Представлен новый впечатляющий одноместный концепт Nissan Ariya

Nissan дал своим инженерам шанс развлечься, представив в Японии потрясающую концепцию нового гоночного автомобиля, которая, хотите верьте, хотите нет, использует ту же платформу, что и полностью электрический внедорожник Ariya.

Это называется Nissan Ariya Single Seater Concept, и он разработан, чтобы продемонстрировать, насколько легко платформа внедорожника может подойти для приложений производительности.

Nissan не подтвердил никаких технических характеристик концепта, кроме того факта, что он использует основу бренда CMF-EV и полноприводную двухмоторную электрическую трансмиссию e-4ORCE. Однако, поскольку это концепция гоночного автомобиля, мы ожидаем, что Nissan будет использовать самую мощную версию трансмиссии Ariya, которая выдает 389 л.с. и 600 Нм крутящего момента.

В стандартном внедорожнике Ariya этого достаточно для разгона до 100 км/ч за 5,1 секунды. Тем не менее, мы ожидаем, что время для этого концепта сократится до четырех секунд, поскольку большая часть его кузова сделана из легкого углеродного волокна.

Концепция также не требует использования огромного количества защитного оборудования и технологий, необходимых для стандартного дорожного автомобиля Ariya, который теряет еще несколько килограммов. Nissan, возможно, также выбрал аккумуляторную батарею Ariya начального уровня на 65 кВтч, а не на 90 кВт флагманской модели, чтобы сэкономить немного больше веса.

Хуан Мануэль Хойос, менеджер по глобальному маркетингу Nissan, сказал: «В Nissan мы осмеливаемся делать то, что другие не делают. С помощью этой концепции мы хотим продемонстрировать высокопроизводительный потенциал трансмиссии Ariya в пакете, вдохновленном автоспортом, который не только намекает на дизайн и стиль дорожного автомобиля, который вдохновил его, но также демонстрирует новый и эффективный язык характеристик электромобиля.. »

Он также намекнул, что Nissan будет использовать эту концепцию для разработки будущего автомобиля с чисто электрическими характеристиками, сказав: «Выступая в качестве испытательного стенда для будущей технологической эволюции, этот проект может помочь привнести азарт с дороги на гоночную трассу, а также продемонстрирует опыт Nissan. в передаче знаний и технологий с гоночной трассы на дорогу ».

Несмотря на то, что Nissan выбрал совершенно иное направление дизайна, чем внедорожник Ariya, Nissan также заявляет, что попытался сохранить в концепции некоторые элементы стиля дорожного автомобиля. Спереди та же V-образная решетка и узкие дневные ходовые огни, что и у внедорожника, и Nissan утверждает, что пышные поверхности по бокам концепта напоминают дорожный автомобиль.

Nissan также черпал вдохновение в дизайне своих подвигов в Формуле E, о чем свидетельствует ореол вокруг кабины, а также дизайн переднего сплиттера и заднего крыла концепта.

Томмазо Вольпе, глобальный директор Nissan по автоспорту, сказал: «Nissan участвует в Формуле E не только для гонок на треке, но и для поддержки разработки привлекательных электромобилей для клиентов. Наши программы электромобилей используются в нашей программе Формулы E и наоборот, что позволяет передавать технологии как с дороги на дорогу, так и с дороги на дорогу.

«Одноместный концепт Nissan Ariya исследует сочетание полностью электрической трансмиссии, сдвоенных двигателей и революционной системы полного привода Ariya с чисто одноместным гоночным шасси — яркая демонстрация того, насколько захватывающими могут быть электромобили».

Теперь нажмите здесь, чтобы прочитать о планах Nissan выпустить 15 новых электромобилей к 2030 году …

Артем Киселев

Увлеченный мотоспортом человек, страстно увлекаюсь скоростью, мощными мотоциклами и инновациями в мотоциклетной индустрии. Я мотогонщик, участник трек-дней и фанат мотоспорта в целом. Я отлично разбираюсь в технических аспектах мотоциклов, следю за новинками в индустрии и знаю имена и достижения известных мотогонщиков.

Recent Posts

Выпуск Auto Express на этой неделе

В специальном выпуске Auto Express на этой неделе мы расскажем вам об обновленном Nissan Qashqai,…

1 неделя ago

Новый Nissan Qashqai злится, поскольку самый продаваемый семейный внедорожник подвергся агрессивному фейслифтингу

Говорят, не мешайте успеху, но новый обновленный Nissan Qashqai бросает вызов этому. Самый продаваемый семейный…

1 неделя ago

Новый Audi A3 2024 года вступает в бой с BMW и Mercedes с ценой в 32 тысячи фунтов стерлингов.

Обновленный Audi A3 был представлен в прошлом месяце, и теперь производитель подтвердил полные цены и…

2 недели ago

Совершенно новый семиместный Citroen C3 Aircross будет представлен через несколько дней

Официально: совершенно новый Citroen C3 Aircross будет представлен 18 апреля. Новый C3 Aircross будет больше…

2 недели ago

Закрытие M25 на выходных №2 приведет к «длительным задержкам» в мае

В следующем месяце M25 снова закроется, что станет вторым из пяти «беспрецедентных» закрытий самой загруженной…

2 недели ago

Автомобильное предложение дня: новый Ford Explorer по цене 380 фунтов стерлингов в месяц при раннем бронировании

Коренастый внедорожник выглядит Хорошо оборудованный £380 в месяц Ford Explorer должен был появиться в продаже…

2 недели ago