Categories: NewsНовости

Эксклюзив: мы общаемся с новым доктором медицины Stellantis UK Полом Уиллкоксом

В автомобильном бизнесе все происходит быстро. Через несколько дней после встречи с управляющим директором Vauxhall Полом Уиллкоксом ему неожиданно позвонил его босс, генеральный директор Stellantis Карлос Таварес, с просьбой объединить все бренды Stellantis в Великобритании под его руководством.

Ранее Уиллкокс управлял компанией Vauxhall, на долю которой приходится более 40% бизнеса Stellantis в Великобритании и которая включает заводы в Элсмир-Порт и Лутон, а Элисон Джонс курировала оставшиеся восемь брендов. Но с переходом Джонса на глобальную роль в Stellantis Уиллкоксу было поручено еще больше сплотить британское предприятие и разработать в общей сложности девять брендов Stellantis.

Auto Express встретился с Уиллкоксом во второй раз за неделю, чтобы поговорить о Stellantis, помимо его мыслей о будущем Vauxhall – по-прежнему одного из крупнейших автомобильных брендов Великобритании.

«Новая роль очень обширна, — сказал он нам. «Очевидно, что есть много брендов, так что это непростая работа. Все бренды разные, все продукты разные. Но для меня это отличная возможность. Я в восторге от начала».

Его новая роль возвращает Уилкокса к началу его карьеры, которая началась в Peugeot, теперь входящей в группу Stellantis, в качестве стажера. Тем не менее, он провел большую часть своих лет в Nissan, в конечном итоге работая управляющим директором в Великобритании, а затем начальником отдела продаж и маркетинга в Nissan Europe. Его соблазнило перейти в Volkswagen, на ту же должность, что и сейчас, контролируя все бренды группы. Эта роль была недолгой, пока его не переманили обратно в Nissan в качестве председателя Nissan Europe.

Он вышел на пенсию в 2018 году, но это тоже было недолгим, поскольку Карлос Таварес убедил его присоединиться к PSA в 2019 году, управляя Евразией, базирующейся в России. Поскольку большую часть пандемии он провел в своей квартире в Москве, неудивительно, что в прошлом году Уиллкокс вернулся в Великобританию в качестве босса Vauxhall.

Сейчас Уиллкокс отвечает за девять брендов, в основном известных всем, но нужно ли миру столько брендов Stellantis?«С моей точки зрения, всем брендам есть место на рынке, — говорит он. «С коммерческой точки зрения они имеют смысл, поэтому с финансовой точки зрения они жизнеспособны, они могут сыграть свою роль для Stellantis.

«Очевидно, что у нас есть некоторые проблемы с брендингом некоторых из них, потому что я думаю, что мы должны начать создавать некоторые бренды с более высоким уровнем видимости».

Как объясняет Уиллкокс, свою роль в этом сыграют известные розничные продавцы, в том числе те, которые в настоящее время работают с франшизами Vauxhall. «У нас очень сильный исторически сложившийся функциональный бизнес с развитой розничной сетью. Мы вкладываем больше ресурсов в другие бренды и помогаем использовать их для наращивания потенциала и этих брендов».

В то время как некоторые марки Stellantis сталкиваются с более серьезными проблемами, чем другие, группа сталкивается с беспрецедентными испытаниями. «Одна из наших ключевых задач — инвестиции, которые каждый должен делать в электрификацию, — говорит Уиллкокс. «Итак, как группа, мы инвестируем 30 миллиардов евро до 2025 года, чтобы преобразовать бизнес. Это огромные затраты, и вы должны как-то заплатить за это.

«Кроме того, резко возросли затраты на сырье, так что бизнес подвергается большему давлению. И в то же время у вас есть клиенты, желающие совершить сделку по-другому. То, как вы покупаете сегодня, не такое, как 30 лет назад;мы развиваем онлайн-модель продаж, и наши успешные ритейлеры очень и очень быстро справились с Covid.

«Есть прекрасная возможность сделать две вещи. Один из них заключается в значительном улучшении качества обслуживания клиентов;мы думаем, что вы можете сделать это без трения. И, очевидно, для снижения затрат. Одна из самых больших проблем, с которыми сталкивается отрасль, заключается в том, как нам сократить расходы на сбыт?Я не говорю о логистике, я говорю обо всей стоимости от разницы между транзакцией для клиента и той части, которая находится между ней и прейскурантной ценой. Это огромная трансформация с точки зрения бизнес-модели. Таким образом, с точки зрения создания и написания цифровых инструментов для обеспечения этой работы, создания и написания интерфейсов с розничными торговцами, поскольку мы переводим инструменты розничных торговцев на другой способ управления бизнесом, имеет смысл полностью консолидироваться. Вы бы не сделали это восемь раз с восемью брендами. У вас не было бы систем поддержки бэк-офиса, чтобы разработать это восемь раз. У вас будет одна модель, и это имеет абсолютный смысл».

