Categories: NewsНовости

The Brit List 2022: названы лучшие руководители автомобильной промышленности Великобритании

Новые вызовы, такие как война на Украине, дополнили разочаровывающе затяжной полупроводниковый кризис, удерживающий автомобильную промышленность в напряжении в течение последних 12 месяцев. Но наш ежегодный рейтинг 50 лучших руководителей автомобильного бизнеса Великобритании показывает, что британский опыт и креативность, возможно, ценятся больше, чем когда-либо.

В связи с реструктуризацией многих крупнейших групп, направленной на то, чтобы сосредоточить свои ресурсы и денежные средства на развитии в таких ключевых областях, как электрификация и более цифровой опыт работы с клиентами, кажется, что UK nous доверили достижение результатов на самом высоком уровне.

Между тем есть некоторые признаки того, что эти сдвиги в сторону технологий и более иммерсивного взаимодействия с клиентами могут помочь британским женщинам-руководителям подняться по служебной лестнице. Но это все еще разочаровывающе ранние дни, и до сих пор нет четких доказательств того, что какой-либо прогресс, достигнутый чернокожими и азиатскими руководителями в британской промышленности, выводит их на глобальную арену.

Прокрутите вниз, чтобы узнать 10 лучших в британском списке 2022 года, а полный список доступен ниже…

10. Лайл Уотерс

Генеральный менеджер, легковые автомобили Ford, Китай, Ford Motor Company

Лайл Уоттерс, пожалуй, самое большое предприятие, когда-либо появлявшееся в Тоберморе в графстве Лондондерри, Северная Ирландия. Теперь он занялся управлением легковыми автомобилями Ford в Китае, как раз в тот момент, когда он готовится отпраздновать 35-летие работы в Blue Oval.

Уоттерс взял на себя эту роль в прошлом году с целью улучшить обслуживание клиентов, чтобы помочь увеличить продажи в регионе. Это были непростые 12 месяцев на китайском рынке, но продажи Ford в стране продемонстрировали обнадеживающие признаки восстановления в конце 2021 года.

9. Майкл Строган

Главный операционный директор, Астон Мартин

Главный операционный директор Aston Martin подвергался множеству неудач с тех пор, как присоединился к бренду в начале 2020 года, но значительный опыт Майкла Строгана может оказаться бесценным, поскольку Aston вступает в очередной период перемен на вершине своей руководящей структуры. Ему придется тесно сотрудничать с новым генеральным директором Амедео Фелисой, а также с новым техническим директором Робертом Феделлом.

Строган будет опираться на опыт своей работы в Volvo, Jaguar Land Rover и Bentley, а также на трехлетний опыт работы в качестве главного операционного директора производителя роскошных моторных лодок Sunseeker.

8. Уэйн Гриффитс

Президент, SEAT и Cupra

В начале этого года главный британец VW Group достиг ключевой цели, когда он помог обеспечить производство электромобилей и завод по производству аккумуляторов для Испании.

Родившийся в Дукенфилде Уэйн Гриффитс начал свою карьеру в семейном автосалоне, а затем присоединился к VW Group через Audi еще в 1989 году. Совсем недавно он добился сильного роста с брендом Cupra. Однако его следующей задачей может стать выяснение того, что произойдет с SEAT, потому что у испанского производителя, похоже, нет никаких электромобилей в разработке, что сильно противоречит общему плану VW Group.

7. Рори Харви

Старший вице-президент и президент Cadillac, General Motors

Рори Харви продолжает занимать высокие посты в General Motors. Подразделение Cadillac уроженца Дувра сообщило о росте продаж в прошлом году. Они немного снизились на традиционном рынке США, но более чем компенсировали это рекордным количеством продаж в Китае.

Запланированный переход на полную электрификацию, похоже, также не причинит вреда судьбе Харви;Cadillac продал первый год производства своего последнего электромобиля Lyriq всего за пару часов, когда он открылся для бронирования в мае.

6. Мэтт Харрисон

Президент и главный исполнительный директор Toyota Motor Europe

В Toyota считают, что переходный рынок создал золотую середину для ее гибридных технологий, оставив европейскому боссу компании Мэтту Харрисону идеальную возможность пожинать плоды.

