Categories: A6AudiНовости

Новый Audi A6 e-tron 2023 года будет конкурировать с BMW i5

Хотя мы уже видели его на тестах, наши последние изображения грядущего Audi A6 e-tron раскрывают новые детали дизайна электрического седана.

Эта серийная модель A6 e-tron сохранит множество стилистических элементов концепта, который был представлен на автосалоне в Шанхае в 2021 году. Новейший представитель Audi в линейке e-tron будет конкурировать с Tesla Model S и BMW i5, когда он поступит в продажу в 2024 году.

Общий дизайн A6 e-tron имитирует дизайн обычного A6 с двигателем внутреннего сгорания, хотя здесь есть покатая линия крыши и задний люк в стиле фастбэк. Передняя часть отличается раздельной фарой, а не единой, как у концепта A6 e-tron. Также имеется заглушенная решетка радиатора типичной для Audi трапециевидной формы с воздуховодами под фарами. В концепте это позволило добиться впечатляюще низкого коэффициента аэродинамического сопротивления всего 0,22Cd, и мы ожидаем, что серийный автомобиль будет таким же скользким.

Вместо камер заднего вида концепта этот прототип оснащен традиционными боковыми зеркалами, хотя мы могли видеть, что цифровая версия появится в качестве опции. На боковой стороне A6 e-tron также есть складка — заметный элемент дизайна, перенесенный из концепта.

Сзади задние фонари, похоже, радикально изменились по сравнению с концептом, больше нет световой полосы во всю длину, разделенной светящимся значком. Мы видим, что производственные единицы будут аналогичны грядущим Q6 e-tron. Ниже тестовый автомобиль имеет похожую форму диффузора, которая выглядит немного менее агрессивно, чем у концепта.

Ожидается, что A6 e-tron появится на рынке в 2023 году и будет основан на новой архитектуре Audi PPE Premium Platform Electric для электромобилей. Это первая Audi со средствами индивидуальной защиты, которую мы видели, хотя это будет вторая модель, поскольку ожидается, что Q6 e-tron поступит в продажу в конце этого года с использованием этой технологии.

Новая архитектура PPE позволяет использовать то, что Audi называет «плоскими» автомобилями — подумайте о седанах, купе и универсалах, — а не только внедорожники и хэтчбеки с более высокой посадкой, подобные тем, которые мы видели на меньшей платформе электромобилей MEB VW Group. Собственный внедорожник Audi Q4 e-tron и Q4 e-tron Sportback используют эту технологию.

Платформа, размер и стиль

Умная компоновка платформы PPE позволяет получить плоский пол, а это означает, что возможна более низкая линия крыши без ущерба для пространства внутри, и, по словам Audi, A6 e-tron является ярким примером этой концепции.

Серийная модель также станет частью семейства A6, но не предполагается, что остальная часть модельного ряда будет обновлена, чтобы отразить стиль A6 e-tron, поэтому, хотя будет электрическая альтернатива под маркой A6, она по-прежнему сохранится. на некотором расстоянии от линейки представительских седанов Audi ICE и подключаемых гибридов.

Платформа PPE оснащена специально оптимизированной пятирычажной передней подвеской и многорычажной задней осью, обе из которых управляются адаптивной пневматической подвеской.

Немецкий бренд еще не раскрыл никакой информации о багажнике, но, учитывая гибкость платформы PPE, с колесами, выдвинутыми на край кузова автомобиля для максимальной упаковки, A6 e-tron должен быть самым просторным и практичным членом.семейство A6, когда оно присоединяется к линейке. Также появится универсал A6 e-tron Avant, который должен иметь еще большую грузоподъемность.

Аккумулятор, запас хода и зарядка

Audi говорит, что платформа PPE размещает аккумулятор в полу между передней и задней осями. Концепт A6 e-tron использует батарею на 100 кВтч, что дает автомобилю запас хода «более 700 км» — или более 434 миль. Таким образом, серийная модель может предложить самый большой запас хода среди всех электрических Audi.

В концепте батарея передает мощность системе полного привода и обеспечивает общую мощность 469 л.с. и 800 Нм крутящего момента.

Audi не раскрывает снаряженную массу концепта A6 e-tron, но заявляет, что «самые мощные члены семейства [A6 e-tron] будут разгоняться до 100 км/ч менее чем за четыре секунды», в то время как мгновенный крутящий моментЭлектрический двигатель означает, что «даже модели начального уровня, рассчитанные на эффективность, будут разгоняться до 62 миль в час менее чем за семь секунд». Audi предложит другие двигатели для своих серийных предложений A6 e-tron начального уровня, а заднеприводная версия будет располагаться под полноприводными моделями quattro. В конце срока службы может быть доступна топовая версия RS, которая потенциально может заменить суперседан RS 6.

