Categories: ToyotaНовости

Toyota и Yamaha работают над водородным двигателем V8

Toyota призвала Yamaha создать двигатель внутреннего сгорания, работающий на водороде. И Yamaha не стала действовать полумерами, решив взять за отправную точку для проекта 5,0-литровый двигатель V8 Lexus RC F.

Блок в основном такой же, но Yamaha внесла модификации в топливные форсунки, головки цилиндров и впускной коллектор двигателя, чтобы он мог работать на сжатом водороде. Двигатель завершается безукоризненно изготовленным выпускным коллектором восемь в одном.

Yamaha удалось выжать 444 л.с. из своего водородного двигателя V8, что всего на 13 л.с. меньше, чем двигатель, работающий на бензине. Интересно, однако, что агрегат развивает крутящий момент 540 Нм, что на 20 Нм больше, чем у стандартной силовой установки.

Поскольку все точки крепления идентичны таковым у стандартного двигателя Lexus 2UR-GSE V8, теоретически его можно было бы установить в носовой части стандартного RC-F с минимальными изменениями. Единственными серьезными изменениями, которые потребуются, будет новая топливная система с баком для хранения водорода под давлением вместо стандартного бензобака купе.

Проект является частью более широкого сотрудничества между Kawasaki, Subaru, Toyota, Mazda и Yamaha, о котором было объявлено в конце прошлого года. Целью проекта было исследование и разработка вариантов альтернативного топлива для двигателей внутреннего сгорания, которые позволили бы этой технологии стать углеродно-нейтральной.

Босс Yamaha Motor Ёсихиро Хидака сказал: «Мы работаем над достижением углеродной нейтральности к 2050 году. В то же время «Motor» присутствует в названии нашей компании, и, соответственно, у нас есть сильная страсть и уровень приверженности двигателю внутреннего сгорания.”

Хидака продолжил: «Водородные двигатели обладают потенциалом быть углеродно-нейтральными, в то же время сохраняя нашу страсть к двигателю внутреннего сгорания. Объединяясь с компаниями с разными корпоративными культурами и областями знаний, а также увеличивая число наших партнеров, мы хотим проложить путь в будущее».

Такеши Ямада из автомобильного подразделения Центра технических исследований и разработок Yamaha сказал: «Это вызов, в который мы можем вникнуть, как инженеры, и я лично хочу добиться не только производительности, но и нового очарования двигателя внутреннего сгорания, которыймир еще не видел».

Mazda недавно рассказала о своих исследованиях синтетического топлива, которое производится из углерода, который удаляется из атмосферы огромными фильтрами. Захваченный углерод затем смешивается с водородом в нужных количествах для получения топлива с точно такими же свойствами, как у бензина и дизельного топлива, без добавления нового углерода в воздух.

Mazda также работает над биодизельным топливом, которое изготавливается из устойчивого сырья, такого как жиры микроводорослей и отработанное кулинарное масло, и недавно фирма присоединилась к альянсу eFuel, стремясь продвигать и развивать возобновляемые виды топлива.

Теперь прочитайте о самом горячем хэтчбеке Toyota, который сейчас продается, GRMN Yaris…

Артем Киселев

Увлеченный мотоспортом человек, страстно увлекаюсь скоростью, мощными мотоциклами и инновациями в мотоциклетной индустрии. Я мотогонщик, участник трек-дней и фанат мотоспорта в целом. Я отлично разбираюсь в технических аспектах мотоциклов, следю за новинками в индустрии и знаю имена и достижения известных мотогонщиков.

Recent Posts

Выпуск Auto Express на этой неделе

В специальном выпуске Auto Express на этой неделе мы расскажем вам об обновленном Nissan Qashqai,…

2 недели ago

Новый Nissan Qashqai злится, поскольку самый продаваемый семейный внедорожник подвергся агрессивному фейслифтингу

Говорят, не мешайте успеху, но новый обновленный Nissan Qashqai бросает вызов этому. Самый продаваемый семейный…

2 недели ago

Новый Audi A3 2024 года вступает в бой с BMW и Mercedes с ценой в 32 тысячи фунтов стерлингов.

Обновленный Audi A3 был представлен в прошлом месяце, и теперь производитель подтвердил полные цены и…

2 недели ago

Совершенно новый семиместный Citroen C3 Aircross будет представлен через несколько дней

Официально: совершенно новый Citroen C3 Aircross будет представлен 18 апреля. Новый C3 Aircross будет больше…

2 недели ago

Закрытие M25 на выходных №2 приведет к «длительным задержкам» в мае

В следующем месяце M25 снова закроется, что станет вторым из пяти «беспрецедентных» закрытий самой загруженной…

2 недели ago

Автомобильное предложение дня: новый Ford Explorer по цене 380 фунтов стерлингов в месяц при раннем бронировании

Коренастый внедорожник выглядит Хорошо оборудованный £380 в месяц Ford Explorer должен был появиться в продаже…

2 недели ago