Categories: RenaultНовости

Renault 5 Diamant отмечает 50-летие французского супермини

В 1972 году мы впервые увидели Renault 5, и он имел невероятный успех: более пяти миллионов экземпляров модели первого поколения нашли свое пристанище. Чтобы отпраздновать полувековой юбилей оригинальной модели, Renault привлекла таланты французского дизайнера Пьера Гоналона для создания этого нового шоу-кара Renault 5 Diamant.

Пропорции Diamant мгновенно узнаются как у модели 5. Острый, покатый задний люк, полузакрытые задние колеса и крутая передняя часть — все это черты, которые помогли Renault 5 завоевать и поддерживать популярность до конца второго поколения. выпуск модели начался в 1996 году.

Diamant подвергся тщательному обновлению, даже трансмиссия была заменена на полностью электрическую. Снаружи трехслойная краска, состоящая из золотых пигментов на розовой основе с матовым лаком сверху. Фары, которые, по словам Renault, «подобны драгоценным камням», выступают из капота.

Сбоку есть более широкие колеса, взятые от более горячей модели Alpine, хотя они отказываются от дизайна турбины в пользу простого черно-белого колпака ступицы. Новые круглые зеркала заднего вида отделаны золотом, как и дверные ручки и наружная отделка окон. Задняя часть имеет такой же большой квадратный люк с надписью «R5 Diamant» на задней двери. Задние фонари также повторяют «жемчужный» дизайн передней части.

Самой привлекательной особенностью Diamant должно быть рулевое колесо уникальной формы, сделанное из переработанного мрамора. Перед водителем расположены три циферблата, показывающие скорость, заряд аккумулятора и время. Покрытие Dash выполнено из конского волоса ручной работы.

Diamant демонстрирует множество впечатляющих технологий, включая держатель для смартфона, расположенный посередине Dash, и сканер отпечатков пальцев для разблокировки дверей. Будучи чисто электрическим автомобилем, он также имеет трехпозиционный последовательный рычаг переключения передач.

Diamant — это всего лишь концептуальный автомобиль, но полностью электрический Renault 5 появится вместе с производством R5 EV, которое должно начаться в 2024 году.

Посетите нашу специальную страницу концепт-каров здесь

Евгений Кольцевой

Авто журналист с 30-летним стажем, участвовал в авто-соревнованиях и регулярно посещаю события, связанные с автоспортом. Я являюсь экспертом в области автомобильной журналистики, обладаю глубокими знаниями в области автомобилей, механики, технологий и инноваций в автомобильной индустрии.

Recent Posts

Выпуск Auto Express на этой неделе

В специальном выпуске Auto Express на этой неделе мы расскажем вам об обновленном Nissan Qashqai,…

2 недели ago

Новый Nissan Qashqai злится, поскольку самый продаваемый семейный внедорожник подвергся агрессивному фейслифтингу

Говорят, не мешайте успеху, но новый обновленный Nissan Qashqai бросает вызов этому. Самый продаваемый семейный…

2 недели ago

Новый Audi A3 2024 года вступает в бой с BMW и Mercedes с ценой в 32 тысячи фунтов стерлингов.

Обновленный Audi A3 был представлен в прошлом месяце, и теперь производитель подтвердил полные цены и…

2 недели ago

Совершенно новый семиместный Citroen C3 Aircross будет представлен через несколько дней

Официально: совершенно новый Citroen C3 Aircross будет представлен 18 апреля. Новый C3 Aircross будет больше…

2 недели ago

Закрытие M25 на выходных №2 приведет к «длительным задержкам» в мае

В следующем месяце M25 снова закроется, что станет вторым из пяти «беспрецедентных» закрытий самой загруженной…

2 недели ago

Автомобильное предложение дня: новый Ford Explorer по цене 380 фунтов стерлингов в месяц при раннем бронировании

Коренастый внедорожник выглядит Хорошо оборудованный £380 в месяц Ford Explorer должен был появиться в продаже…

2 недели ago