Новый Polestar 5 2024 года будет конкурировать с Porsche Taycan и Audi e-tron GT

Polestar распахнула двери своего нового центра исследований и разработок в Великобритании и раскрыла дополнительную информацию о флагманской модели Polestar 5, которая должна появиться в 2024 году и которая там разрабатывается.

Новый автомобиль разрабатывается на базе в Мидлендсе, где Polestar наращивает работу над автомобилем и базирующейся там командой. В настоящее время в компании работает 280 человек, но в ближайшие месяцы эта цифра в Великобритании удвоится.

Polestar 5 был анонсирован Precept в 2020 году и должен быть почти идентичен концептуальному автомобилю на наших фотографиях. «Мы стремимся создать автомобиль, максимально приближенный к концепции дизайна [генерального директора Polestar] Томаса Ингенлата», — сказал Пит Аллен, руководитель отдела исследований и разработок Polestar UK.

По словам Аллена, ключом к характеристикам нового автомобиля является разработанная в Великобритании алюминиевая платформа, которая, наряду со структурной батареей, обеспечивает «жесткость на кручение на уровне суперкара». Это поможет предложить «лучшую в своем классе динамику автомобиля» — смелое заявление, учитывая, что автомобиль должен конкурировать с Porsche Taycan, Tesla Model S и Audi e-tron GT.

У скользкой формы есть уникальная особенность, которая наверняка вызовет удивление у покупателей: у него нет заднего стекла. Цельная стеклянная крыша стекает назад над головами задних пассажиров, но за ней сплошная панель. Polestar говорит, что это позволяет увеличить багажное отделение, хотя при взгляде на кузов видно, что багажное отделение не слишком велико. Тем не менее, есть «франк», предлагающий дополнительное место для хранения вещей под капотом, в то время как пространство внутри также должно быть щедрым, включая «гараж для ног» для задних пассажиров.

Опасения по поводу заднего обзора развеял Пит Аллен, заверив нас, что «у нас есть технологическое решение проблемы отсутствия заднего стекла». Это будет означать систему камер в реальном времени, а датчики Lidar также будут работать с технологией автономного вождения автомобиля.

Новостей по батареям пока нет, хотя Аллен говорит, что решение по источнику питания для ракет-носителей уже принято. Тем не менее, платформа достаточно гибкая, чтобы принимать различные типы аккумуляторов на протяжении всего срока службы автомобиля.

Ожидайте технологию быстрой зарядки 800 В;Polestar утверждает, что аккумулятор емкостью 103 кВтч может заряжаться до 80% примерно за 20 минут.

Другая технология Polestar, которая, вероятно, будет использована в модели 5, включает в себя задний двигатель мощностью 595 л.

Пятерка — это низкая машина с уникальной системой подвески. «Это дает Томасу низкий капот, который он хочет, и помогает защитить пешеходов», — сказал Аллен.

Внутри автомобиль должен быть таким же минималистичным, как и концепция Precept, с использованием экологически чистых материалов и информационно-развлекательной системой на базе Google. Особое внимание уделяется качеству: Polestar заявляет о впечатляющих характеристиках прототипов, в то время как 5 будет производиться на новом заводе в Китае.

Хотя 5-я модель сыграет большую роль в будущем Polestar в качестве флагмана, грядущие 3-я и 4-я модели — как внедорожники, которые появятся в 2022 и 2023 годах соответственно — сделают тяжелую работу, когда дело доходит до продаж. Polestar поставил 29 000 автомобилей в 2021 году, но в 2025 году этот показатель вырастет до 250 000.

Зайдите на наш дочерний сайт DrivingElectric, чтобы узнать о лучших электромобилях, которые продаются прямо сейчас…

Евгений Кольцевой

Авто журналист с 30-летним стажем, участвовал в авто-соревнованиях и регулярно посещаю события, связанные с автоспортом. Я являюсь экспертом в области автомобильной журналистики, обладаю глубокими знаниями в области автомобилей, механики, технологий и инноваций в автомобильной индустрии.

Recent Posts

Выпуск Auto Express на этой неделе

В специальном выпуске Auto Express на этой неделе мы расскажем вам об обновленном Nissan Qashqai,…

2 недели ago

Новый Nissan Qashqai злится, поскольку самый продаваемый семейный внедорожник подвергся агрессивному фейслифтингу

Говорят, не мешайте успеху, но новый обновленный Nissan Qashqai бросает вызов этому. Самый продаваемый семейный…

2 недели ago

Новый Audi A3 2024 года вступает в бой с BMW и Mercedes с ценой в 32 тысячи фунтов стерлингов.

Обновленный Audi A3 был представлен в прошлом месяце, и теперь производитель подтвердил полные цены и…

2 недели ago

Совершенно новый семиместный Citroen C3 Aircross будет представлен через несколько дней

Официально: совершенно новый Citroen C3 Aircross будет представлен 18 апреля. Новый C3 Aircross будет больше…

2 недели ago

Закрытие M25 на выходных №2 приведет к «длительным задержкам» в мае

В следующем месяце M25 снова закроется, что станет вторым из пяти «беспрецедентных» закрытий самой загруженной…

2 недели ago

Автомобильное предложение дня: новый Ford Explorer по цене 380 фунтов стерлингов в месяц при раннем бронировании

Коренастый внедорожник выглядит Хорошо оборудованный £380 в месяц Ford Explorer должен был появиться в продаже…

2 недели ago