Внедорожник Mercedes EQE 2023 года: модельный ряд, цена и производительность

Mercedes быстро расширяет свою полностью электрическую линейку EQ, и самым новым участником является внедорожник EQE. Он будет стоить около 90 000 фунтов стерлингов, когда он будет запущен весной 2023 года, и будет находиться между внедорожниками EQC и EQS.

Внедорожник EQE заимствует множество технологий и элементов стиля у более крупного внедорожника EQS, а также у седана EQE. По сути, это уменьшенная версия вышеупомянутого флагманского внедорожника, а внедорожник EQE будет предлагаться с выбором силовых агрегатов с нулевым уровнем выбросов, а также с топовой моделью AMG мощностью 678 л.с., которая, вероятно, будет стоить более 120 000 фунтов стерлингов.

Старший менеджер Mercedes по тестированию транспортных средств Фрэнк Вундрак прокомментировал электрический внедорожник: «Это другой тип автомобиля [в отличие от EQS]. Это для более молодых покупателей;электрический GLE. Это должен был быть универсальный инструмент».

Mercedes еще не раскрыл технические характеристики батареи и отделки салона для нового внедорожника EQE, но мы ожидаем, что диапазон будет отражать диапазон существующего седана EQE. Скорее всего, это означает — по крайней мере, на данный момент — только одну стандартную модель (EQE 300) с батареей на 90 кВтч. Седан в настоящее время предлагается только с одним двигателем (кроме AMG), но внедорожник получит вариант с двумя двигателями для полного привода 4MATIC.

Дизайн и размеры

Визуально внедорожник EQE мало чем отличается от аналогичного EQS. Предлагая пять мест вместо семи, EQE имеет длину 4863 мм и ширину 1940 мм. Он на 262 мм короче, чем EQS, но, что особенно важно, колесная база уменьшена всего на 180 мм, так что места внутри достаточно.

Спереди внедорожник EQE имеет аналогичную светотехнику с полноразмерной световой полосой и светодиодными фарами. Сама световая подпись соответствует той, что впервые появилась на седане EQE, с двумя треугольными элементами вместо трех, как у EQS. Заглушенная решетка радиатора и большой значок Mercedes завершают семейный образ.

Внедорожник EQE будет предлагаться с выбором дизайна легкосплавных дисков от 19 до 22 дюймов, а также такими опциями, как серебристые боковые подножки, которые, по словам Вундрака, не просто для показа: «Некоторым это нравится, некоторые ненавидят». он говорит нам. «Но важно то, что подножки положительно влияют на коэффициент аэродинамического сопротивления». Аэродинамические преимущества подножек также можно найти на более крупном внедорожнике EQS.

Сзади находится полностью светодиодная световая полоса, которая, по словам Mercedes, имеет форму «изогнутой трехмерной спирали с подсветкой». В стандартную комплектацию каждого автомобиля входит задняя дверь с электроприводом.

Объем багажника составляет 520 литров — на 20 литров больше, чем у BMW iX, — а задние сиденья EQE раскладываются в пропорции 40:20:40. Сложите их, и внедорожник может похвастаться грузовым отсеком объемом 1675 литров, а под полом есть место для зарядных кабелей. Mercedes, как и в случае с EQA, EQB и EQS, не предлагает багажное отделение в носовой части внедорожника EQE.

Интерьер и техника

Внутри EQE совершенно не изменился опциональный макет Hyperscreen Dashboard от EQS;на обе машины ставится одна и та же деталь.56-дюймовый изогнутый экран включает в себя три дисплея, а также интеграцию Dolby Atmos, предназначенную для обеспечения объемного звучания, близкого к кинематографическому, для просмотра фильмов во время зарядки автомобиля.

Говоря о зарядке, хотя точные характеристики не были подтверждены, мы знаем, что внедорожник EQE будет соответствовать скорости быстрой зарядки постоянного тока своего седана мощностью 170 кВт, что должно привести к подзарядке на 10-80 процентов всего за 30 минут.

