Представлен новый Aston Martin DB12 с мощностью 671 л.с. и максимальной скоростью 202 мили в час

Aston Martin выходит из периода финансовых и управленческих потрясений, и теперь британский люксовый бренд готов запустить первый этап своей смелой новой линейки продуктов с совершенно новым DB12.

На бумаге новинка представляет собой эволюцию модели DB11, которая является краеугольным камнем модельного ряда Aston с 2016 года. Но увеличение мощности и производительности по сравнению с этой моделью настолько велико, что Aston утверждает, что автомобиль выходит за рамки статуса гранд-туриста и становится «первый в мире супертурист».

DB12 действительно имеет то же самое, что и его предшественник, но конструкция из скрепленного экструдированного алюминия была переработана, с поперечной распоркой двигателя, новой передней поперечиной и другой задней перегородкой, чтобы обеспечить на семь процентов большую общую жесткость конструкции.

Кроме того, есть совершенно новая система подвески с адаптивными амортизаторами, более жесткими стабилизаторами поперечной устойчивости, системой контроля устойчивости, которая использует инерцию по шести осям для прогнозирования доступного сцепления, и впервые на Aston Martinэлектронный задний дифференциал (E-diff), который обеспечивает дополнительную маневренность на извилистых дорогах. Автомобиль, конечно же, заднеприводный, и оснащен восьмиступенчатой ​​автоматической коробкой передач с укороченным передаточным числом главной передачи по сравнению с DB11.

Саймон Ньютон, руководитель отдела разработки транспортных средств Aston, сказал нам, что цель состоит в том, чтобы обеспечить «традиционные сильные стороны туринга, но с гораздо более широким набором возможностей, которые обеспечивают более активное участие на правильной дороге. Мы уверены, что в динамике этот автомобиль — огромный шаг вперед по сравнению с DB11. Это разница дня и ночи».

В основе DB12 лежит полностью переработанная версия 4,0-литрового двигателя V8 с двойным турбонаддувом производства Aston от Mercedes. Теперь он производит 671 л.с. при 6000 об/мин и 800 Нм в диапазоне от 2750 до 6000 об/мин, чего достаточно, чтобы разогнать DB12 до 100 км/ч за 3,5 секунды и развить максимальную скорость до 202 миль/ч. Это делает автомобиль почти на полсекунды быстрее до 60 миль в час, чем DB11, и увеличивает максимальную скорость на 10 миль в час.

Кстати, о версии V12 пока ничего не известно. В настоящее время Aston сосредоточен на инвестициях в мощность V8, и вполне возможно, что он может ограничить свой твин-турбо V12 — последний раз модернизированный для прошлогоднего DBS 770 Ultimate — моделями ограниченного тиража, которые стоят выше DB12 в своем диапазоне.

Другие технические особенности включают в себя 21-дюймовые кованые легкосплавные диски в стандартной комплектации, шины Michelin Pilot Sport 5 со специальной резиновой смесью — впервые эта резина была установлена ​​производителем — и сочетание тормозов диаметром 400 мм (спереди) и 360 мм (сзади). диски. В качестве опции будут предлагаться карбоно-керамические элементы, которые уменьшают неподрессоренную массу на 27 кг.

Дизайн DB12, разработанный под руководством Марека Райхманна, безошибочно напоминает Aston GT, хотя и представляет собой явный шаг вперед по сравнению с DB11. У него те же основные размеры, что и у этого автомобиля — примерно на сантиметр короче, на пару сантиметров выше и точно такая же ширина, — но у него более широкая колея (на 6 мм спереди, 22 мм сзади) и гораздо более выразительная передняя часть. У него увеличенная решетка радиатора, новые дневные ходовые огни и более изысканная отделка. DB12 также является первым Aston с измененной версией значка «крылья».

По бокам преобладают мускулистые задние бедра, хотя общий вид чрезвычайно чистый и лаконичный, включая дверные ручки заподлицо, которые представляются владельцу, когда он приближается к автомобилю.

Возможно, самый большой шаг происходит в салоне, где DB12 претерпевает крайне необходимую технологическую переделку. Устаревшая информационно-развлекательная система от Mercedes уходит на смену первой в истории Aston, сделанной на заказ. Разработанная собственными силами система имеет 10,25-дюймовый экран с высоким разрешением, беспроводную связь с Android и Apple, а также собственное навигационное программное обеспечение.

Aston говорит, что много работал над балансом между физическим и экранным управлением. Все ключевые механические функции — выбор передач, выбор режима движения, обогрев и вентиляция, настройки шасси и отключаемая выхлопная система — имеют собственные кнопки на центральной консоли. Тем временем экран является связующим звеном автомобиля с внешним миром не только через беспроводные обновления, но и через собственное приложение Aston для смартфонов, которое позволяет пользователям следить за автомобилем и отправлять ему навигационные инструкции перед поездкой.

Высокая центральная консоль обеспечивает ощущение, будто вы сидите в DB12, а не на ней, а такие элементы, как полностью цифровая приборная панель, соседствуют с искусно выполненными элементами, такими как кожа Bridge-of-Weir на сиденьях и дверных панелях. Другие элементы интерьера включают стандартную аудиосистему с 11 динамиками и, в качестве опции, Hi-Fi-систему с двойным усилением мощностью 1170 Вт с 15 динамиками, разработанную совместно с Bowers & Wilkins. Объем багажника составляет 262 литра, что немного меньше, чем у DB11.

Расширенные предварительные просмотры DB12, вероятно, принесли Aston банк ранних заказов;компания заявляет, что первые поставки должны начаться осенью. Цены не объявлены, но, учитывая дополнительные технологии и функции на борту, мы ожидаем, что стартовая цена DB11 вырастет примерно до 190 000 фунтов стерлингов.

Нажмите здесь, чтобы увидеть список лучших суперкаров, которые продаются прямо сейчас…

Евгений Кольцевой

Авто журналист с 30-летним стажем, участвовал в авто-соревнованиях и регулярно посещаю события, связанные с автоспортом. Я являюсь экспертом в области автомобильной журналистики, обладаю глубокими знаниями в области автомобилей, механики, технологий и инноваций в автомобильной индустрии.

Recent Posts

Выпуск Auto Express на этой неделе

В специальном выпуске Auto Express на этой неделе мы расскажем вам об обновленном Nissan Qashqai,…

1 неделя ago

Новый Nissan Qashqai злится, поскольку самый продаваемый семейный внедорожник подвергся агрессивному фейслифтингу

Говорят, не мешайте успеху, но новый обновленный Nissan Qashqai бросает вызов этому. Самый продаваемый семейный…

1 неделя ago

Новый Audi A3 2024 года вступает в бой с BMW и Mercedes с ценой в 32 тысячи фунтов стерлингов.

Обновленный Audi A3 был представлен в прошлом месяце, и теперь производитель подтвердил полные цены и…

1 неделя ago

Совершенно новый семиместный Citroen C3 Aircross будет представлен через несколько дней

Официально: совершенно новый Citroen C3 Aircross будет представлен 18 апреля. Новый C3 Aircross будет больше…

2 недели ago

Закрытие M25 на выходных №2 приведет к «длительным задержкам» в мае

В следующем месяце M25 снова закроется, что станет вторым из пяти «беспрецедентных» закрытий самой загруженной…

2 недели ago

Автомобильное предложение дня: новый Ford Explorer по цене 380 фунтов стерлингов в месяц при раннем бронировании

Коренастый внедорожник выглядит Хорошо оборудованный £380 в месяц Ford Explorer должен был появиться в продаже…

2 недели ago