Харрисон приближается к своему 20-летнему юбилею в Toyota. Он добился рекордной доли европейского рынка для бренда в 2021 году, и его цели на следующие 12 месяцев будут заключаться в том, чтобы максимизировать продажи гибридов тем, кто еще не готов перейти на полностью электрический автомобиль, а также вывести на рынок электромобиль bZ4X..

5. Джулиан Блиссетт

Исполнительный вице-президент, президент GM China, General Motors

Кризис полупроводников повлиял на состояние General Motors в Китае, но в 2021 году американский гигант и его местные партнеры все же перевезли в регион около 2,9 млн автомобилей.

Это полезный показатель, и он свидетельствует о доверии босса GM Мэри Барра к Джулиану Блиссету, который поднялся по служебной лестнице в Китае благодаря сотрудничеству с местным брендом SAIC. Блиссет считает, что ослабление ограничений на поставку еще больше увеличит его число в 2022 году, наряду с амбициозным планом по запуску или обновлению 20 моделей за один год.

4. Майкл Коул

Президент и главный исполнительный директор Hyundai Motor Europe, Hyundai

Редко кто-то совершает такой большой скачок в топ-10 британского списка, но Майкл Коул провел довольно звездные 12 месяцев в европейском подразделении Hyundai. Франкфуртский исполнительный директор, который устроился на работу в Hyundai в 2020 году после более чем десяти лет работы с дочерним брендом Kia, в прошлом году наблюдал за устойчивым ростом доли европейского рынка — до 4,4%.

Hyundai атакует рынок по нескольким направлениям, включая электрификацию, а также дизайн, с новым драматическим внешним видом своего Ioniq 5, который стал победителем прошлогодней премии Auto Express New Car Awards.

3. Джим Роуэн

Президент и главный исполнительный директор Volvo Cars

Один из наших самых высоких новых участников в списке британцев связан с ролью, не связанной с автомобильным бизнесом, но он определенно заигрывал с этой сферой промышленности раньше.

Джим Роуэн был выбран Geely в начале этого года, чтобы сменить Хокана Самуэльссона у руля Volvo. Он имеет опыт работы в гиганте потребительской электроники Dyson;в течение почти десяти лет работы в компании со штаб-квартирой в Уилтшире он расширил сферу ее деятельности далеко за пределы домашних чистящих средств, и в конечном итоге он стал частью команды, которая разработала, а затем законсервировала предложенный электромобиль.

Это разнообразие было частью привлекательности при приеме на работу Роуэна: его способность масштабировать расширение в новые цифровые бизнесы, что делает Volvo больше, чем «просто автомобильная компания». Он вел себя сдержанно с тех пор, как начал свою новую роль, но уже указал, что автомобили фирмы должны будут предлагать еще более высокий уровень подключения, если они хотят привлечь новое поколение клиентов.

2. Джерри Макговерн

Главный креативный директор Jaguar Land Rover

У Jaguar Land Rover есть опытный босс в лице Тьерри Боллоре, но не стоит недооценивать влияние Джерри МакГоверна, главного креативного директора фирмы. Репутация Макговерна в JLR была создана благодаря таким хитам, как Evoque и Range Rover, и теперь он также творчески контролирует судьбу Jaguar, поскольку он и Боллоре пытаются заново изобрести бренд как предмет роскоши с соответствующей нормой прибыли.

Высшее руководство должно переосмыслить все, от дизайна и проектирования до маркетинга. Но Макговерна никогда нельзя было обвинить в неуверенности в себе, и он успешно преодолел политическое минное поле в зале заседаний совета директоров JLR, чтобы стать человеком, чье видение может создать или разрушить два самых любимых автомобильных бренда Великобритании к 2025 году и далее. Проблемы вряд ли могут быть более сложными, но вы подозреваете, что Макговерн будет убежден, что он лучше всего подходит для решения проблем.

1. Стюарт Роули

Директор по трансформации и качеству, Ford Motor Company

По его собственному признанию, лучший британец этого года в мировой автомобильной промышленности больше сосредоточен на электронных таблицах и управленческом процессе, чем на демпфировании отскоков. «Я люблю автомобили и получаю от них удовольствие, — говорит Стюарт Роули, — но я бы сказал, что я скорее бизнесмен, чем фанат автомобилей».

