ее языка дизайна.

По умолчанию концепт длиной 4,98 метра стоит относительно низко над землей, а вседорожные шины и блочная пластиковая защита кузова намекают на его внедорожные намерения. Тем не менее, одним нажатием кнопки система пневматической подвески Activesphere может быть поднята на 80 мм для движения по бездорожью с углами въезда и съезда 18,9 и 28,1 градуса соответственно.

Для защиты от ударов и царапин из бамперов и порогов при подъеме автомобиля выступает дополнительная облицовка кузова, хотя вряд ли эти моторизованные элементы дойдут до производства. Тем не менее, микро-светодиодная система освещения Activephere, которая предлагает две подписи дневных ходовых огней и динамический звездообразный эффект, может попасть в выставочные залы.

Фишка Activesphere для вечеринок — это складная задняя часть в стиле пикапа, в которой снова используется моторизованный кузов. Для перевозки крупных предметов заднее стекло выдвигается и скользит по крыше автомобиля, а скрытая задняя дверь опускается, открывая большое плоское грузовое пространство. За задними сиденьями поднимается стеклянная перегородка, отделяющая пассажиров от груза, а для большей грузоподъемности багажник на крыше можно удлинить, чтобы вместить, например, комплект лыж.

Несмотря на дизайн космической эры, Audi использовала свою будущую платформу PPE для электромобилей в качестве основы для Activesphere, намекая на ее производственную актуальность. С электродвигателем, установленным на каждой оси, концепт имеет общую мощность 436 л.

Сделанная на заказ платформа электромобиля предлагает возможность быстрой зарядки мощностью 270 кВт благодаря электрической системе на 800 вольт, а аккумуляторная батарея Activesphere емкостью 100 кВтч обеспечивает запас хода более 373 миль от одной зарядки. Пополнение ячеек с 5 до 80 процентов занимает менее 25 минут, а 10-минутное пополнение может увеличить запас хода более чем на 186 миль.

Аккумулятор встроен в основание платформы СИЗ, что обеспечивает ровный пол и более открытую компоновку салона. Тем не менее, большая часть интерьера Activesphere — с его сидячими коконами и стеклянной передней частью — вряд ли будет перенесена в серийную версию.

Тем не менее, это намекает на потенциальный путь развития автомобильных технологий Audi следующего поколения. Внутри Activephere нет физических дисплеев и распределительных устройств, и вместо этого он использует очки смешанной реальности для доступа к функциям автомобиля.

Используя внешние камеры, очки отображают сквозное изображение, позволяющее владельцу видеть внешний мир, и это дополняется виртуальными элементами управления, которые выглядят как голограммы вокруг кабины. Пользователь может управлять ими, физически взаимодействуя с проекциями, которые появляются через очки, будь то плавающий диск климат-контроля или большая навигационная 3D-карта.

По словам дизайнеров Audi, преимущества этой системы по сравнению с физическими экранами и элементами управления заключаются в отделении автомобильных технологий от самого автомобиля. Например, сегодняшние модели имеют встроенные дисплеи и вычислительные блоки, которые со временем теряют связь с современными технологиями, но чтобы полностью обновить внутреннюю технологию Activesphere, покупатели могут просто купить новую гарнитуру.

Автомобильная смешанная реальность еще не достигла потребителей, но Audi надеется, что гарнитуры станут опорой для водителей, особенно после того, как автономное вождение 4-го уровня станет обычным явлением. С этой целью рулевое колесо Activesphere убирается в Dashboard, когда активируются такие автоматизированные системы вождения.

Нажмите здесь, чтобы узнать все последние новости об Audi TT следующего поколения…

Антон Воротников

Увлекающийся тюнингом автомобилей. Я люблю работать с автомобилями, улучшая их характеристики и внешний вид. Мой интерес к тюнингу начался еще в юности, когда я самостоятельно начал модифицировать свой первый автомобиль. С тех пор я углубил свои знания и технические навыки, и стал профессиональным тюнером. Я также участвую в различных автомобильных выставках и соревнованиях, чтобы продемонстрировать свои навыки и получить новый опыт в области тюнинга. Моя страсть к тюнингу автомобилей никогда не угасает, и я всегда готов принимать новые проекты и искать новые способы улучшить автомобили.

Recent Posts

Выпуск Auto Express на этой неделе

В специальном выпуске Auto Express на этой неделе мы расскажем вам об обновленном Nissan Qashqai,…

2 недели ago

Новый Nissan Qashqai злится, поскольку самый продаваемый семейный внедорожник подвергся агрессивному фейслифтингу

Говорят, не мешайте успеху, но новый обновленный Nissan Qashqai бросает вызов этому. Самый продаваемый семейный…

2 недели ago

Новый Audi A3 2024 года вступает в бой с BMW и Mercedes с ценой в 32 тысячи фунтов стерлингов.

Обновленный Audi A3 был представлен в прошлом месяце, и теперь производитель подтвердил полные цены и…

2 недели ago

Совершенно новый семиместный Citroen C3 Aircross будет представлен через несколько дней

Официально: совершенно новый Citroen C3 Aircross будет представлен 18 апреля. Новый C3 Aircross будет больше…

2 недели ago

Закрытие M25 на выходных №2 приведет к «длительным задержкам» в мае

В следующем месяце M25 снова закроется, что станет вторым из пяти «беспрецедентных» закрытий самой загруженной…

2 недели ago

Автомобильное предложение дня: новый Ford Explorer по цене 380 фунтов стерлингов в месяц при раннем бронировании

Коренастый внедорожник выглядит Хорошо оборудованный £380 в месяц Ford Explorer должен был появиться в продаже…

2 недели ago