Categories: A6AudiНовости

Новый Audi A6 e-tron 2024 года будет конкурировать с BMW i5

Хотя мы уже видели его на тестах, наши последние изображения грядущего Audi A6 e-tron раскрывают новые детали дизайна электрического седана.

Эта серийная модель A6 e-tron сохранит множество стилистических элементов концепта, который был представлен на автосалоне в Шанхае в 2021 году. Новейший представитель Audi в линейке e-tron будет конкурировать с Tesla Model S и BMW i5, когда он поступит в продажу в 2024 году.

Общий дизайн A6 e-tron имитирует дизайн обычного A6 с двигателем внутреннего сгорания, хотя здесь есть покатая линия крыши и задний люк в стиле фастбэк. Передняя часть отличается раздельной фарой, а не единой, как у концепта A6 e-tron. Также имеется заглушенная решетка радиатора типичной для Audi трапециевидной формы с воздуховодами под фарами. В концепте это позволило добиться впечатляюще низкого коэффициента аэродинамического сопротивления всего 0,22Cd, и мы ожидаем, что серийный автомобиль будет таким же скользким.

Вместо камер заднего вида концепта этот прототип оснащен традиционными боковыми зеркалами, хотя мы могли видеть, что цифровая версия появится в качестве опции. На боковой стороне A6 e-tron также есть складка — заметный элемент дизайна, перенесенный из концепта.

Сзади задние фонари, похоже, радикально изменились по сравнению с концептом, больше нет световой полосы во всю длину, разделенной светящимся значком. Мы видим, что производственные единицы будут аналогичны грядущим Q6 e-tron. Ниже тестовый автомобиль имеет похожую форму диффузора, которая выглядит немного менее агрессивно, чем у концепта.

Ожидается, что A6 e-tron будет представлен в 2023 году и выйдет на рынок в 2024 году с использованием новой архитектуры PPE Premium Platform Electric от Audi для электромобилей. Это первая Audi со средствами индивидуальной защиты, которую мы видели, хотя это будет вторая модель, поскольку ожидается, что Q6 e-tron поступит в продажу в конце этого года с использованием этой технологии.

Новая архитектура PPE позволяет использовать то, что Audi называет «плоскими» автомобилями — подумайте о седанах, купе и универсалах, — а не только внедорожники и хэтчбеки с более высокой посадкой, подобные тем, которые мы видели на меньшей платформе электромобилей MEB VW Group. Собственный внедорожник Audi Q4 e-tron и Q4 e-tron Sportback используют эту технологию.

Платформа, размер и стиль

Умная компоновка платформы PPE позволяет получить плоский пол, а это означает, что возможна более низкая линия крыши без ущерба для пространства внутри, и, по словам Audi, A6 e-tron является ярким примером этой концепции.

Серийная модель также станет частью семейства A6, но не предполагается, что остальная часть модельного ряда будет обновлена, чтобы отразить стиль A6 e-tron, поэтому, хотя будет электрическая альтернатива под маркой A6, она по-прежнему сохранится. на некотором расстоянии от линейки представительских седанов Audi ICE и подключаемых гибридов.

Платформа PPE оснащена специально оптимизированной пятирычажной передней подвеской и многорычажной задней осью, обе из которых управляются адаптивной пневматической подвеской.

Немецкий бренд еще не раскрыл никакой информации о багажнике, но, учитывая гибкость платформы PPE, с колесами, выдвинутыми на край кузова автомобиля для максимальной упаковки, A6 e-tron должен быть самым просторным и практичным членом.семейство A6, когда оно присоединяется к линейке. Также появится универсал A6 e-tron Avant, который должен иметь еще большую грузоподъемность.

Аккумулятор, запас хода и зарядка

Audi говорит, что платформа PPE размещает аккумулятор в полу между передней и задней осями. Концепт A6 e-tron использует батарею на 100 кВтч, что дает автомобилю запас хода «более 700 км» — или более 434 миль. Таким образом, серийная модель может предложить самый большой запас хода среди всех электрических Audi.

В концепте батарея передает мощность системе полного привода и обеспечивает общую мощность 469 л.с. и 800 Нм крутящего момента.

Audi не раскрывает снаряженную массу концепта A6 e-tron, но заявляет, что «самые мощные члены семейства [A6 e-tron] будут разгоняться до 100 км/ч менее чем за четыре секунды», в то время как мгновенный крутящий моментЭлектрический двигатель означает, что «даже модели начального уровня, рассчитанные на эффективность, будут разгоняться до 62 миль в час менее чем за семь секунд». Audi предложит другие двигатели для своих серийных предложений A6 e-tron начального уровня, а заднеприводная версия будет располагаться под полноприводными моделями quattro. В конце срока службы может быть доступна топовая версия RS, которая потенциально может заменить суперседан RS 6.

