Полностью электрическая Alfa Romeo Giulia будет иметь запас хода 500 миль.

Alfa Romeo завершает работу над своим планом стать полностью электрической автомобильной компанией к 2027 году, и ее компактный представительский автомобиль Giulia переживет этот переход, став электромобилем. Ожидается, что он будет основан на архитектуре Stellantis STLA Large, которая также будет лежать в основе других электромобилей итальянского бренда.

Нынешняя Giulia была впервые запущена в 2016 году, а в 2020 году она претерпела незначительные косметические изменения, а также обновленную информационно-развлекательную систему. Мы вряд ли увидим преемника Giulia с двигателем внутреннего сгорания, учитывая, что до перехода Alfa на электрификацию осталось всего пять лет, поэтому мы ожидаем лишь незначительных изменений текущей модели к концу ее срока службы.

Согласно информации для инвесторов Stellantis, основа Giulia EV будет обеспечивать запас хода не менее 800 км (497 миль) с батареями емкостью от 101 до 118 кВтч. Это дало бы электрической Guilia самый большой запас хода среди всех электромобилей в Великобритании, обойдя Mercedes EQS с пробегом 485 миль и занявший второе место. Он также будет иметь лучшую в своем классе возможность быстрой зарядки, увеличивая запас хода до 20 миль в минуту.

В прошлом году главный исполнительный директор Alfa Romeo Жан-Филипп Импарато говорил с Auto Express о будущем Giulia и стремлении фирмы к электрификации. «У Alfa Romeo есть будущее для Giulia, и она будет работать и с внедорожниками, потому что мы китайцы и мы американцы, но эта форма Giulia фантастична, я не хочу ее терять.

«Автомобиль абсолютно великолепен, так что у этого типа автомобилей есть будущее, но это будущее будет электрифицированным. Это означает, вероятно, 100-процентный полный BEV [аккумуляторный электромобиль] для Alfa Romeo».

По словам Импарато, переход на полную электрификацию основного седана является обязательным, поскольку к 2027 году бренд надеется превратить свой портфель моделей в полностью электрический.

«Я должен сделать несколько важных выборов. Если я хочу иметь более чем средний уровень производительности, я должен быть смелым», — сказал он. «Если я говорю, что работаю на электричестве, я работаю на электричестве. Я не наполовину беременна, понимаете, о чем я?Это не работает. Это риск, но это нормально. Мы здесь, чтобы пойти на некоторый риск, но для меня мы прошли переломный момент».

Несмотря на переход на полностью электрические силовые агрегаты, босс Alfa подчеркнул, что бренд будет продолжать отдавать приоритет ориентированному на водителя и спортивному подходу, которым его автомобили стали известны за свою 111-летнюю историю.

«Я бы хотел, чтобы для Alfa Romeo был слоган «свет — это правильно», — сказал Импарато. «Даже если у меня за плечами тонна батареи, я хочу передать идею легкости, даже если я наэлектризован. Это основа Alfa Romeo, и мы строим эту новую линейку на ее основе. Но этого недостаточно — мы работаем над атмосферой, которую вы почувствуете, садясь за руль Alfa Romeo в 2025 году».

По словам Импарато, это также не будет искусственным звуком. Француз подчеркнул, что не хочет привносить в автомобили Alfa фальшивые черты, которые не соответствовали бы ее ценностям.

В результате его инновационная команда работает над ощущениями, которые она хочет, чтобы их клиенты чувствовали, вибрациями, обратной связью «вероятно, какие-то новые звуки и движения, но ничего поддельного — таково намерение».

Что касается производительности шкалы Giulia, то будущее Quadrifoglio неясно. Существует потенциал для более мощных полноприводных моделей на платформе STLA Large, и Stellantis утверждает, что для автомобилей, основанных на этой технологии, время разгона до 100 км/ч составляет 2,0 секунды. Импарато сказал, что если бы Alfa Romeo не смогла обеспечить должный уровень производительности, необходимый модели Quadrifoglio для любого данного сектора, бренд не пошел бы на компромисс, создавая такой автомобиль.

Alfa Romeo будет изучать версию Quadrifoglio, ориентированную на производительность, на всех выпускаемых ею новых автомобилях, стремясь предложить этот более мощный и агрессивный вариант, который «полностью соответствует посланию Quadrifoglio, которое мы отстаиваем с самого начала существования бренда».