Что это значит для будущего дилера?«Должен быть физический след. Лично я считаю, что людям все равно нужно увидеть машину, потрогать машину, протестировать машину», — говорит он.

Что из его новых брендов волнует его больше всего?— Я скажу два. Одним из них является Peugeot, потому что я начал свою карьеру в Peugeot, и она претерпела огромные изменения, поэтому я рад вернуться в нее.

— А если честно, Альфа. Какой бренд. Если вы любите автомобили, у всех есть слабость к Alfa. Исторически и сегодня нет ничего подобного этому бренду. Страсть внутри… Какой отличный бренд».

Так где же это оставляет будущее Vauxhall?И что Уилкокс думал о Воксхолле, когда смотрел снаружи?«Этот бизнес пережил трудный период, — говорит Уиллкокс. «В период GM и переход к тому, что в то время было PSA, я думаю, что это был трудный переход.

«Он терял продукты, что, вероятно, было правильно, но терял продукты, терял охват, и поэтому его доля снижалась.

«Я рассматривал это как — с появлением новых продуктов — идеальное время. Чтобы получить эту работу сейчас, лучшего времени и быть не может. Я приехал на задней части катера Corsa, который был крепким;машина хорошая, хорошо зарекомендовала себя на рынке, хорошо принята.

«И я знал, что будет с планом продукта, потому что, сидя в России, я видел полный план продукта. С запуском Mokka, за которым последовала Astra и обновленный Grandland, я считаю, что это может быть только один путь, и это конец».

Одна тема, которая постоянно всплывает, когда Уиллкокс говорит о своем видении Vauxhall, — это простота. «Это простота, а не простота», — поясняет он. И это относится к розничному процессу и к продукту.

«У нас была очень, очень сложная комплектация, — признается Уиллкокс. «Итак, мы упростили структуру отделки, чтобы покупателю было намного проще понять предложение, а всем было намного проще понять, что представляет собой технология, — мы объединили технологии таким образом, чтобы их было легко донести.

«Мы также управляем циклом взаимодействия с клиентом, пытаясь сделать его намного проще. Мы можем сделать транзакцию более прозрачной для клиента — если мы сможем контролировать это таким образом, чтобы повысить ценность для клиента, я думаю, что бренд Vauxhall лидирует в этом.

«Мы хотим стать самым доступным, аутентичным британским брендом в автомобилестроении, который активно производит продукцию в Великобритании. Очевидно, что в Великобритании есть много брендов, производящих автомобили, но мы единственные с историей в Великобритании и до сих пор производим продукцию. И это, очевидно, то, что нам нужно развивать с точки зрения нашей истории и нашей способности возглавить прогресс в области электрификации».

Что это означает для двух заводов, за которые отвечает Уиллкокс?«Преобразование Ellesmere Port огромно. Я имею в виду, это масштабная трансформация. И я думаю, что в Лутоне тоже есть равные возможности что-то сделать. У нас нет утвержденного плана, но я очень хочу электрифицировать и Лутон. Так что мы сильно напрягаемся».

Быть британским брендом, очевидно, по-прежнему важно для Уиллкокса, но история Vauxhall — это не то, на чем он планирует останавливаться. «Что нам не нужно делать, так это продолжать говорить о наследии того, кто мы есть, потому что это данность.

«Что нам нужно сделать, так это объяснить актуальность сегодня и в будущем. Мы хотим вывести бренд Vauxhall, начиная с производственной базы, которая у нас есть сегодня на LCV [легкий коммерческий автомобиль], и сильной позиции с точки зрения электрификации, лидерских позиций».

Vauxhall может быть маленьким винтиком в гигантском колесе Stellantis, но он очень важен. Как объясняет Уиллкокс: «Vauxhall — уникальный зверь;это один бренд, один рынок.

«У него есть связь со Stellantis и Opel — продукт Vauxhall является общим для группы Opel. Но если вы поговорите с Уве Хохгешурцем, генеральным директором Opel, он скажет, что все рынки важны, но если Великобритания или Германия простудятся, у него будут проблемы.

«И основа любого бренда — это продукты, которые у него есть. Сейчас мы находимся в том положении, когда движемся к общей общей платформе со Stellantis, и преимущества этого заключаются в технологиях, которые мы можем получить. Я думаю, что у нас будет очень сильное преимущество с точки зрения электрификации, потому что мы сказали, что по крайней мере к 2028 году мы полностью перейдем на электричество».

Так что насчет ближайшего будущего?Уиллкокс и его команда проделали хорошую работу по расстановке приоритетов в сфере розничной торговли и управлению брендом во время кризиса компонентов. «Чего мы не сделали, так это прекратили строительство, когда у вас возникла нехватка компонентов. Если мы сможем построить, если мы сможем переключиться на другие отделки, в которых нет определенных компонентов, мы это сделаем. Но чего мы не сделали, так это не создали продукты и не поставили их клиентам без тех спецификаций, которые они ожидают».