Вундрак защищает решение Mercedes не использовать 800-вольтовую технологию зарядки, подобную той, что используется в Porsche Taycan: «Это всегда был разговор о цифрах и выгодах для наших клиентов», — говорит он нам. «Сейчас инфраструктуры нет. Нашей целью было получить 170 кВт с большим плато, а не быструю зарядку, которая быстро падает».

Заявленный запас хода «в зависимости от оборудования и конфигурации автомобиля» превышает 342 мили, хотя вполне вероятно, что двухмоторный внедорожник Mercedes-AMG EQE 53 4MATIC+, несмотря на использование той же батареи, будет иметь меньший общий запас хода — ожидается. быть в районе 260 миль. Внедорожник EQE поставляется с тепловым насосом в стандартной комплектации, плюс Mercedes говорит, что «включено несколько вариантов рекуперации энергии, а ECO Assistance определяет наиболее эффективный стиль вождения».

Первый полностью электрический внедорожник AMG будет иметь мощность 617 л. Владельцы смогут выбрать дополнительный пакет AMG Dynamic Plus, повышающий мощность до 678 л.с. с крутящим моментом до 1000 Нм для разгона до 100 км/ч за 3,5 секунды и максимальной скорости 149 миль/ч.

Версия AMG также получит некоторые изменения в дизайне, чтобы выделиться как модель, ориентированная на производительность. Он будет предлагать спортивные сиденья с индивидуальной строчкой, рулевое колесо AMG Performance, алюминиевые подрулевые лепестки, педали AMG, напольные коврики AMG, а также специальные функции AMG в информационно-развлекательной системе.

Полуавтономные функции вождения и системы помощи водителю будут широко представлены на всех моделях EQE, включая Active Brake Assist, Active Lane Keeping Assist и Assist Limit Assist, а также пакет парковки с камерой заднего вида. Дополнительные опции включают 10-градусное рулевое управление задними колесами, что уменьшает радиус поворота EQE всего до 10,5 метров — меньше, чем у Volkswagen Golf.

А теперь прочитайте наш список лучших электрических внедорожников, которые продаются прямо сейчас…

Артем Киселев

Увлеченный мотоспортом человек, страстно увлекаюсь скоростью, мощными мотоциклами и инновациями в мотоциклетной индустрии. Я мотогонщик, участник трек-дней и фанат мотоспорта в целом. Я отлично разбираюсь в технических аспектах мотоциклов, следю за новинками в индустрии и знаю имена и достижения известных мотогонщиков.

Recent Posts

Выпуск Auto Express на этой неделе

В специальном выпуске Auto Express на этой неделе мы расскажем вам об обновленном Nissan Qashqai,…

2 недели ago

Новый Nissan Qashqai злится, поскольку самый продаваемый семейный внедорожник подвергся агрессивному фейслифтингу

Говорят, не мешайте успеху, но новый обновленный Nissan Qashqai бросает вызов этому. Самый продаваемый семейный…

2 недели ago

Новый Audi A3 2024 года вступает в бой с BMW и Mercedes с ценой в 32 тысячи фунтов стерлингов.

Обновленный Audi A3 был представлен в прошлом месяце, и теперь производитель подтвердил полные цены и…

2 недели ago

Совершенно новый семиместный Citroen C3 Aircross будет представлен через несколько дней

Официально: совершенно новый Citroen C3 Aircross будет представлен 18 апреля. Новый C3 Aircross будет больше…

2 недели ago

Закрытие M25 на выходных №2 приведет к «длительным задержкам» в мае

В следующем месяце M25 снова закроется, что станет вторым из пяти «беспрецедентных» закрытий самой загруженной…

2 недели ago

Автомобильное предложение дня: новый Ford Explorer по цене 380 фунтов стерлингов в месяц при раннем бронировании

Коренастый внедорожник выглядит Хорошо оборудованный £380 в месяц Ford Explorer должен был появиться в продаже…

2 недели ago