Categories: LotusНовости

Новый полностью электрический внедорожник Lotus Eletre знаменует собой новую эру для британского бренда

Lotus вступает в новую эру и новый сектор рынка со своим первым внедорожником, полностью электрическим Lotus Eletre. Сохраняя принятое британским брендом соглашение об именах моделей, начинающихся с буквы E, Eletre был назван управляющим директором бренда Мэттом Уиндлом «знаменательным моментом в нашей истории».

Основанная на совершенно новой 800-вольтовой платформе под названием Electric Premium Architecture, новая модель питается от батареи емкостью более 100 кВтч (точная цифра доступной энергии не подтверждена), которая питает пару электродвигателей — один накаждая ось — для целевой минимальной общей выходной мощности 592 л.с. Это будет расти для версий с более высокими характеристиками, еще более ориентированных на производительность, поскольку Lotus стремится к тому, чтобы самые быстрые Eletres разгонялись до 100 км/ч менее чем за три секунды.

По своей природе электромобили тяжелее, и, хотя Eletre является отходом от традиционных моделей Lotus и принципов основателя компании Колина Чепмена о малом собственном весе, существует множество инноваций, соответствующих духу марки. Подход Lotus к уменьшению массы по-прежнему лежит в основе разработки, и Eletre «берет основные принципы и ДНК Lotus из более чем 70-летнего опыта проектирования и разработки спортивных автомобилей, превращая их в желанный совершенно новый автомобиль для жизни для следующего поколения». поколения клиентов Lotus».

Система электродвигателя «три в одном», которая объединяет двигатель, контроллер и редуктор в одном корпусе, помогает снизить вес, например, в контексте электромобиля. Углеродное волокно и алюминий также широко использовались в конструкции автомобиля.

Аэродинамика также сыграла большую роль в конструкции автомобиля: снижение лобового сопротивления помогло увеличить запас хода Eletre до 373 миль, а также во многом повлияло на дизайн автомобиля. Благодаря возможности быстрой зарядки мощностью 350 кВт автомобиль способен увеличить запас хода на 248 миль всего за 20 минут.

Аэродинамика Eletre заимствована у гиперкара Evija, особенно задние туннели, хотя и адаптированы к требованиям легкового внедорожника. Lotus называет это «пористостью», когда воздух проходит через автомобиль, а также вокруг него, над ним и под ним. Это заметно спереди, где большое вентиляционное отверстие в капоте работает в сочетании с активной решеткой радиатора, впереди и позади передних колес, а также в туннелях, выходящих в задний бампер за колесами;они были вдохновлены Evija. В верхней части D-стойки также есть вентиляционные отверстия, которые работают с установленными на крыше винглетами. Они направляют воздух вниз по задней двери к активному заднему спойлеру, который расположен над полноразмерной светодиодной «лентой», которая может менять цвет, чтобы указать на различные сообщения или состояния использования.

При обычном использовании полоса красного цвета с индикаторами прокрутки на концах. Он анимирован с помощью традиционной зелено-желтой темы Lotus при блокировке и разблокировке, а полоса может прокручиваться слева направо, чтобы показать оставшийся заряд батареи. Когда включен режим автономного вождения Eletre, планируется светодиодная лента.чтобы обозначить это определенным цветом.

Усовершенствованные лидарные камеры облегчат эту возможность (есть также множество комплектов активной безопасности) с блоками, в которых размещены датчики, выдвигающиеся в передней и задней части крыши.

Вместо обычных элементов установлены цифровые боковые зеркала заднего вида, а в дверях установлены экраны. К дисплеям присоединяются еще два экрана, включающие в себя тонкую комбинацию приборов, высота которой составляет менее 30 мм (в стандартной комплектации также имеется проекционный дисплей с дополненной реальностью), и центральный 15,1-дюймовый сенсорный экран, который управляет основными функциями автомобиля..

Lotus полагался на свои отношения с материнской компанией Geely в отношении технологий, и, хотя они должны быть надежными, графика, безусловно, выглядит четкой и ясной из нашего раннего опыта работы с этим автомобилем.

В то время как голосовое управление также предлагается, ключевые функции были продублированы с физическим управлением климатом и другими основными системами, чтобы избежать разочарований, которые часто возникают при управлении только с сенсорным экраном. Lotus утверждает, что это должна быть простая в использовании система, с 95% функций автомобиля, доступ к которым можно получить всего тремя прикосновениями к главному экрану.

Благодаря встроенным возможностям 5G возможны беспроводные обновления программного обеспечения, которые, по утверждению бренда, позволят клиентам приобретать новые функции, которые будут активироваться программным обеспечением по мере их появления.

Пять выбираемых режимов вождения также управляются через новый интерфейс: Range, Tour, Sport, Off-road и Individual. Они изменяют параметры рулевого управления, трансмиссии, приемистости и адаптивной пневматической подвески, которая управляет пятирычажной установкой на задней оси.