Платформа PPE была разработана с электронной архитектурой на 800 вольт, что означает, что A6 e-tron предлагает возможность быстрой зарядки постоянным током мощностью до 270 кВт. В результате аккумулятор емкостью 100 кВтч можно зарядить с 5 до 80 процентов всего за 25 минут, а всего за 10 минут владельцы смогут увеличить запас хода на 300 км (186 миль).

Несмотря на то, что A6 e-tron будет запущен после пока еще неизвестного Q6 e-tron, поскольку этот внедорожник также основан на платформе PPE, мы ожидаем, что аналогичный диапазон и технология зарядки, когда он дебютирует в конце этого года.

Освещение и технологии

Audi была пионером в области освещения, и концепция A6 e-tron ничем не отличается.

В автомобиле используются светодиодные фары с цифровой матрицей и цифровая технология OLED для задних фонарей с полосой во всю ширину, соединяющей два кластера. Это означает, что фонари могут обеспечивать достаточную яркость благодаря своей мощности, но подпись может быть тонкой и гладкой. Есть даже возможность настроить световую подпись.

Умное освещение распространяется и на некоторые функции безопасности, так как A6 e-tron оснащен проекторами по бокам и углам автомобиля, которые отображают изображение на земле. Это могут быть сигналы, предупреждающие велосипедистов о том, что пассажир собирается открыть дверь или что автомобиль собирается повернуть во время движения.

В системе также есть элемент веселья и персонализации, так как есть световые эффекты, которые приветствуют пользователей в машине, когда двери открыты, а проекторы проецируют изображение или сообщение на землю.

Фары также могут проецировать изображение на стену перед автомобилем, поэтому, припарковавшись во время зарядки, пользователи могут играть в видеоигры, используя увеличенное изображение на поверхности перед собой, а не только на внутренней стороне автомобиля. автомобильный мультимедийный экран. Игроки используют свой смартфон в качестве контроллера для специально разработанной игры Audi.

Задние цифровые OLED-фары можно настроить таким образом, чтобы пользователи могли создавать собственные анимации и световые подписи, причем даже эмблема Audi с четырьмя кольцами состоит из светодиодов. Изменения в фарах также позволили инженерам Audi добавить к освещению 3D-эффект.

Не все из этих технологий, вероятно, попадут в готовый к производству A6 e-tron, но ожидайте, что большая часть достижений в области освещения будет реализована, когда мы увидим окончательный автомобиль;он, вероятно, дебютирует в 2022 году, а продажи начнутся в 2023 году.

Теперь читайте об электромобилях с самым большим запасом хода…

Артем Киселев

Увлеченный мотоспортом человек, страстно увлекаюсь скоростью, мощными мотоциклами и инновациями в мотоциклетной индустрии. Я мотогонщик, участник трек-дней и фанат мотоспорта в целом. Я отлично разбираюсь в технических аспектах мотоциклов, следю за новинками в индустрии и знаю имена и достижения известных мотогонщиков.

Recent Posts

Выпуск Auto Express на этой неделе

В специальном выпуске Auto Express на этой неделе мы расскажем вам об обновленном Nissan Qashqai,…

2 недели ago

Новый Nissan Qashqai злится, поскольку самый продаваемый семейный внедорожник подвергся агрессивному фейслифтингу

Говорят, не мешайте успеху, но новый обновленный Nissan Qashqai бросает вызов этому. Самый продаваемый семейный…

2 недели ago

Новый Audi A3 2024 года вступает в бой с BMW и Mercedes с ценой в 32 тысячи фунтов стерлингов.

Обновленный Audi A3 был представлен в прошлом месяце, и теперь производитель подтвердил полные цены и…

2 недели ago

Совершенно новый семиместный Citroen C3 Aircross будет представлен через несколько дней

Официально: совершенно новый Citroen C3 Aircross будет представлен 18 апреля. Новый C3 Aircross будет больше…

2 недели ago

Закрытие M25 на выходных №2 приведет к «длительным задержкам» в мае

В следующем месяце M25 снова закроется, что станет вторым из пяти «беспрецедентных» закрытий самой загруженной…

2 недели ago

Автомобильное предложение дня: новый Ford Explorer по цене 380 фунтов стерлингов в месяц при раннем бронировании

Коренастый внедорожник выглядит Хорошо оборудованный £380 в месяц Ford Explorer должен был появиться в продаже…

2 недели ago