Это подход, который никоим образом не повредил карьере человека из Дерби в Ford, потому что ранее в этом году, на четвертом десятилетии своей работы с брендом, он добавил глобальную роль директора по преобразованиям и качеству к своей существующей должности председателя Ford ofЕвропа.

Именно промышленный характер автомобильного бизнеса привлекал Роули, когда он получил степень магистра делового администрирования. «Я решил присоединиться к Ford по ряду причин, — вспоминает он. «Это дало мне возможность сделать международную карьеру. И это была промышленная компания — ключевая часть, как я ее называю, реальной экономики — создающая рабочие места и обеспечивающая рост. А еще есть интерфейс между высокотехнологичным продуктом и потребительским продуктом».

Теперь, как одному из самых доверенных помощников главы Ford Джима Фарли, Роули поручено подтолкнуть различные области бизнеса к более качественным автомобилям и, конечно же, к электрификации. «Нам нужно сделать этот переход везде, а не только в Европе», — говорит он. «Я думаю, что Джим увидел, что я делаю в Европе, и решил, что было бы хорошо попросить меня сделать это во всем мире». Повышение Роули по службе является еще одним отражением склонности Форда к британским руководителям;он третий член Зала славы Auto Express Brit List (всего из 11), который носил нагрудный знак Blue Oval.

Британский список 2022: 50 лучших

50 Jon Williams General manager, Ford Blue
49 Jaqueline Smith-Dubendorfer Global vice-president, Smart Mobility & Digital Sales, Porsche AG
48 Sean Green Senior vice-president, Sales and Marketing, BMW Brilliance Automotive
47 Mark Tennant Commercial director, Ineos Automotive
46 Anna Gallagher Brand director, Jaguar
45 Mike Hawes Chief executive, Society of Motor Manufacturers & Traders
44 Matthew Weaver Vice-president, Nissan Design, Nissan Europe
43 Simon Loasby Head of Hyundai Styling Group, Hyundai
42 Alex Smith Managing director, VW Group UK, VW Group
41 Dave King Senior vice-president of engineering, Fisker
40 Kevin Fitzpatrick Senior vice-president, Manufacturing, Purchasing and Supply Chain Management, AMIEO region, Nissan
39 Nigel Blenkinsop Executive director, Quality & customer satisfaction, Jaguar Land Rover
38 Andrew Bergbaum Managing director, Alix Partners
37 Sue Slaughter Director of purchasing, Ford of Europe
36 Kate Ferry Chief financial officer, McLaren Group
35 Avril Palmer-Baunack Executive chairman, Constellation Automotive Group
34 Steve Marsh Director, Global Manufacturing Operations, Jaguar Land Rover
33 Duncan Tait Chief executive officer, Inchcape
32 Jon Goodman CEO, Polestar UK & Global head of communications, Polestar
31 David Moss Senior vice-president for Research & Development, Europe, Nissan
30 Finbar McFall Product marketing director & Customer experience director, Jaguar Land Rover
29 Peter Rawlinson Chief executive officer & Chief technical officer, Lucid Motors
28 Ian Hoban Chief product strategy & delivery officer, Bentley
27 Peter Horbury Senior vice-president & Executive advisor, design, Group Lotus
26 Jim Ratcliffe Founder & CEO, Ineos
25 Matt Becker Vehicle Engineering Director, Jaguar Land Rover
24 Adrian Mardell Chief Financial Officer, Jaguar Land Rover
23 Lisa Brankin Managing director, Ford of Britain
22 Robin Page Senior vice-president, design, Volvo Cars
21 Mark Adams Vice-president of design, Vauxhall/Opel
20 Marek Reichman Executive vice-president and Chief creative officer, Aston Martin Lagonda
19 Cathy O’Callaghan Vice-president, Controller & Chief financial officer, Global markets, Ford Motor Company
18 David McClelland Vice-president, Strategy, & Chairman, Ford Credit, Ford Motor Company
17 Paul Willcox Senior vice-president & UK Group managing director, Stellantis
16 Paul Walsh Executive chairman, McLaren Group
15 Nick Collins Executive director, Vehicle programmes, Jaguar Land Rover
14 Max Warburton Advisor to the Management Board & Head of special projects, Daimler
13 Matt Windle Managing director, Lotus Cars
12 Darren Palmer Vice-president of Global EV programs, Ford Motor Company
11 Alison Jones Senior vice-president of circular economy, Stellantis
10 Lyle Watters General manager, Ford passenger vehicles, China, Ford Motor Company
9 Michael Straughan Chief operating officer, Aston Martin
8 Wayne Griffiths President, SEAT and Cupra
7 Rory Harvey Senior vice-president and President, Cadillac, General Motors
6 Matt Harrison President & Chief executive officer, Toyota Motor Europe
5 Julian Blissett Executive vice-president, President of GM China, General Motors
4 Michael Cole President & Chief executive officer, Hyundai Motor Europe, Hyundai
3 Jim Rowan President & Chief executive officer, Volvo Cars
2 Gerry McGovern Chief creative officer, Jaguar Land Rover
1 Stuart Rowley Chief transformation & quality officer, Ford Motor Company

