Maserati GranTurismo EV мощностью более 1200 л.с. возглавит стратегию бренда Folgore по электрификации

Maserati изложила свою стратегию электрификации Folgore: следующее купе GranTurismo должно положить начало революции электромобилей итальянского бренда с 2023 года.

В переводе с итальянского на английский Folgore означает «молния», и эта табличка будет обозначать все будущие полноценные электромобили Maserati.

Компания GranTurismo следующего поколения уже прошла шпионские испытания, и ранее было известно, что автомобиль будет доступен с полностью электрической трансмиссией. Тем не менее, Maserati раскрыла технические характеристики нового GT, а также полный график выпуска своих электромобилей Folgore.

Глава отдела планирования продуктов Maserati Франческо Тонон отметил, что GranTurismo Folgore будет обеспечивать «установленную мощность более 1200 л.с. » благодаря своей трехмоторной системе полного привода, что приведет к разгону до 100 км/ч менее чем за три секунды.. Подтверждена максимальная скорость более 186 миль в час.

Хотя бренд не назвал никаких прогнозируемых значений запаса хода, Тонон сказал, что максимальный запас хода от полной зарядки будет «удовлетворительным для наших клиентов».

Генеральный директор Maserati Давиде Грассо подробно рассказал о планах бренда по выпуску будущих электромобилей, когда речь заходит о сроках: модели Grecale и GranCabrio Folgore также должны быть запущены в следующем году.

К 2025 году итальянский люксовый бренд также представит полностью электрическую версию своего суперкара MC20, а также совершенно новые электрические версии внедорожника Levante и спортивного седана Quattroporte.

Учитывая недавнюю приверженность Maserati гоночной серии Formula E, компания также сообщила, что ее будущие спортивные модели, включая GT, будут включать перенос технологий с гоночной трассы на дорогу. GranTurismo Folgore получит инверторы Formula E с «костяной» батареей для оптимального распределения веса и снижения центра тяжести автомобиля.

Согласно заявлению бренда, GranTurismo, GranCabrio и Gercale Folgore не будут использовать будущие платформы STLA материнской компании Stellantis, сохранив свою идентичность Maserati.

Однако, поскольку следующие Levante и Qauttroporte будут только электрическими, предлагая возможность автономного вождения 3-го уровня. Эти автомобили могут использовать платформу Stellantis STLA Medium, обеспечивающую дальность полета до 440 миль.

GranTurismo и GranCabrio по-прежнему будут продаваться с двигателями внутреннего сгорания, и Тонон считает, что рынок роскошных моделей GT с двигателем внутреннего сгорания по-прежнему существует. «Сегодня рынок версии с ДВС, особенно для такого автомобиля, абсолютно по-прежнему существует. Что мы пытаемся сделать с Folgore, так это дать потребителю выбор и другой опыт».

В то время как GranTurismo и GranCabrio будут доступны с новым двигателем Maserati Nettuno V6 с двойным турбонаддувом, полностью электрический вариант создает проблему для саундтрека, ключевой характеристики Maserati.

Тонон сказал, что в моделях Folgore «вы не услышите фальшивого звука ICE V6, речь идет о подлинности. Двигатель другой, поэтому мы взяли электродвигатели и настроили этот звук так, чтобы он был по-настоящему сырым Maserati. Это не подделка. Все началось с того, что звук электродвигателя стал культовым, уникальным и характерным для Maserati».

В будущем у еще более мощного и гусеничного Maserati есть большой потенциал. На вопрос, возможен ли духовный преемник гиперкара бренда MC12, Грассо ответил: «Короткий ответ — да. Я говорю это с улыбкой, потому что, поскольку мы продолжаем продвигать бренд вперед, наши клиенты будут очень рады видеть, что у нас есть. Я не хочу больше говорить об этом, поскольку есть важная часть плана, которая сосредоточена вокруг этих инициатив».

Ни в одном другом месте текущей линейки бренда седан Ghibli не будет заменен моделью нового поколения.

Предстоящий внедорожник Maserati Grecale также попал в поле зрения шпионов, подробнее о нем читайте здесь…

Евгений Кольцевой

Авто журналист с 30-летним стажем, участвовал в авто-соревнованиях и регулярно посещаю события, связанные с автоспортом. Я являюсь экспертом в области автомобильной журналистики, обладаю глубокими знаниями в области автомобилей, механики, технологий и инноваций в автомобильной индустрии.

Recent Posts

Выпуск Auto Express на этой неделе

В специальном выпуске Auto Express на этой неделе мы расскажем вам об обновленном Nissan Qashqai,…

2 недели ago

Новый Nissan Qashqai злится, поскольку самый продаваемый семейный внедорожник подвергся агрессивному фейслифтингу

Говорят, не мешайте успеху, но новый обновленный Nissan Qashqai бросает вызов этому. Самый продаваемый семейный…

2 недели ago

Новый Audi A3 2024 года вступает в бой с BMW и Mercedes с ценой в 32 тысячи фунтов стерлингов.

Обновленный Audi A3 был представлен в прошлом месяце, и теперь производитель подтвердил полные цены и…

2 недели ago

Совершенно новый семиместный Citroen C3 Aircross будет представлен через несколько дней

Официально: совершенно новый Citroen C3 Aircross будет представлен 18 апреля. Новый C3 Aircross будет больше…

2 недели ago

Закрытие M25 на выходных №2 приведет к «длительным задержкам» в мае

В следующем месяце M25 снова закроется, что станет вторым из пяти «беспрецедентных» закрытий самой загруженной…

2 недели ago

Автомобильное предложение дня: новый Ford Explorer по цене 380 фунтов стерлингов в месяц при раннем бронировании

Коренастый внедорожник выглядит Хорошо оборудованный £380 в месяц Ford Explorer должен был появиться в продаже…

2 недели ago