Ford Fiesta исключен из модельного ряда

Было подтверждено, что супермини Ford Fiesta будет исключен из модельного ряда Ford, а производство компактного хэтчбека этой марки должно завершиться в июне 2023 года.

В официальном заявлении президент Ford of Europe Мартин Сандер сказал: «В Ford в Европе мы активизируем наши усилия по полной электрификации, чтобы к 2030 году наши легковые автомобили были полностью электрическими, а к 2035 году — все автомобили в нашем портфолио Ford. Поскольку мы готовимся к переходу на электрическое будущее, мы прекратим производство S-Max и Galaxy в Валенсии, Испания, в апреле 2023 года и прекратим производство Fiesta в Кельне, Германия, к концу июня 2023 года.

«К 2024 году мы представим в Европе три новых интересных электромобиля и четыре новых электромобиля для коммерческих перевозок. К 2026 году мы планируем продать в регионе более 600 000 электромобилей, а производство электромобилей на Кельнском центре электрификации достигнет 1,2. миллионов автомобилей в течение шести лет».

Ford переживает масштабный переход к полностью электрической линейке и в марте этого года подтвердил, что старший брат Fiesta, компактный внедорожник Puma, будет доступен в виде полностью электрического автомобиля к 2024 году. Это один из трех новых электрических пассажирских автомобилей. автомобиль упоминается в заявлении Сандера, наряду с двумя новыми внедорожниками — более практичной моделью и более спортивным кроссовером — оба основаны на платформе MEB Volkswagen Group в рамках сотрудничества между двумя компаниями.

Понятно, что Puma EV будет разделять компоненты, включая элементы своей платформы, с электрическими фургонами Transit Courier и Tourneo Courier (оба являются частью продвижения электрических коммерческих автомобилей Ford в Европе), чтобы сохранить доступные цены. Электрическая Puma будет производиться на том же заводе, что и коммерческие автомобили, в Крайове, Румыния.

Однако, несмотря на то, что Puma с двигателем внутреннего сгорания разделяет платформу Global B Small Car с Fiesta, у Fiesta EV нет планов на этой новой, более доступной платформе.

Хотя теоретически это поможет снизить стоимость электрификации небольших автомобилей Ford, многие бренды в настоящее время решают эту проблему с такими моделями, как будущий возрожденный Renault 5 EV и автомобили Volkswagen Group MEB Entry, VW ID. Life, Cupra UrbanRebel и будущей модели Skoda на этой платформе рентабельность в этом сегменте не так велика, как у полностью электрических внедорожников.

Считается, что отчасти причина отказа от Fiesta в первую очередь связана с ростом стоимости небольших автомобилей и снижением продаж в этом секторе по сравнению с более популярными моделями небольших внедорожников и кроссоверов.

Переход Ford на электрическую мобильность приведет к тому, что его завод в Кельне, где в настоящее время строится Fiesta, превратится в центр производства электромобилей, который будет производить упомянутые выше версии автомобилей на базе MEB под маркой Ford. Первая модель Ford, использующая эту технологию, будет запущена в производство в следующем году.

Fiesta является самым продаваемым автомобилем в Великобритании: за 46 лет эксплуатации было продано почти пять миллионов единиц. Автомобиль регулярно возглавлял ежегодные регистрационные чарты Общества производителей и продавцов автомобилей, пока его недавно не обогнал Vauxhall Corsa.

Fiesta не вошла в топ-10 чарта 2021 года, и с начала года, несмотря на фейслифтинг в конце 2021 года, модель также не вошла в топ-10 списка 2022 года. Тем не менее, Ford Puma действительно занимает место в списке этого года до конца сентября, занимая третье место с 27 680 регистрациями.

Ранее в этом году Ford приостановил заказы на свою обновленную Fiesta (наряду с обновленным Focus, минивэнами Galaxy и S-Max), сославшись на проблемы с цепочкой поставок.

Хотя и Fiesta, и Focus снова поступили в продажу, с большей прибылью на своих более популярных моделях внедорожников, таких как Puma и Kuga (последний седьмой в таблице регистрации с начала года), вполне вероятно, что Ford отдал приоритет производству этих моделей. автомобилей для повышения прибыльности, что обосновало решение отказаться от Fiesta и продолжить продажи Puma в качестве отправной точки в линейке фирмы, наряду с компактным внедорожником EcoSport.

Нажмите здесь, чтобы ознакомиться со списком лучших супермини, которые продаются в Великобритании…

Антон Воротников

Увлекающийся тюнингом автомобилей. Я люблю работать с автомобилями, улучшая их характеристики и внешний вид. Мой интерес к тюнингу начался еще в юности, когда я самостоятельно начал модифицировать свой первый автомобиль. С тех пор я углубил свои знания и технические навыки, и стал профессиональным тюнером. Я также участвую в различных автомобильных выставках и соревнованиях, чтобы продемонстрировать свои навыки и получить новый опыт в области тюнинга. Моя страсть к тюнингу автомобилей никогда не угасает, и я всегда готов принимать новые проекты и искать новые способы улучшить автомобили.

Recent Posts

Выпуск Auto Express на этой неделе

В специальном выпуске Auto Express на этой неделе мы расскажем вам об обновленном Nissan Qashqai,…

2 недели ago

Новый Nissan Qashqai злится, поскольку самый продаваемый семейный внедорожник подвергся агрессивному фейслифтингу

Говорят, не мешайте успеху, но новый обновленный Nissan Qashqai бросает вызов этому. Самый продаваемый семейный…

2 недели ago

Новый Audi A3 2024 года вступает в бой с BMW и Mercedes с ценой в 32 тысячи фунтов стерлингов.

Обновленный Audi A3 был представлен в прошлом месяце, и теперь производитель подтвердил полные цены и…

2 недели ago

Совершенно новый семиместный Citroen C3 Aircross будет представлен через несколько дней

Официально: совершенно новый Citroen C3 Aircross будет представлен 18 апреля. Новый C3 Aircross будет больше…

2 недели ago

Закрытие M25 на выходных №2 приведет к «длительным задержкам» в мае

В следующем месяце M25 снова закроется, что станет вторым из пяти «беспрецедентных» закрытий самой загруженной…

2 недели ago

Автомобильное предложение дня: новый Ford Explorer по цене 380 фунтов стерлингов в месяц при раннем бронировании

Коренастый внедорожник выглядит Хорошо оборудованный £380 в месяц Ford Explorer должен был появиться в продаже…

2 недели ago