Платформа PPE была разработана с электронной архитектурой на 800 вольт, что означает, что A6 e-tron предлагает возможность быстрой зарядки постоянным током мощностью до 270 кВт. В результате аккумулятор емкостью 100 кВтч можно зарядить с 5 до 80 процентов всего за 25 минут, а всего за 10 минут владельцы смогут увеличить запас хода на 300 км (186 миль).

Несмотря на то, что A6 e-tron будет запущен после пока еще неизвестного Q6 e-tron, поскольку этот внедорожник также основан на платформе PPE, мы ожидаем, что аналогичный диапазон и технология зарядки, когда он дебютирует в конце этого года.

Освещение и технологии

Audi была пионером в области освещения, и концепция A6 e-tron ничем не отличается.

В автомобиле используются светодиодные фары с цифровой матрицей и цифровая технология OLED для задних фонарей с полосой во всю ширину, соединяющей два кластера. Это означает, что фонари могут обеспечивать достаточную яркость благодаря своей мощности, но подпись может быть тонкой и гладкой. Есть даже возможность настроить световую подпись.

Умное освещение распространяется и на некоторые функции безопасности, так как A6 e-tron оснащен проекторами по бокам и углам автомобиля, которые отображают изображение на земле. Это могут быть сигналы, предупреждающие велосипедистов о том, что пассажир собирается открыть дверь или что автомобиль собирается повернуть во время движения.

В системе также есть элемент веселья и персонализации, так как есть световые эффекты, которые приветствуют пользователей в машине, когда двери открыты, а проекторы проецируют изображение или сообщение на землю.

Фары также могут проецировать изображение на стену перед автомобилем, поэтому, припарковавшись во время зарядки, пользователи могут играть в видеоигры, используя увеличенное изображение на поверхности перед собой, а не только на внутренней стороне автомобиля. автомобильный мультимедийный экран. Игроки используют свой смартфон в качестве контроллера для специально разработанной игры Audi.

Задние цифровые OLED-фары можно настроить таким образом, чтобы пользователи могли создавать собственные анимации и световые подписи, причем даже эмблема Audi с четырьмя кольцами состоит из светодиодов. Изменения в фарах также позволили инженерам Audi добавить к освещению 3D-эффект.

Не все из этих технологий, вероятно, попадут в готовый к производству A6 e-tron, но ожидайте, что большая часть достижений в области освещения будет реализована, когда мы увидим окончательный автомобиль;он, вероятно, дебютирует в 2022 году, а продажи начнутся в 2023 году.

Теперь читайте об электромобилях с самым большим запасом хода…

Антон Воротников

Увлекающийся тюнингом автомобилей. Я люблю работать с автомобилями, улучшая их характеристики и внешний вид. Мой интерес к тюнингу начался еще в юности, когда я самостоятельно начал модифицировать свой первый автомобиль. С тех пор я углубил свои знания и технические навыки, и стал профессиональным тюнером. Я также участвую в различных автомобильных выставках и соревнованиях, чтобы продемонстрировать свои навыки и получить новый опыт в области тюнинга. Моя страсть к тюнингу автомобилей никогда не угасает, и я всегда готов принимать новые проекты и искать новые способы улучшить автомобили.

Recent Posts

Выпуск Auto Express на этой неделе

В специальном выпуске Auto Express на этой неделе мы расскажем вам об обновленном Nissan Qashqai,…

2 недели ago

Новый Nissan Qashqai злится, поскольку самый продаваемый семейный внедорожник подвергся агрессивному фейслифтингу

Говорят, не мешайте успеху, но новый обновленный Nissan Qashqai бросает вызов этому. Самый продаваемый семейный…

2 недели ago

Новый Audi A3 2024 года вступает в бой с BMW и Mercedes с ценой в 32 тысячи фунтов стерлингов.

Обновленный Audi A3 был представлен в прошлом месяце, и теперь производитель подтвердил полные цены и…

2 недели ago

Совершенно новый семиместный Citroen C3 Aircross будет представлен через несколько дней

Официально: совершенно новый Citroen C3 Aircross будет представлен 18 апреля. Новый C3 Aircross будет больше…

2 недели ago

Закрытие M25 на выходных №2 приведет к «длительным задержкам» в мае

В следующем месяце M25 снова закроется, что станет вторым из пяти «беспрецедентных» закрытий самой загруженной…

2 недели ago

Автомобильное предложение дня: новый Ford Explorer по цене 380 фунтов стерлингов в месяц при раннем бронировании

Коренастый внедорожник выглядит Хорошо оборудованный £380 в месяц Ford Explorer должен был появиться в продаже…

2 недели ago