Поскольку Corsa является самым продаваемым автомобилем в 2022 году, Vauxhall, по-видимому, справляется с этим довольно хорошо.

«Приятно быть номером один, — говорит Уиллкокс. «Но это никогда не было нашей целью. Я видел много предприятий, разрушенных любой ценой. Для меня важно постоянство в том, что мы делаем, а не погоня за целями».

Много говорят о будущем небольших автомобилей, таких как супермини, и, по слухам, Ford Fiesta занимает много времени в линейке этого бренда. Итак, как насчет будущего Corsa и состава Vauxhall в ближайшие годы?

«В текущем составе у нас есть продолжение — мы рассчитываем продолжить продажи в тех сегментах, в которых мы работаем. Пойдем ли мы в сегмент А [городской автомобиль]?Ответ, вероятно, не в краткосрочной и среднесрочной перспективе, а в основном B-сегменте [супермини], я думаю, что у нас есть сильное предложение, и я думаю, что в течение некоторого времени есть основания для традиционного B-сегмента».

Это не относится к сегменту D [семейный седан], где Insignia больше не продается. Может ли Vauxhall вернуться на этот рынок?

«Если вы посмотрите на то, что произошло с D-сегментом, вы увидите, что он быстро снижается, особенно для мейнстрима. Этому есть две причины: изменение покупательских привычек, потому что когда была фрагментация этого сегмента, рос и премиальный сектор.

«Что нам нужно сделать, так это сосредоточить наше внимание на реализации нашей истории электрификации в сегментах, в которых мы сейчас работаем, и у нас будут новые концепции в разных сегментах».

По словам Уиллкокса, компания Vauxhall, находящаяся в собственности GM, планировала создать внедорожник большего размера, чем Grandland, и, по словам Уиллкокса, все еще возможно появление большего количества внедорожников. «Я думаю, что мы, очевидно, будем в кроссовере SUV. Я бы сказал, что, конечно, будут разные концепции, как и у каждого производителя. Но я не вижу, чтобы мы поднимались в E-сегмент [большие внедорожники]».

А как насчет внедорожника Manta e coupé-SUV, недавно приобретенного Auto Express?«Я думаю, это было бы хорошим дополнением», — признается Уиллкокс. «Рынок резко изменился за последние 30 лет, не так ли?То, что мы имеем сегодня, не то, что было даже 15 лет назад. Я думаю, что потребители ищут новые концепции, и это изменится еще больше».

Нажмите здесь, чтобы увидеть наши эксклюзивные изображения нового Vauxhall Manta…

Антон Воротников

Увлекающийся тюнингом автомобилей. Я люблю работать с автомобилями, улучшая их характеристики и внешний вид. Мой интерес к тюнингу начался еще в юности, когда я самостоятельно начал модифицировать свой первый автомобиль. С тех пор я углубил свои знания и технические навыки, и стал профессиональным тюнером. Я также участвую в различных автомобильных выставках и соревнованиях, чтобы продемонстрировать свои навыки и получить новый опыт в области тюнинга. Моя страсть к тюнингу автомобилей никогда не угасает, и я всегда готов принимать новые проекты и искать новые способы улучшить автомобили.

Recent Posts

Выпуск Auto Express на этой неделе

В специальном выпуске Auto Express на этой неделе мы расскажем вам об обновленном Nissan Qashqai,…

2 недели ago

Новый Nissan Qashqai злится, поскольку самый продаваемый семейный внедорожник подвергся агрессивному фейслифтингу

Говорят, не мешайте успеху, но новый обновленный Nissan Qashqai бросает вызов этому. Самый продаваемый семейный…

2 недели ago

Новый Audi A3 2024 года вступает в бой с BMW и Mercedes с ценой в 32 тысячи фунтов стерлингов.

Обновленный Audi A3 был представлен в прошлом месяце, и теперь производитель подтвердил полные цены и…

2 недели ago

Совершенно новый семиместный Citroen C3 Aircross будет представлен через несколько дней

Официально: совершенно новый Citroen C3 Aircross будет представлен 18 апреля. Новый C3 Aircross будет больше…

2 недели ago

Закрытие M25 на выходных №2 приведет к «длительным задержкам» в мае

В следующем месяце M25 снова закроется, что станет вторым из пяти «беспрецедентных» закрытий самой загруженной…

2 недели ago

Автомобильное предложение дня: новый Ford Explorer по цене 380 фунтов стерлингов в месяц при раннем бронировании

Коренастый внедорожник выглядит Хорошо оборудованный £380 в месяц Ford Explorer должен был появиться в продаже…

2 недели ago