При длине 5,1 метра и колесной базе 3,0 метра Eletre представляет собой большой автомобиль, но при высоте 1,6 метра крыша относительно низкая, что придает ему гладкий и стремительный вид.

Наряду с плоской платформой в стиле скейтборда это помогает удерживать большую часть массы автомобиля на шасси, чтобы снизить его центр тяжести. По словам Гавана Кершоу, директора по характеристикам и целостности продукта: «Динамически Eletre был разработан, чтобы обеспечить все, что вы ожидаете от Lotus, — выдающуюся плавность хода и управляемость, высококоммуникативное рулевое управление и исключительное вовлечение водителя. С точки зрения производительности, мы знаем, что мир наблюдает за нами, поэтому мы были одержимы идеей сделать все как надо».

Проектированием и разработкой руководила британская команда Lotus под лозунгом «Рожденные британцами, выросшие во всем мире», последняя часть которого также намекает на совершенно новый китайский завод, где в конце этого года будет производиться Eltere. Цены стартуют примерно от 100 000 фунтов стерлингов.

Вопросы и ответы с Беном Пейном

Руководитель студии — Group Lotus

Человек, который возглавляет Творческий центр Lotus Tech в Ковентри, рассказывает нам о том, как бренд применил дух Lotus к новому классу автомобилей.

Вопрос: Некоторые поклонники бренда скажут, что внедорожник не может быть настоящим Lotus. Что вы им скажете?

A: «Eletre — это Лотос насквозь. Бренд меняется, и это новый автомобиль для нас в новой категории, поэтому он имеет немного другую направленность, но по своей сути это все еще Lotus. Мы применили ДНК Lotus — легкую конструкцию и инновации — во всем автомобиле в контексте электромобиля. Легкая моторная система, материалы, аэродинамика, множество умных технических решений».

В: Это новая эра дизайна и для Lotus, но есть ли отсылки к прошлым моделям Lotus?

О: «Есть. Задняя графика, например, очень простая, а над значком и световой полосой есть негативная поверхность, как на Elise. Маленькие штрихи, подобные этому, отсылают к нашей истории, когда мы смотрим в будущее и его будущее».

В: Модели Lotus всегда ориентированы на водителя, так насколько сложно было интегрировать все технологии, необходимые современному внедорожнику, не теряя при этом простоты внутри?

О: «Это была большая проблема, но простой цифровой дисплей и центральный экран, который можно отключить, действительно помогают сохранить чистоту вождения;мы также хотели физического управления для простоты. Внутри есть еще одна светодиодная лента, которую можно использовать для подсветки определенных элементов, в то время как мы хотели придать распределительному устройству техническое, индивидуальное ощущение. Также будут доступны различные темы интерьера».

Нажмите здесь, чтобы ознакомиться с нашим списком лучших электрических внедорожников, которые продаются прямо сейчас…

Артем Киселев

Увлеченный мотоспортом человек, страстно увлекаюсь скоростью, мощными мотоциклами и инновациями в мотоциклетной индустрии. Я мотогонщик, участник трек-дней и фанат мотоспорта в целом. Я отлично разбираюсь в технических аспектах мотоциклов, следю за новинками в индустрии и знаю имена и достижения известных мотогонщиков.

Recent Posts

Выпуск Auto Express на этой неделе

В специальном выпуске Auto Express на этой неделе мы расскажем вам об обновленном Nissan Qashqai,…

2 недели ago

Новый Nissan Qashqai злится, поскольку самый продаваемый семейный внедорожник подвергся агрессивному фейслифтингу

Говорят, не мешайте успеху, но новый обновленный Nissan Qashqai бросает вызов этому. Самый продаваемый семейный…

2 недели ago

Новый Audi A3 2024 года вступает в бой с BMW и Mercedes с ценой в 32 тысячи фунтов стерлингов.

Обновленный Audi A3 был представлен в прошлом месяце, и теперь производитель подтвердил полные цены и…

2 недели ago

Совершенно новый семиместный Citroen C3 Aircross будет представлен через несколько дней

Официально: совершенно новый Citroen C3 Aircross будет представлен 18 апреля. Новый C3 Aircross будет больше…

2 недели ago

Закрытие M25 на выходных №2 приведет к «длительным задержкам» в мае

В следующем месяце M25 снова закроется, что станет вторым из пяти «беспрецедентных» закрытий самой загруженной…

2 недели ago

Автомобильное предложение дня: новый Ford Explorer по цене 380 фунтов стерлингов в месяц при раннем бронировании

Коренастый внедорожник выглядит Хорошо оборудованный £380 в месяц Ford Explorer должен был появиться в продаже…

2 недели ago