Зал славы автоэкспресса

2021 – Адриан Холлмарк

Победитель прошлого года остается у руля Bentley. Британский бренд сообщил о рекордных продажах в 2021 году.

2020 – Стив Армстронг

После недолгого пребывания в Китае Армстронг в настоящее время сосредоточен на судьбе Форда в Индии и Южной Америке.

2019 – Ричард Палмер

Палмер — человек, который до сих пор складывает цифры в огромной Stellantis Group.

2018 – Дункан Олдред

Мальчик из Болтона Олдред по-прежнему руководит подразделениями General Motors Buick и GMC.

2017 – Линда Джексон

Встряска в Stellantis предоставила нашему победителю 2017 года новую роль: генерального директора Peugeot.

2016 – Майк Мэнли

Покинул пост босса Stellantis в США в ноябре прошлого года. Сейчас генеральный директор AutoNation, американской фирмы по продаже автомобилей.

2015 – Алан Бейти

Бывший руководитель GM North America входит в совет директоров Spectrum, группы автомобильных компаний.

2014 – Стивен Оделл

Бывший руководитель Ford больше не работает в горнодобывающей компании ЕВРАЗ, но по-прежнему связан с деревообрабатывающей компанией Accsys.

2013 – Ян Робертсон

Глава BMW по продажам и маркетингу ушел из немецкого OEM-производителя в 2018 году.

2012 – Энди Палмер

Бывший босс Aston Martin теперь занят в таких компаниях, как производитель автобусов Optare и компания по производству аккумуляторов InoBat.

Нажмите здесь, чтобы ознакомиться с нашим списком лучших электромобилей, продаваемых в Великобритании…

Артем Киселев

Увлеченный мотоспортом человек, страстно увлекаюсь скоростью, мощными мотоциклами и инновациями в мотоциклетной индустрии. Я мотогонщик, участник трек-дней и фанат мотоспорта в целом. Я отлично разбираюсь в технических аспектах мотоциклов, следю за новинками в индустрии и знаю имена и достижения известных мотогонщиков.

Recent Posts

Выпуск Auto Express на этой неделе

В специальном выпуске Auto Express на этой неделе мы расскажем вам об обновленном Nissan Qashqai,…

2 недели ago

Новый Nissan Qashqai злится, поскольку самый продаваемый семейный внедорожник подвергся агрессивному фейслифтингу

Говорят, не мешайте успеху, но новый обновленный Nissan Qashqai бросает вызов этому. Самый продаваемый семейный…

2 недели ago

Новый Audi A3 2024 года вступает в бой с BMW и Mercedes с ценой в 32 тысячи фунтов стерлингов.

Обновленный Audi A3 был представлен в прошлом месяце, и теперь производитель подтвердил полные цены и…

2 недели ago

Совершенно новый семиместный Citroen C3 Aircross будет представлен через несколько дней

Официально: совершенно новый Citroen C3 Aircross будет представлен 18 апреля. Новый C3 Aircross будет больше…

2 недели ago

Закрытие M25 на выходных №2 приведет к «длительным задержкам» в мае

В следующем месяце M25 снова закроется, что станет вторым из пяти «беспрецедентных» закрытий самой загруженной…

2 недели ago

Автомобильное предложение дня: новый Ford Explorer по цене 380 фунтов стерлингов в месяц при раннем бронировании

Коренастый внедорожник выглядит Хорошо оборудованный £380 в месяц Ford Explorer должен был появиться в продаже…

2 недели ago