Stellantis будет иметь в своем распоряжении три модуля электропривода, а третий предлагает технологию 400 или 800 В и мощность до 443 л.с. на двигатель. Это означает, что для достижения необходимого уровня производительности Giulia Quadrifoglio, скорее всего, будет использоваться двухмоторная полноприводная установка.

Чтобы защитить характеристики, Alfa нуждается в своих будущих автомобилях, чтобы у бренда был член команды разработчиков, вовлеченный в разработку большой архитектуры STLA. «Парень, которого мы внедрили, чтобы определить спецификацию, функции, производительность, — это Фабио Мильявакка, парень, который разработал версию GTA для Alfa Romeo. Он дышит Alfa Romeo, поэтому он наделит нас функциями, необходимыми для определения этого абсолютно чистого дизайна».

Однако маловероятно, что в будущем появится GTV, поскольку Imparato называет объем продаж трехдверных купе в этом сегменте потенциальным камнем преткновения по сравнению с продажами пятидверных седанов.

Giulia станет частью полностью электрического продукта Alfa, который стартует в 2024 году. Скорее всего, это будет внедорожник, который будет предлагать одну отделку салона и два силовых агрегата. За ним последует одно мероприятие по запуску или крупному продукту в год в течение следующих пяти лет, при этом этот план уже утвержден и выделено финансирование.

Tonale будет запущен в 2022 году после 12-недельной задержки, чтобы улучшить характеристики автомобиля, после чего в 2023 году последует событие продукта, которое, вероятно, будет небольшим внедорожником. «Первый полноценный электромобиль появится в 2024 году, и мы увидим большой запуск в 2025, 2026 годах, а в 2027 году мы увидим Alfa Romeo как полноценный электромобиль. Это подтверждено и профинансировано».

Есть также ряд «автомобилей мечты», которые Импарато хотел бы создать. Хотя он признал, что GTV есть в этом списке, он сказал: «Если мне придется сделать выбор, я выберу Duetto Spider. Очевидно, что мы разработали эту машину, но я не осмелюсь представить ее, пока Alfa Romeo не будет полностью обеспечена [в своих финансах]. Но мы можем сделать это с технологическим мостом, который у нас есть в плане продукта, без проблем».

Ознакомьтесь с нашим обзором полностью электрического BMW i4 здесь…

Артем Киселев

Увлеченный мотоспортом человек, страстно увлекаюсь скоростью, мощными мотоциклами и инновациями в мотоциклетной индустрии. Я мотогонщик, участник трек-дней и фанат мотоспорта в целом. Я отлично разбираюсь в технических аспектах мотоциклов, следю за новинками в индустрии и знаю имена и достижения известных мотогонщиков.

Recent Posts

Выпуск Auto Express на этой неделе

В специальном выпуске Auto Express на этой неделе мы расскажем вам об обновленном Nissan Qashqai,…

2 недели ago

Новый Nissan Qashqai злится, поскольку самый продаваемый семейный внедорожник подвергся агрессивному фейслифтингу

Говорят, не мешайте успеху, но новый обновленный Nissan Qashqai бросает вызов этому. Самый продаваемый семейный…

2 недели ago

Новый Audi A3 2024 года вступает в бой с BMW и Mercedes с ценой в 32 тысячи фунтов стерлингов.

Обновленный Audi A3 был представлен в прошлом месяце, и теперь производитель подтвердил полные цены и…

2 недели ago

Совершенно новый семиместный Citroen C3 Aircross будет представлен через несколько дней

Официально: совершенно новый Citroen C3 Aircross будет представлен 18 апреля. Новый C3 Aircross будет больше…

2 недели ago

Закрытие M25 на выходных №2 приведет к «длительным задержкам» в мае

В следующем месяце M25 снова закроется, что станет вторым из пяти «беспрецедентных» закрытий самой загруженной…

2 недели ago

Автомобильное предложение дня: новый Ford Explorer по цене 380 фунтов стерлингов в месяц при раннем бронировании

Коренастый внедорожник выглядит Хорошо оборудованный £380 в месяц Ford Explorer должен был появиться в продаже…

2 недели ago